Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.03 Доклад о деятельности рынков в г. Алатыре

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Деятельность рынков в городе Алатыре регламентируется Правилами работы рынков на территории города Алатыря, утверждёнными постановлением главы администрации от 28.06.2001 г. № 451. Утверждённые Правила определяют основные требования к работе рынков, их цели и задачи. Основными задачами рынков определены:

обеспечение населения широким ассортиментом товаров;

соблюдение прав и интересов покупателей, контроль за качеством реализуемого товара и уровнем торгового обслуживания;

координация деятельности хозяйствующих субъектов – арендаторов торговых мест.

 

На территории города в настоящее время действует 2 универсальных рынка по реализации продовольственных и непродовольственных товаров в специализированных торговых зонах рынка:

1.      Рынок МУП «Алатырьторгсервис»,

2.      Мини-рынок МУП «АКХ».

 

Рынок МУП «Алатырьторгсервис» расположен по адресу: г. Алатырь, ул. Гоголя, 68; общая площадь рынка – 27 684 квадратных метра; число торговых мест – 780, из них 378 крытых, численность работающих – 38 человек.

Согласно Правилам работы рынков произведено зонирование рынка на сектора торговли продовольственными товарами, непродовольственными товарами и сельскохозяйственными продуктами. Зонирование территории рынка для реализации различных групп товаров согласовано с Алатырским Центром Госсанэпиднадзора и администрацией города Алатыря Чувашской Республики.

Для торговли продовольственными товарами на рынке имеется 4 специализированных павильона: мясной павильон на 81 торговое место, павильон для реализации яиц, молока и молочной продукции на 61 торговое место, рыбный павильон на 28 торговых мест и павильон для реализации кондитерских изделий на 28 торговых места.

 

Для реализации сельскохозяйственной продукции с личных подсобных хозяйств граждан на рынке оборудована ветеринарная лаборатория, которая проводит контроль качества мяса, молока и молочной продукции, яиц, рыбы, овощей, фруктов и другой сельхозпродукции.

В 2002 – 2004 гг. за счёт средств рынка произведён капитальный ремонт ветеринарной лаборатории: построено 2 дополнительных подсобных помещения, заменена кровля, проведено отопление, дополнительное освещение, произведён подвод воды, оборудован стол для осмотра туш животных. Для проверки качества мяса на средства рынка приобретён трихенилоскоп: прибор для исследования мяса на наличие трихенелёза. 

 

В течение 2003 – 2004 гг. проведен ремонт кровли четырёх павильонов общей площадью 1890 кв. метров на сумму 141 тыс. рублей. Произведён капитальный ремонт мясного павильона: по всему павильону проведена разводка водопроводных сетей горячей и холодной воды, проведён капитальный ремонт пола, приобретено оборудование (14 холодильных прилавков на сумму 270 тыс. рублей), оборудована холодильная камера на 5 тонн мяса. Произведено зонирование мясного павильона на сектора – сектор для торговли свежим мясом и сектор для торговли мясными и колбасными изделиями.

Для организации торговли мясом администрацией рынка оказывается ряд услуг:  выдача спецодежды, оборудования (весы, гири и др.), инвентаря (вилки, ножи, поддоны и др.), представляются услуги рубщиков, услуги по взвешиванию туш, услуги по хранению мяса в специализированных холодильных камерах.

Ставки разовых сборов и тарифы на услуги, оказываемые МУП «Алатырьторгсервис» утверждаются администрацией рынка и согласовываются администрацией города.

 

В 2003 – 2004 гг. проводились работы по асфальтированию территории рынка: асфальтировано 3220 квадратных метров территории рынка на общую сумму 880 тыс. рублей. Построен общественный туалет с металлической водонепроницаемой выгребной ямой; сумма строительства составила около 100 тыс. рублей. Снесены ветхие и реконструированы старые крытые торговые места.

Всего на ремонт и реконструкцию рынка в течение 2003 – 2004 гг. израсходовано 2 миллиона 180 тыс. рублей собственных средств.

 

Несмотря на многие позитивные сдвиги в развитии рынка, остаются нерешёнными ряд проблем как в организации торгового процесса на рынке, так и проблемы, связанные с неудовлетворительным санитарно-гигиеническим и техническим состоянием объектов рынка.

Одной из важнейших проблемой дальнейшего развития рынка остаётся отсутствие централизованного водоотведения на рынке. Без скорейшего решения этого вопроса невозможно нормальное функционирование павильонов, осуществляющих продажу продовольственных товаров – мяса, рыбы и других продуктов.

Необорудованным остаётся павильон для торговли рыбой: в павильоне отсутствует централизованный водопровод и канализация; столы, с которых осуществляется продажа рыбы, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (в настоящее время в павильоне установлены деревянные столы, вместо столов с покрытием из оцинкованного железа), бетонные полы павильона также не соответствуют требованиям нормативов.

Содержание ветеринарной лаборатории также требует немалых затрат: в помещении лаборатории необходимо установить вентиляцию, дополнительное освещение;  она нуждается в новом оборудовании, инвентаре, препаратах.

Благоустройство дополнительных торговых площадей рынка позволит разрешить проблему неорганизованной торговли на прилегающей к рынку территории. В настоящее время рынок располагает возможностью размещения более 150 дополнительных торговых мест.

 

Для эффективного и наиболее полного решения существующих проблем администрацией рынка разработан План развития рынка на период 2005 – 2008 гг. План согласован с Управлением капитального строительства, архитектуры и природопользования администрации города.

Кроме того, разработан проект на подведение к рынку централизованного водоотведения (общая стоимость работ по проекту – около 1 млн. рублей), а также проект строительства благоустроенного общественного туалета на территории рынка (общая стоимость работ по проекту – от 800 тыс. до  1 млн. рублей).

 

 

Мини-рынок МУП «АКХ» расположен по адресу: г. Алатырь, ул. Московская, 127 (дворовая территория гостиницы «Заря»); общая площадь рынка – 700 квадратных метра; число торговых мест – 83, численность работающих – 3 человека.

Территория мини-рынка благоустроена: весь рынок заасфальтирован, оборудованы торговые места. Но большая их часть невостребована, так как также имеет место торговля на прилегающей к рынку территории. И так же возникают сходные проблемы: несанкционированная торговля с нарушением санитарных норм и правил, затрудняющая проход пешеходов торговля на тротуарах.

В настоящее время администрацией города предпринимается ряд мер по упорядочению торговли на прилегающей к мини-рынку территории. Так, в соответствии с Концепцией упорядочения размещения временных зданий и сооружений из лёгких конструкций мелкорозничной торговли на территории города Алатыря, утверждённой постановлением главы администрации от 29.05.2002 г. № 449, намечен снос киосков на данной территории.

Кроме того, по улице Комиссариатской ведётся строительство торгового комплекса, предусматривающего наличие около 600 кв. метров торговых площадей. Ввод в действие строящегося объекта значительно улучшит внешний облик города, создаст дополнительные рабочие места, торговые площади, а также будет способствовать упорядочению торговли, в том числе на прилегающей к мини-рынку территории.

 

 

 

Приложение 1.

 

Показатели финансово-хозяйственной деятельности Рынка

тыс. руб.

 

Показатель

2003 г.

(МУП «Алатырский городской рынок»)

 

2004 г.

МУП «Алатырский городской рынок»

 (9 месяцев)

МУП «Алатырьторг-

сервис»

 (4 квартал)

 

 

Дебиторская задолженность

 

 

253,4

 

287,8

 

35,0

 

 

Кредиторская задолженность:

В том числе

ü              поставщики и подрядчики

ü              перед персоналом организации

ü               перед гос. внебюдж.  фондами

ü               по налогам и сборам

ü               прочие

 

 

333,0

 

47,6

80,9

139,0

63,9

1,6

 

200,1

 

15,5

42,6

36,0

103,3

2,6

 

716,0

 

159,0

292,0

80,0

173,0

12,0

 

 

Выручка от реализации

 

4630,9

 

4143,5

 

1720,0

 

 

 

Прибыль (убыток)

 

 

581,1

 

868,9

 

-165,0

 

 

Направлено денежных средств на выплату налогов

 

 

1415,7

 

1841,0

 

*

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика