Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История храма

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

На территории Алатырской центральной районной больницы находится церковь Иверской Божией Матери, построенная в 1846 году на средства Удельного ведомства. Здание храма представляет в плане прямоугольник, а увенчано крупным луковичным куполом и небольшими парными башенками. 

Однопрестольный  храм Божией Матери Иверской был  выстроен в 1846 - 1847 годах на средства Удельного Ведомства (государственное ведомство, управлявшее крестьянами, принадлежащими царской династии). Строительство храма было связано с созданием в Алатыре первого женского "хозяйственного училища для крестьянских дочерей". Училище было открыто 1 мая 1845 года, там училось поначалу 20 девиц, через некоторое время уже 36. Для воспитанниц образцового женского училища и была построена  "Иверская Богородичная" (так она называлась в старых документах) церковь.  

 Под училище с церковью Алатырский городничий выделил 4 800 квадратных сажень земли. На этой земле было выстроено несколько зданий, из которых в главном помещалась церковь, рабочая и классная комната. В других зданиях находились спальни воспитанниц, их столовая и квартиры служащих. Кроме того имелись многочисленные подсобные помещения: большой коровник, свиной хлев, овчарня, птичник и погреб. При училище имелось два больших огорода и сад. Позднее прибавились еще образцовые избы, в которых поселялись на год и более по 5-6 воспитанниц, обязанных вести там самостоятельное хозяйство. 

 Училище просуществовало до 60-х годов девятнадцатого века. Церковь же продолжила свое существование и далее. 

 Архитектор храма в имеющихся скудных документах не назван, но можно предположить, что им был Абакумов Василий Панфилович (род.1813 - ум. после 1877), архитектор Алатырской удельной конторы, которой принадлежало училище с церковью. Василий Панфилович окончил Императорскую Академию Художеств в Санкт-Петербурге  по классу архитектора К.А.Тона (автора проекта знаменитого храма Христа-Спасителя в Москве) в 1837 году, получив звание свободного художника за представленный проект сельской церкви на 500 человек. С 1841 года по 1861 год он служил в качестве архитектора сначала в Симбирской, а затем в Алатырской удельной конторе, которая в 1846-1847 году и построила женское училище с храмом. 

 Церковь была закрыта в 1919 году, затем вновь зарегистрирована в 1924 году и окончательно закрыта в 1929. Впоследствии здание храма использовалось под нужды больницы. В 70-е и 80-е годы ХХ века здесь располагалась станция переливания крови и красный уголок больницы. 

Храм был возвращен Русской Православной Церкви в 2003 году. Инициатором и организатором восстановления храма был игумен (ныне архимандрит) Василий (Паскье), создавший для этой цели общину православных верующих. 
16 января 2005 года храм был вновь освящен Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. 

В наши дни отреставрированный храм Иверской иконы Божией Матери является архитектурным памятником девятнадцатого века и исторической достопримечательностью Алатыря. 

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика