Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о проделанной работе за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

  В микрорайоне «Северо-западный» проживает около трех тысяч человек, на территории ТОС расположены 4 четырехэтажных дома, 9 двухэтажных, остальные дома частных собственников. На территории ТОС расположены МБОУ «СОШ№5», детский сад «Колосок», Бумажная фабрика, ФКУ ИК-2 УФСИН России по ЧР-Чувашии, библиотека филиал №2 «Библиотека семейного чтения», завод низкотемпературных холодильников, «Топсбыт», ООО «Алатырское учебно-производственное предприятие»  «Темп», Алатырское ПО Филиала ПАО «МРСК Волги Чувашэнерго», швейное предприятие «Лэкс-фэшен»,  офис врача общей семейной практики, магазины, киоски, аптека.

  Работа  Совета ТОС «Северо-западный» в 2016 году осуществлялась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Уставом города Алатыря Чувашской Республики, Уставом ТОС «Северо-западный», направлена на реализацию задач:

 -    создание условий для комфортного проживания граждан;

-     представление интересов населения;

-     изучение потребностей жителей;

-     обеспечение исполнения решений, принятых на конференциях граждан.

 В отчетный период Советом ТОС проводилась работа по выборам новых председателей уличных комитетов и советов многоквартирных домов. проведению экологических субботников, проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий, организации и проведению смотров-конкурсов, по профилактике правонарушений, посещению неблагополучных семей, организации экскурсий.

  Работа велась в соответствии с планами работы на год и ежемесячными планами.

 В состав Совета ТОС входит - 11 чел., работают 4 комиссии по духовно-нравственному и правовому воспитанию ( председатель – Живагина Т.В.) , комиссия по работе с подростками, культурно-массовой и спортивной деятельности ( председатель - Притуленко В.И.), комиссия по санитарно-экологическим вопросам (председатель- Саввич В.С.), комиссия по социально-бытовым вопросам ( председатель – Пряхин В.Б.)

В ТОС «Северо-западный» входят  16 председателей уличных комитетов. 9 –комендантов домов. Наш ТОС принимает участие во всех мероприятиях как на уровне города так и на уровне Республики ( закрытие Года кино, открытие Года Матери и отца), а также в работе комиссий (ПДН, Административной и др.) при администрации города Алатыря.

  За отчетный период было проведено 13 заседаний Совета ТОС. Рассмотрено 28 вопросов. На заседании Совета ТОС были заслушаны следующие вопросы: утверждение планов мероприятий на месяц, год, о подготовке к Новогодней ёлке для актива ТОС и работников детского сада «Колосок», о подготовке к празднику Рождества Христова, о подготовке  ко Дню Защитника Отечества, 8 марта, Масленице, Дню космонавтики, Пасхе,  о подготовке к 71-й годовщине  Победы в ВОВ, вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов, санитарной уборки и благоустройства микрорайона, Дню Чувашии, проведению крупного уличного мероприятия, посвященного 55-летнему юбилею центральной улицы микрорайона улицы Гагарина, проведению подготовки к выборам Депутатов Госдумы РФ и  Госсовета Чувашской Республики, Дню пожилых людей, Дню матери.

 Было проведено 12 заседаний культурно-массовой и спортивной деятельности (председатель - Притуленко В.И.) Проведено за этот период 16 мероприятий, которые были освещены на сайте города. Провели Новогодние и Рождественские мероприятия для детей актива микрорайона и работников детского сада «Колосок», всем детям вручены Новогодние подарки, К Международному женскому дню 8 Марта для женщин микрорайона и актива было подготовлено обширное мероприятие, «Широкая Масленица» совместно с детским садом «Колосок» и ЦБС филиалом № 2 , Проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Ко Дню Чувашии проведена экскурсия в Краеведческий музей с посещением выставки заслуженного художника Чувашии А.П.Шлягина. Проведено крупное уличное праздничное мероприятия, посвященное  Дню улицы Гагарина, в связи с 55-летием наименования, на котором Глава Администрации г. Алатыря Седов А.В. вручил благодарность за активное участие в общественной жизни микрорайона и в связи с 55-летием улицы Гагарина председателям уличных комитетов: Живагиной Т.В., Новичковой Н.Н., Казаковой А.А., Пряхину В.Б.. Лазаревой Н.А., праздник, посвященный Дню пожилых людей, Дню учителя, Дню матери.

  Комиссией по социально-бытовым вопросам (председатель – Пряхин В.Б.) организована работа с малообеспеченными семьями, по выявлению одиноких  престарелых жителей, нуждающихся в социальной поддержке, проводилось чествование ветеранов.

  День защитника Отечества отметили поздравлением на дому участников  Великой Отечественной войны Глебова В.С, Гарного А.В., Малясова Н.И. с вручением подарков, также поздравили с праздником  мужчин председателей улкомов и комендантов многоквартирных  домов.

  Вручены подарки от отдела социальной защиты и ТОС «Северо-западный» ветерану Великой Отечественной войны Глебову В.С., Кощеевой А.Ф. Традиционно поздравляли супружеские пары с юбилейными датами: семью Тилеевых с 50 –летием, Казаковых - с 55 летием, Арефьевых, Павловых – с 60 летием.

 Поздравили ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны с 95-летием Акимову М.М. с 90 – летием: Малясова Н.И., Крылову М.А. Лобанову К.И., с 80-летием: Дырову Е.А., Шепелева В.Н.

 Совместно с отделом социальной защиты населения вручены подарки к Новому году детям из 11 малообеспеченных семей.   

  Комиссия по духовно-нравственному и правовому воспитанию( председатель – Живагина Т.В.) проводила работу во взаимодействии Воскресной школой при церкви Иакова Алфеева (настоятель Александр Пирогов), которая действует в течение трех лет. Занимаются там дети прихожан разных возрастов и маленькие и старшеклассники. Изучают Слово Божие, на музыкальных уроках - церковные песнопения, изготавливают мягкие игрушки, сувениры, готовят подарки детям и взрослым к различным праздникам, устраивают ярмарки. Хочется отметить театральный кружок, который объединяет воедино все труды преподавателей и детей. К самым большим и почитаемым православным праздникам готовятся спектакли. К Рождеству был приготовлен спектакль «Двенадцать месяцев», программа к Масленице, к пасхальным праздникам – «Аленький цветочек».  Спектакль прошел в помещении Воскресной школы. С детьми большую работу проводят: матушка Любовь, преподаватели: Николаева Е.Г., Шлягина Т.Ф., Вторых С. В.

  Коллектив Воскресной школы сотрудничает с Детским садом «Колосок», социально-реабилитационным центром для престарелых, ТОС «Северо-западный» куда они приглашаются с выступлением.

  Комиссия по санитарно-экологическим вопросам (председатель- Саввич В.С.) организовывала конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территории домовладения.

 Председатель ТОС «Северо-западный» Алипова Н.А. на праздничном мероприятии к 55-и летию улицы Гагарина вручила грамоты жителям, которые принимали активное участие в озеленении улицы, по итогам конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории домовладения. Организовано одно выступление по местному радио, на телевидении по благоустройству города.

Было проведено 3 собрания уличных комитетов и комендантов домов микрорайона.

 При Совете ТОС «Северо-западный» работает Совет по профилактике правонарушений, который состоит из 5-ти человек:

Председатель: Живагина Т.В.

             члены: Новичкова Н.Н.

                         Притуленко С.П.

                         Яшина З.С.

                         Казаков М.С.

  Совет работает в тесном взаимодействии с МО МВД РФ «Алатырский», проводятся совместные заседания с участием участкового уполномоченного майора полиции Названова Р.М.  За 2016 год было проведено 11 заседаний Совета, где рассмотрено 24 представления о совершении правонарушений и преступлений,  поступивших из следственного отдела и группы дознания с сообщением о совершении преступлений гражданами микрорайона  либо в отношении жителей. По результатам рассмотрения на  профилактический учет поставлено - 23 человека для проведения мероприятий с ними по предотвращению и недопущению совершения повторных преступлений и правонарушений.

         Совершено преступлений по видам:

- кражи -  6 случаев, из них группой лиц -  2 случая ( совершили  2 чел, и 3 чел),

- управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения- 2 случая.

-угон транспортных средств без цели хищения- 1 случай,

- незаконный сбыт наркотических средств -1 случай,

- незаконное употребление наркотических средств-1 сл,

- незаконное присвоение денежных средств- 2 сл,

- причинение физической боли и психических страданий-4 сл.,

- угроза убийством- 3сл,

- нанесение телесных повреждений-1 сл.,

  В 2016 г. как правило, совершали преступления мужчины разного возраста. Наиболее часто  совершались кражи и преступления на семейно-бытовой почве. Кражи совершали лица от 25  до 40 лет:

- воспитанные в неблагополучных или неполных семьях

- имеющие неудачный опыт семейной жизни, не имеющие семьи

- не работающие

- с низким образовательно-культурным уровнем

- с искажением нравственных ценностей

- потерей жизненных ориентиров

-зачастую на почве злоупотребления алкоголем имеющие серьезные психологические проблемы или выраженные психические расстройства. В связи с этим у человека меняются интересы, потребности, которые ограничиваются только приобретением спиртного, что толкает их на совершение преступления. С учетом интеллектуального уровня, эмоциональных особенностей и уровня восприятия с такими людьми проводились беседы на различные темы: «Посмотри на мир другими глазами», «Твое будущее в твоих руках», «Алкоголь – шаг в бездну» и др.     

  Проводилась разъяснительная работа по профилактике правонарушений, связанных с мошенничеством, путем использования банковских карт и сети Интернет. В общедоступных местах (на стендах в ТОС, в магазинах) размещалась информация о способах совершения подобных преступлений и правилах работы с банковскими платежными картами, как вести себя в разговоре с телефонным мошенником.( совершено 3 преступления в отношении жителей микрорайона, в трех случаях злоумышленникам не удалось довести до конца преступления по независящим от них причинам). 

   На постоянной основе взаимодействуем с Комиссией по делам несовершеннолетних, административной комиссией, работаем в их составе.

   Субъектами профилактики совершено совместных выходов в семьи-26. Посещено 37 неблагополучных семей, из них некоторые неоднократно. с целью выявления негативных факторов, влияющих на воспитание  детей и должного ухода за ними. За отчетный период сняты с учета 4 семьи, как имеющих положительные изменения, в связи с улучшением обстановки.

 Сотрудничаем с БУ «Алатырским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних» в рамках работы участковой социальной службы. Ежегодно составляется план взаимодействия, в котором отражаются вопросы по выявлению и обследованию несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пользуемся предоставленными буклетами и памятками и др.

   Родители из неблагополучных семей: приглашались на заседание комиссии. С ними  были проведены беседы с целью профилактики злоупотребления спиртными напитками и незаконного употребления наркотических средств. Разъяснено, что в случае выявления таких фактов дети могут быть изъяты из семьи и переданы в социальное учреждение для несовершеннолетних, предупреждены об ответственности за воспитание детей.

  В 2016 году состояло на проф.учете 3 подростка, с ними проводились беседы воспитательного характера: «Умей трудиться над собой», «Что такое - воля», «Дружба», в поведении наблюдается положительная динамика, сняты с профилактического учета. В настоящее время на профилактическом учете состоят 2 подростка.

Совет взаимодействует со Школой № 5, Детсадом «Колосок», Воскресной школой при Церкви Иакова Алфеева, где занимаются дети разного возраста. 

 Провели 2 рейда по местам массового пребывания молодёжи в вечернее время.        

 Проводится работа по информированию населения: Представители министерств, Госсовета Чувашской Республики  и администрации г.Алатыря провели 4 информдня для жителей микрорайона по различным вопросам.

Силами председателей улкомов оформлена подписка жителей на газету «Алатырские вести» - 60 экземпляров. 15 экземпляров выписал депутат Госсовета Чувашской Республики Кислов Ю.М.

 Доводилась информация по проведению выборов Депутатов Госдумы РФ и  Госсовета Чувашской Республики.

  Большую работу по подготовке к выборам провели уличные комитеты и коменданты домов. Были составлены списки больных, исключены из списков умершие. Коллектив председателей уличных комитетов в нашем микрорайоне активный, инициативный.    

 Выдано справок -146, характеристик -40, написано заметок в газету «Алатырские вести» - 1. ТОС постоянно участвует во всех проводимых мероприятиях.

 Сотрудничали с депутатом Госсовета ЧР Ефремовым Н.Н., который постоянно оказывал помощь в проведении мероприятий, предоставлял транспорт для поездки на экскурсию, с его помощью и ОАО «Электроавтомат» отремонтирована дорога по ул.Кувина. Проводил прием  граждан по личным вопросам, принято-10 чел.

  Депутат Городского собрания Герасимов А.В. организовал работу: прогредировали ул.К.Иванова. Оказывал спонсорскую помощь и сам принимал участие в поздравлении юбиляров Казаковых, Арефьевых, оказывал спонсорскую помощь на праздничные мероприятия: «День семьи», «День пожилых людей», новогодние мероприятия, восстановлено освещение по ул. Гагарина. По благоустройству территории: решался вопрос о восстановлении тротуара и возведении забора вокруг магазина возле церкви Иакова Алфеева, спилу деревьев. На приеме  принято- 14 чел. 

  Депутат Городского собрания Уткин Е.К.: частично восстановлено дорожное покрытие тротуара (в деревянном исполнении) в районе входа в офис врача общей практики,  восстановлено освещение в квартале УПП, частично по ул. Кувина, отремонтировано фонарное освещение,  скашивалась трава в районе детской площадки возле школы № 5, при его содействии был отремонтирован мост через овраг по ул. Ярославская, оказывал спонсорскую помощь на праздничные мероприятия к 8 Марта, «День пожилых людей» . На приеме принято-13 чел.

   Сотрудничали с МУП «Чистый город», совместно решаются вопросы с  директором предприятия Кизяниным А.Н..

Нельзя не отметить наших постоянных спонсоров Ефремова Н.Н., Абубикерова М.Ф., Герасимова А.В., Уткина Е.К., Павлову Р.Г., Морозкину Т., Денисова И.Г. , Кудашова В.Н.

 ТОС постоянно работает в тесном взаимодействии с администрацией города, депутатами Городского собрания  депутатов, сотрудниками МО МВД России «Алатырский», с директорами предприятий нашего микрорайона, с учреждениями и организациями.

 Благодарю за активную работу председателей улкомов и комендантов домов микрорайона, которые стараются  сделать наш микрорайон чистым и благоустроенным.

 Во взаимодействии с администрацией необходимо решать много задач по улучшению качества жизни людей в нашем микрорайоне.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика