Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Социально-экономическое развитие города

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Экономика, промышленность

 Экономический профиль города определяет промышленность, на долю которой приходится 75% в общем обороте организаций по всем видам экономической деятельности.
 Свыше 40% общего объема отгруженной продукции по городу приходится на производство транспортных средств, электрооборудования, машин и оборудования. Данная отрасль представлена такими предприятиями, как АО «Электроавтомат», АО «Завод «Электроприбор», АО «Алатырский механический завод», АО «5 арсенал», ООО «СКМ»
 Единственным представителем целлюлозно-бумажной отрасли в Чувашии является ООО "Алатырская бумажная фабрика", где производят широкий ассортимент  бумаги и картона. Пищевая промышленность города, представленная такими предприятиями, как ОАО «Алатырский хлебозавод», ООО «Молочное дело-Ивня», специализируется на хлебобулочных и молочных продуктах, производстве кондитерских изделий.
 Легкую промышленность города представляют ФКУ «ИК-2», ООО «Лекс-фэшн», ООО «АлатОбувь», ООО "АлатырьПромПошив" и другие. Предприятия производят специализированную одежду и обувь.
 В городе работают четыре ресурсоснабжающие организации  – МУП «Алатырские городские электрические сети», филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Алатыре, МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», МУП «Водоканал».
 В области строительства задействованы общества с ограниченной ответственностью «Вива», «Жилремстрой», «Стройгарант», «СК «Восход» и другие.
 В Алатыре реализуются программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, улучшению жилищных условий многодетных, молодых семей, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной  войны. Действует программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Ежегодно в городе проводится ремонт дорог, дворовых территорий.

Предпринимательство

 Весомый вклад в развитие  экономики муниципального образования вносит средний и малый бизнес. Наряду с крупными предприятиями он обеспечивает насыщение рынка товарами и услугами собственного производства.
 По состоянию на 1 октября 2018 года в городе действуют 1174 субъектов малого предпринимательства, из них 144 малых предприятия и 1020 индивидуальных предпринимателя.
 В последнее годы наблюдается снижение числа малых предприятий в сфере товарообмена и рост их в отраслях производства и услуг. Так, в сфере торговли на сегодняшний день сосредоточено 37 % малых предприятий, в сфере услуг – 22 % , в строительстве - 10 %, в сфере производства занято 15 % предприятий, прочими видами непроизводственной деятельности занимаются 16 % организаций  малого бизнеса.

         Образование

 В системе образования города Алатыря действуют 10 дошкольных образовательных организаций, 7 общеобразовательных школ, 3 организации дополнительного образования детей.  
 С 2012 года Алатырь является экспериментальной площадкой по реализации республиканского проекта «Инженерное образование». Приоритеты в выборе  профильных классов смещаются в сторону технологизации образования: из шести действующих профилей четыре представляют область естественных, математических  наук. 
 Продолжается работа по укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ.
 Решающее значение для стартовых возможностей детей перед поступлением в школу имеет дошкольное образование. В Алатыре охват детей в возрасте от 1,5  до 6,5 лет дошкольным образованием составляет 84 %, в том числе детей старшего дошкольного возраста -  99  %.  Очередность для детей в детские сады старше двух лет отсутствует.
 В системе профессионального образования в Алатыре осуществляют деятельность филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Алатырский технологический колледж, филиал Самарского государственного университета путей сообщения в городе Алатыре. 
Культура

 В Алатыре действует 6 учреждений в сфере культуры:
 Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Алатырская детская школа искусств»;
 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алатырский краеведческий музей»;
 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алатырская централизованная библиотечная система»;
 Муниципальное автономное учреждение г. Алатыря Чувашской республики «Алатырский городской Дворец культуры»;
 Муниципальное бюджетное учреждение «Алатырский городской архив»;
 Автономное учреждение «Алатырский городской парк культуры и отдыха».

Учреждения здравоохранения, социальной защиты населения      

 Медицинскую помощь населению города Алатыря оказывает БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии. В состав центральной районной больницы входят круглосуточный стационар на 217 койки, поликлиника на 700 посещений в смену, детская консультация на 250 посещений в смену, женская консультация на 200 посещений в смену и хирургическая консультация.
 Для обеспечения доступности первичной медико-санитарной медицинской помощи для жителей города Алатыря организована работа 4 отделений общеврачебной практики.
 Для решения проблем граждан пожилого возраста и инвалидов в Алатыре  функционирует Центр социального обслуживания населения, где в четырёх отделениях обслуживаются свыше 350 человек. Функционирующий в городе социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних  детей  решает  проблемы  социальной  защиты   семьи и  детей.  В течение года в социальном учреждении проживает более 400 детей, здесь они получают питание,  педагогическое,  психологическое  и  медицинское  сопровождение. В период летних каникул на базе Центра действует оздоровительный лагерь «Надежда».

Физическая культура и спорт

  В Алатыре созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом. Функционируют физкультурно-спортивный комплекс, детско-юношеская спортивная школа. К услугам горожан – стадион «Труд», спортивные залы, плавательные бассейны, фитнес-клубы, лыжные трассы.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика