Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Священнослужители собора

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В метрических книгах Богородицерождественского собора, хранящихся в Алатырском краеведческом музее, сохранились имена священников, служивших в XIX веке. Около 30 лет настоятелем собора был протоиерей Андрей Никольский, в 1880 года его сменяет протоиерей Андрей Зефиров. Через 20 лет его служения настоятелем утвержден протоиерей Николай Диамидов.

С 1881 по 1888 годы дьяконом в соборе служил Михаил Листов. Затем его сменяют Николай Ягодинский и Алексей Михайловский. С 1894 по 1895 годы дьяконом служит Николай Ивановский. С 1896 года священникам помогает Василий Ховрин, с 1903 Алексей Разумовский, а с 1905 года – Петр Силецкий.

В документах сохранились и имена псаломщиков: Павел Леноринский, Степан Богоявленский, Александр Алмазов, Николай Авров, Василий и Иван Фруситовы, Гурий Ливатов, Алексей Разумовский, Федор Троицкий, Александр Русановский, Модест Апполонов (внук протоеиерея Андрея Зефирова).

В начале XX века среди священников-настоятелей храма есть священномученик – протоиерей Федор Гидаспов. Тогда, в Алатыре он исполнял многочисленные обязанности: председателя Педагогического Совета Алатырского епархиального женского училища, председателя Алатырского отделения Симбирского епархиального Училищного Совета, благочинного I округа церквей Алатырского уезда, члена Алатырского городского попечительства детского приюта-богодельни, законоучителя Епархиального женского училища и женской гимназии. Через год, в 1913 году он был переведен в Казань, где в тяжелые военные годы всеми силами помогал раненым и увечным в больницах. По молитвам отца Федора известно чудесное исцеление раненого разрывной пулей в живот. Мученическую кончину он принял в 1918 году. После двухнедельного заточения в Казанской тюрьме его расстреляли как "ярого контрреволюционера, принимавшего активное участие в белогвардейской авантюре".

Надо назвать имена и других священников главного собора города прошедшего века. Это - иерей Павел Люстрицкий, Иоанн Соколов, Александр Векшин, Николай Стеклов, Алексей Малинин, Константин Соловьев.

С 1878 года, долгое время, старостой собора был Антонов  Иван Сергеевич, позднее ему помогал сын Сергей. 

В 1997 году настоятелем собора был назначен священник, приехавший в Алатырь из Екатеринбурга - отец Владимир Теплов. Именно его стараниями - бесчисленными поездками в поисках средств и материалов, мастеров, трудами каменщиков, резчиков по дереву, иконописцев как московских, так и алатырских и многих других специалистов, храм как будто заново родился. Уже в 1997 году научно-производственный «Наследие» центр составит Акт технического состояния храма, отметив общее его состояние как «хорошее» (Акт подписан Архимандритом Варнавой и директором Центра Н.И.Муратовым).

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика