Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.12.12 Картины - память любящего сердца…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

«Есть ли у художника личная биография, кроме той, в ремесле? И, если есть, важна ли она? Важно ли то, из чего? И – из того ли – то?»

                                   Марина Цветаева. «Наталья Гончарова (Жизнь и творчество)».

 Когда я вижу картины Натальи Судникович, я понимаю, что это ее жизнь. Вдохнув, как маг и чародей в них жизнь своим талантом, она расширяет наш мир. Кто-то строит дома, кто-то сажает цветы, кто-то выращивает хлеб… - она рисует картины. Это действие – рисование – продолжение самой Судникович, такое же естественное и необходимое, нам как улыбка, например. Поэтому и жалеет она расставаться со своими работами как с родными людьми, которые ее понимают, и меняют свое настроение, подстраиваясь к ее настроению, а иногда, наоборот, не подстраиваясь, а являясь примером невозмутимости. Куда же она без своих работ – и дня не проживет, это ее воздух. Ее картины и нашим воздухом становятся, когда появляются у нас в доме, и так же влияют на наше отношение к жизни. Невозможно ходить долго обиженным или злым, когда на стене живут в рамках ее клоуны. А цветы, как живые существа, дарят нам радость своими формами и цветом. А пейзажи… Напротив, они зовут к размышлениям – что важно, что – не важно. Что сиюминутно, а, что вечно…

 Вечно искусство, картины, память любящего сердца. Наша современница, она уже расположилась в вечности, благодаря своим картинам, вневременным, учащим нас вниманию и любви. Мы должны долго всматриваться в постаревшие деревянные дома, в гордо стоящие деревья, охраняющие знакомые пейзажи. В такие неспешные волны реки и такие спокойные облака. У Судникович в пейзажах удивительно оживает вся природа: вечная – небо, земля; и временная – деревья, цветы, птицы, бабочки. Хрупкое переходит в вечное и учит нас главному – мы останавливаемся на минуту, чтобы удивиться красоте мира. Так и ее смешные животные: собачки, ежики, лошадки… учат нас тому же – вниманию к малым мира сего. А чтобы привлечь побольше внимания и еще от огромной к ним любви Наталья Судникович раскрашивает их в такие цвета, что не пройдешь мимо и не забудешь – фиолетово-розовых зверей, а еще желто-красных, зеленых, оранжевых… Похожими яркими красками она делится еще разве что только с клоунами, которые могут стать уже визитной карточкой этого художника. Рисует клоунов она давно: были большие графические клоуны, были и есть клоуны в технике монотипии, которая так подходит этим забавным и трогательным человечкам. Думаете, почему клоуны? А потому что доброта уходит из современного мира, и только чуткое сердце художника понимает, как мало ее осталось и как можно ее вернуть людям. Она так хочет, чтобы мы стали лучше… Всеми своими работами она старается немного улучшить зрителя, сделать его менее озабоченным наносными проблемами и сиюминутными делами. Вот, постоишь рядом с картинами Натальи и посмотришь, и идешь дальше, понимая, что есть еще что-то необъяснимо прекрасное в этом мире, и на ум приходят знакомые, но забытые слова: доброта, забота, любовь.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика