Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Историческая справка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Венцом исторической части города Алатырь называют собор Рождества Пресвятой Богородицы, возвышающийся на левом берегу реки Суры. Основан собор, как и соседствующий Предтеченский храм, в 1550-е годы, во время строительства города-крепости Алатырь.

 В июне 1770 года на средства мещанина Боголюбова было выстроено тёплое каменное здание собора с пятигранной апсидой, трехъярусной колокольней и небольшой трапезной. С юга и севера к четверику примыкают боковые помещения, в плане образуя крест. Центральная часть храма завершается куполом и главкой на круглом барабанчике. На втором ярусе западной части четверика устроены хоры. Оформление фасадов отличается сдержанным декоративным убранством. Храм, как и предшествующий ему, был освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 Как и многие храмы Алатыря, Рождественский собор подвергся разрушению в 1930-х годах. Колокольня была разрушена, а старинная настенная живопись была полностью уничтожена. В 1993 году собор был возвращён верующим.

 В наши дни здание собора полностью реставрировано и является архитектурным памятником. Особенность Алатырского Рождественского собора - современный баптистерий (крестильня). Территория собора благоустроена, а рядом с храмом расположен деревянный колодец в старорусском стиле с главкой.

 На одной территории с собором расположен древнейший соборный храм Чувашии - Усекновения Иоанна Предтечи 1703 года постройки и Николо-Знаменская церковь, построенная в 1779 году.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика