Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О результатах работы отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики с муниципальной собственностью за 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
О результатах работы отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики с муниципальной собственностью за 2013 год.
 
     В отчетном периоде отделом имущественных и земельных отношений администрации г. Алатырь (далее Отдел) была проведена определенная работа в области управления и распоряжения муниципальным имуществом города Алатыря.
За 2013 год Отделом было разработано  и утверждено 658 постановлений администрации, в том числе 597 постановлений по распоряжению земельными участками.
    За текущей год было принято 109 распоряжений Отдела, в том числе 59 - о передаче имущества с баланса одного учреждения на баланс другого, 16 - о проведении проверок соблюдения земельного законодательства.
По состоянию на 01.01.2014 года сотрудниками Отдела даны ответы на 3637 обращений юридических и физических лиц.
     Годовой план по сбору доходов от использования муниципального имущества и земельных участков составляет 36,05 млн.руб., фактически поступило в бюджет города Алатыря 36,12 млн.руб., план выполнен на 100,2 %. 
     В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 г. № 135 - ФЗ «О защите конкуренции» и приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года № 67 предоставление новым арендаторам объектов муниципального имущества в аренду и заключение договоров аренды  производилось по итогам аукционов. В отчетном периоде были проведены 2 аукциона, которые признаны несостоявшимся и с единственными участниками аукционов заключены 2 договора аренды на нежилые помещения общей площадью 87 кв.м. (адреса: ул.Ленина, д.3, ул.Комсомола, д.35).
      Отделом по состоянию на 01.01.2014 г. заключено 56 договоров аренды муниципального имущества, из них 49 – на условиях определения платы по рыночной оценке (что составляет 87,5 % от общего количества договоров) и 9 договоров безвозмездного пользования. Площадь муниципального имущества, сдаваемая в аренду по вышеперечисленным договорам, составляет 4340,71 кв.м..
      В соответствии с Прогнозным планом приватизации в 2013 году планировалось продать 32 объекта недвижимого имущества, из них 19 – по ФЗ № 159-ФЗ.
    За отчетный период по Прогнозному плану приватизации продано 16 объектов недвижимости, из них 11 - по ФЗ № 159-ФЗ и 5 – по итогам проведенных торгов, а также продано 1 транспортное средство. 5 субъектам малого и среднего бизнеса – арендаторам муниципального имущества направлены проекты договоров купли – продажи, по 3 объектам, планируемым к продаже согласно Федерального закона № 159-ФЗ, заказана рыночная стоимость. По 6 объектам, планируемым к продаже по Федеральному закону № 178 – ФЗ, аукционы признаны несостоявшимися, в связи с отсутствием заявок, по 2 объектам – ведется предпродажная подготовка.
     Общая стоимость проданного недвижимого имущества составляет 23,9 млн.руб., на 8,1 млн.руб.- предоставлена рассрочка на 5 лет.
В отчетном периоде Отделом проводилась работа по государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества и земельные участки. Проведена регистрация права муниципальной собственности на 95 объектов недвижимости и 47 земельных участка. Работа по регистрации прав продолжается.
     В ходе проведения инвентаризации выявлены и поставлены на учет 4 бесхозяйных объекта.
     Одним из наиболее важных направлений в работе Отдела  является управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, полномочия по распоряжению которыми в полном объеме осуществляет отдел имущественных и земельных отношений.
      На 01.01.2014 года число арендаторов земельных участков составляет 1049, в том числе физических лиц - 970, юридических лиц - 79.
      Отделом проводилась работа по продаже земельных участков под объектами недвижимости. За отчетный период заключено 212 договоров купли-продажи земельных участков на общую площадь – 24,87 га на общую сумму 3,2 млн.руб. в основном под ИЖС.
      Отделом также проводилась работа по расчету сумм арендной платы на 2013 год арендаторам земельных участков и муниципального имущества, осуществлялся постоянный контроль за уплатой арендных платежей, проверкой законности соблюдения договорных обязательств.
      С начала действия Закона Чувашской Республики № 10 от 01.04.2011 г. “О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике” на учет поставлено 69 многодетных семей на предоставление земельных участков. Из них 52 семьям предоставлены земельные участки под ИЖС и 1 семье - земельный участок под ЛПХ. Сформировано 12 земельных участков для обеспечения многодетных семей земельными участками. 
    Единая база данных свободных земельных участков наполнена 17 земельными участками для строительства жилья экономического класса, а также размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес - инкубаторов и иного развития территорий, кроме того, подготовлено 5 земельных участков для малоэтажного строительства по программе “Переселение из аварийного жилья”.
    За отчетный период снесено 4 ветхих аварийных многоквартирных дома по программе 2011-2012 гг..
      Учет реестра муниципальной собственности города Алатыря ведется в АИС «Аб Софт». По состоянию на 01.01.2014 года количество объектов муниципального имущества в реестре муниципальной собственности составляет 3674 единиц (из них 1866 объектов недвижимого имущества и 1808 - движимого имущества) балансовой стоимостью 1,5 млрд. руб. и остаточной стоимостью 1,0 млрд.руб.. Ведется учет имущества 57 юридических лиц. По состоянию на 01.01.2014 года заключено 7 договоров с муниципальными унитарными предприятиями на передачу имущества на праве хозяйственного ведения, 37 договоров с муниципальными бюджетными, казенными и автономными учреждениями на передачу имущества на праве оперативного управления. Отдел  учредителем в 13 обществах с ограниченной ответственностью и владеет 22,12% акций в ОАО “БОН”. В 2013 году Отделом проводился ежеквартальный анализ финансово – хозяйственной деятельности МУПов, подведены итоги за 9 месяцев 2013 года: 5 предприятий сработали прибыльно (МУП “Алатырьторгсервис”, МУП “ПОК и ТС”, МУП “АГАПМ”, МУП “АГЭС”, МУП «Школьное питание») и 1 предприятие сработало убыточно (МУП “БТИ”). В отчетном году проводилось два заседания городской балансовой комиссии.
  В течение 2013 года в ранее утвержденные регламенты вносились изменения в соответствии с Федеральным законом № 210 - ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
  В рамках муниципального земельного контроля в течении 2013 года было обследовано 887 земельных участков, в т.ч.:
  -  на предмет целевого использования, а также определения готовности объектов капитального строительства для ввода в эксплуатацию, были обследованы 349 земельных участков, предоставленных гражданам под ИЖС по следующим улицам: Орлиная, Соколиная, Ясная, Солнечная, Солнечный проезд, Каштановая, Трудовая, Парковая, Строительная, Кленовая, Вишнёвый проезд, Рябиновая, Листопадная, Весёлая, Отрадная Энтузиастов, Шевченко, Новая, Приовражная, квартал Зелёный, Профсоюзная, Соловьиная, Светлая, Весенняя, Симбирская, Зелёная, Мирская, Хозяйственная, Звёздная, Васильковая, Родниковая, Линейная, Ромашковая, Цветочная, Фрунзе, Ягодная;   
 - обследовано 72 неосвоенных земельных участка (со сроком неиспользования свыше 10 лет) владельцам этих земельных участков выданы предупреждения по ст. 88 КоАП РФ, из них:
- владельцы 58 земельных участков начали освоение или строительство в течение 2013 года;
- владельцы 14 земельных участков не устранили указанное в предупреждении нарушение (т.е. не начали освоение данных земельных участков), владельцам данных земельных участков было выдано Отделом 14 предписаний по ст. 8.8 КоАП РФ, в настоящее время сроки исполнения указанные в предписаниях не истекли;
  - обследовано 155 застроенных земельных участка, из них выявлено 18 индивидуальных жилых домов, не введённых в эксплуатацию. В настоящее время владельцы данных 18 домовладений оформили технические паспорта и зарегистрировали право собственности в Алатырском отделении Управления Росреестра по ЧР;
  - в порядке мониторинга было обследовано 122 арендованных земельных участков из них:
- на 58 земельных участках продолжается строительство;
- на 64 земельных участках строительство не начато, арендаторам данных земельных участков даны предупреждения о необходимости начать освоение арендованных земельных участков.
   В течении 2013г. на предмет заключения договоров аренды были обследованы 308 земельных участков занимаемых гаражами. С владельцами 302 гаражей были заключены договора аренды. В отношении 6 владельцев гаражей были выданы предписания административной комиссии, и них:
- владельцы 6 гаражей устранили указанные в предписаниях нарушения, демонтировав свои гаражи.
   В течении 2013 г. в целях устранения нарушений Правил внешнего благоустройства были обследованы прилегающие территории 230 домовладений города Алатыря из них:
- в отношении 170 владельцев домовладений выданы предупреждения от Отдела о соблюдении правил внешнего благоустройства, по данным домовладениям нарушения устранены путём заключения 150 договоров аренды, владельцы 20 домовладений устранили нарушения, убрав строительные материалы на свой земельный участок.
- в отношении 36 владельцев домовладений выданы предписания административной комиссии, данные владельцы домовладений устранили указанные в предписаниях нарушения, убрав строительный материал на свой земельный участок.
- в отношении 24 владельцев домовладений составлены протоколы об административных правонарушениях и владельцы привлечены к административной ответственности.
      В последнем месяце текущего года в отношении арендаторов муниципальных помещений по вопросу праздничного оформления наружных витрин арендуемых зданий было выдано 34 предписания от административной комиссии, указанные нарушения в предписаниях устранены.
   Общее количество предупреждений, выданных Отделом составило 306; количество выданных предписаний от Отдела составило 14; количество предписаний от административной комиссии составило 78; количество составленных протоколов составило 24.
 
Перспективы работы отдела на 2014 год следующие:
       1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря:
        - от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности города Алатыря,
         - от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря.
     2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения имущественными объектами муниципальной собственности, по приватизации имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства.
     3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Алатырь с целью увеличения доходов местного бюджета.
     4. Продолжить работу по оптимизации структуры муниципальной собственности, выявлению неиспользуемого имущества и имущества непредназначенного для исполнения полномочий, отнесенных к компетенции муниципального образования, в целях дальнейшего его перепрофилирования и последующей приватизации.
     5. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.
    6. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.
    7. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за недвижимое имущество и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и активизировать претензионно - исковую работу по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.
    8. Обеспечить многодетные семьи земельными участками в полном объеме.
    9. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов.
    10. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда.
    11.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг.
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика