Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги деятельности отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 9 месяцев 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

На современном этапе управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря Чувашской Республики осуществляется на принципах оптимизации структуры муниципальной собственности, вовлечения максимального количества объектов муниципальной собственности в коммерческий оборот с целью увеличения неналоговых доходов местного бюджета города Алатыря Чувашской Республики.

Эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом города Алатыря является одной из приоритетных задач Отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря.

Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики. По состоянию на 1 сентября 2016 года в Реестре учтено 49 юридических лиц, в том числе: 9 муниципальных унитарных предприятий города Алатыря Чувашской Республики, 35 муниципальных учреждений, 5 хозяйственных обществ с долей города Алатыря в уставном капитале.

В Реестре учтено 1547 объектов недвижимости. Данный показатель уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35 объектов в связи с проводимыми мероприятиями по инвентаризации объектов капитального строительства. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено 392 земельных участка общей площадью 361,38 га.

 Имущество, не задействованное в хозяйственном обороте продается либо сдается в аренду.

 В Прогнозный план приватизации на 2016 год первоначально было включено 8 объектов недвижимого имущества. В течение отчетного периода в Прогнозный план приватизации вносили изменения, а именно План был дополнен 10 объектами и 1 объект был исключен.

 В соответствии с принятыми решениями об условиях приватизации Отделом было продано 3 объекта недвижимости (ул.Горького,36, мкр-н. Стрелка, 1, ул.Ленина, 3).

 За 2016 год было заключено 10 договоров на сдачу имущества в аренду путем проведения торгов. Всего действует 30 договора аренды (в 2015 – 29 договоров). Годовой размер арендной платы по вновь заключенным договорам составляет 0,5 млн.руб.

 Деятельность Отдела в основном направлена на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.

За 9 месяцев 2016 года в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 22,76 млн. рублей, что составляет 95,6 % к уровню прошлого года на 01.10.2016 г. – 23,80 млн.руб.). Плановый показатель выполнен на 72,4% (план 31,43 тыс.руб.).

За отчетный период было выявлено и поставлено в Алатырский отдел Росреестра на учет в качестве бесхозяйных 4 объекта.

Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 27.09.2014 отделом имущественных и земельных отношений совместно с руководителями муниципальных учреждений и предприятий проводится определенная работа по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. По состоянию на 01.10.2016 года подлежат регистрации 552 объекта, что на 103 объекта меньше, чем на 01.01.2016 г. Работа в данном направлении продолжается.

По состоянию на 01 октября 2016 года Отделом передано в аренду 240,93 га земельных участков и более 2500 кв.м. имущества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендуемая площадь земли уменьшилась на 11,66 га (в связи с выкупом земельных участков собственниками зданий), площадь арендуемого имущества уменьшилась на 11,56 кв.м. за счет расторжения договоров аренды.

Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 01 октября 2016 года составило 13,0 млн. рублей, это на 11 % больше уровня прошлого года (на 01.10.2015 г. – 11,70 млн.руб.).

Кроме этого имеет место быть задолженность по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки в размере 1,48 млн.руб., что в 2,6 раза ниже начала года.  В целях взыскания данной задолженности Отделом за отчетный период было направлено 85 претензий, в суды направлено 15 исковых заявлений о взыскании задолженности в размере 1,8 млн.руб., судами разных инстанций вынесено 9 решений о взыскании задолженности в размере 1,3 млн.рублей, оплачено 2 решения на сумму 0,88 млн.руб, а также 1 исковое заявление было оплачено в процессе судебных разбирательств.

  В целях эффективного использования муниципального имущества и вовлечения его в хозяйственный оборот был создан Единый информационный ресурс имущества, который содержит сведения о 8 объектах недвижимости. 2 объекта из ЕИР реализованы через аукцион, по остальным объектам объявлены аукцион.

  На 01 октября 2016 года Единый информационный ресурс содержит сведения о 21 земельном участке общей площадью 31,83 га.

  В настоящее время заключены договора купли-продажи на 60 земельных участков площадью 2,99 га.

На сегодняшний день обеспечение освоения данных земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики является основной задачей на перспективу в этой сфере.             

В городе продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 01 октября 2016 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 169 многодетных семей, из которых участки получили 107 семей (64%).

Отметим, что за 9 месяцев 2016 года на учет поставлено 31 многодетная семья.

По состоянию на 01.10.2016 г. осталось обеспечить земельными участками 62 многодетных семей, из них 33 семьям уже направлены уведомления с предложением земельного участка, 20 семей представили согласия на получение земельного участка.   

С начала 2016 года сформировано 66 земельных участка, из них 33 предоставлены. Администрацией города Алатыря Чувашской Республики продолжается проведение землеустроительных работа в районе «Кульковка» с целью формирования еще 33 земельных участков для достижения полной обеспеченности земельными участками многодетных семей и выполнения плановых показателей обеспеченности земельными участками многодетных семей.

Эффективное использование муниципального имущества города Алатыря невозможно без осуществления контроля за его использованием. В связи с этим Отдел имущественных и земельных отношений осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью объектов муниципальной собственности.

Проведено плановых проверок в отношении граждан  – по  64 земельным участкам (41 земельных участков находятся в аренде, 23 земельных участка находятся в частной собственности) из них:

в отношении – 33 правообладателей вынесено предписание. В настоящее время по данным предписаниям не истекли сроки исполнения.

по 6  земельным участкам на момент проведения плановой проверки нарушения устранены.

Проведено внеплановых проверок по обращениям граждан по 4 земельным участкам:

в отношении 4 правообладателей вынесены предписания, в настоящее время по данным предписаниям не истекли сроки исполнения.

Проведено внеплановых проверок в отношении граждан на исполненное предписание по 2 земельным участкам,  в настоящее время  одно предписание рассмотрено Алатырским районным судом, по другому - материалы направлены в Росреестр ЧР.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев 2016 г.  проведено 2 проверки. Вынесены предписания, срок которых не истек.

В рамках определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для дальнейшего налогообложения было проверено 29 объектов капитального строительства. По данным объектам были составлены акты осмотра и направлены в Госкомимущество Чувашии. 

Перспективы работы отдела до конца 2016 год: 

 1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря.

  2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по учету и ведению реестра, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.

   3. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

 4. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

  5. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.

   6. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;

  7. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика