Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Культура

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
 В Алатыре проводится целенаправленная многоплановая работа по взаимодействию с общественными, религиозными объединениями в вопросах духовно-нравственного развития личности, укрепления межнационального  и межконфессионального согласия.
 Совместно с духовенством проводятся городские мероприятия, посвященные православным праздникам, тематические круглые столы и научно-практические конференции.
 Город Алатырь является экспериментальной площадкой республиканского уровня по реализации программы «Социокультурные истоки». Цель учебного курса «Истоки» - ввести в детском саду и в школе систему идеалов, ценностей и норм, лежащих в основе российской цивилизации и обеспечить их освоение, развить духовно-нравственные ценности ребенка на основе таких понятий, как Слово, Отечество, Добро, Родина.
 В Алатыре с 1992 года действует общественная организация  «Центр русской культуры Чувашской Республики». В сотрудничестве с учреждениями культуры Центр проводит большую работу по сохранению самобытности и развитию культуры русского народа, воспитанию патриотизма и духовно-нравственных основ молодого поколения. 
 Ежегодно в городе проводится Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Он объединяет тысячи зрителей и сотни участников - самодеятельных русских народных коллективов из разных регионов Поволжья, предоставляя им уникальную возможность творческого общения и обмена опытом. 
 На протяжении многих лет в дни фестиваля в городе проходят «Литературные встречи в русской провинции», которые собирают писателей и поэтов.
Фестиваль показывает духовное единение, дружбу и взаимопонимание людей из разных регионов, желание встречаться, делиться творческими планами, черпать силы и вдохновение для дальнейших творческих встреч на алатырской земле. Главное, фестиваль дает возможность не терять свои корни, не отрываться от живых истоков русской народной песни, творчества.
 Крупным событием в жизни города Алатыря становится ежегодная рождественская благотворительная программа «Дары волхвов». Особое внимание уделяется детям из неблагополучных, неполных семей,  детям–сиротам.  Культурная программа  готовится  в русских православных традициях с участием учреждений культуры города, коллективов народного творчества из Москвы и Екатеринбурга, воспитанников воскресных школ.
 Традиционными стали Пасхальные праздники, во время которых вспоминаются старинные традиции и игры. Большую помощь в проведении подобных праздников оказывает ансамбль «Веретенце» из Москвы. Участники ансамбля помогают разучивать старинные русские коллективные танцы и игры. Причем, все, кто  присутствует на празднике, от мала до велика, с удовольствием танцуют, поют и играют.
 Ежегодно проходят Дни славянской письменности и культуры, в рамках которых  организуются круглые столы, конкурсы выставки, научная конференция и городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина», Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения, фестиваль «Радуга Истоков»,  городской конкурс чтецов духовной поэзии «Русь называют святою», Праздник просвещения, Бал выпускников и другие мероприятия.
 С 2008 года в Алатыре традиционно проходят Дни семьи. Их программа обширна и разнообразна. Проводятся диспуты для старшеклассников по проблемам семьи, конференции и круглые столы на темы: «Семья в современном обществе», «Духовно-нравственное воспитание и подготовка к семейной жизни», «Из опыта подготовки студентов к семейной жизни», «Перед последним шагом. Из опыта предсвадебного консультирования», «Трудности и радости молодой семьи». Традиционное мероприятие Дней семьи – неделя фильмов «Семья России».
 8 июля в Алатыре проводятся мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Традиционным среди них стал «Парад колясок». С каждым годом желающих принять участие в этом добром семейном празднике становится все больше.
 В целях привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, оказания поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья, укрепления дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями и освещения их творчества,  в городе Алатыре проходит Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Этот фестиваль проводится совместными усилиями Центра русской культуры, Алатырской епархии, учреждений культуры и образования города. В рамках фестиваля проводятся художественные выставки, выставки декоративно-прикладного искусства, презентации литературных сборников, музыкальные  и танцевальные конкурсы, круглые столы.
 В гимназии № 6 создано и действует методическое объединение учителей, родителей и детей «Школа русской культуры». На ее базе работает класс с углубленным изучением русской культуры, истории и языка. Его ученики проводят фольклорно-этнографические экспедиции в соседние села, изучают народные обряды, которые показывают затем на различных праздниках и фестивалях. 
 Работа по восстановлению  и сохранению культурного и исторического наследия, привитие народных культурных традиций горожанам имеет положительные результаты – меняются люди, возрождается чувство гордости за свой народ и его историю. 
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика