Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

КОГДА РАБОТУ ДАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
27.05.2004 
"Алатырские Вести"
А.МИХАТОВ, помощник Алатырского межрайонного прокурора 

На существующем в настоящее время рынке труда уже длительное время имеет место ситуация, когда множество людей заняты работой у индивидуального предпринимателя. Естественно, что регулирование труда данных работников имеет ряд особенностей по сравнению с общими нормами трудового законодательства, установленных главой 48 Трудового кодекса РФ.

В частности, согласно ст.ст. 303-309 ТК РФ при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Данные условия установлены ст.57 ТК РФ. К ним относятся: место работы; дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция: права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); условия оплаты труда; виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Порядок выдачи страховых свидетельств установлен Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318.

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом. Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме обязан предупредить работника не менее чем за 14 календарных дней.

Помимо оснований, предусмотренных ТК  РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором, т.е. законодатель предусмотрел возможность установления дополнительных оснований расторжения трудового договора непосредственно в самом указанном акте. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются также трудовым договором.

Следует отметить, что индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем - физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке.

В заключение необходимо сказать, что документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, т.к. работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Таким образом, в связи с отсутствием трудовых книжек или соответствующих записей в них, единственным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления.

 

Газета «Алатырские вести» от 25.05.2004 г. №61


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика