Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Памятка об эксплуатации отопительных печей и дымовых каналов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Граждане!

чтобы избежать пожаров соблюдайте правила пожарной безопасности:

 1. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, а также своевременно устраняйте выяв­ленные неисправности. Перед началом отопительного сезона и через каждые 3 месяца произ­водите очистку от сажи дымоходов и дымовых труб.

2. Не растапливайте печи керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

3. Не перекаливайте печи, не приставляйте к ним вплотную шкафы, столы, дрова и другие сго­раемые предметы.

4. Золу из печей тушите и высыпайте в ямы не ближе 10 м от разных построек. Печки-прачки устанавливайте не ближе 10 м от строений.

5. Во избежание засорения каналов дымохода газового отопления своевременно ремонтируйте оголовки и стояки дымоходов.

6. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

7. Следите за исправностью электропроводки. Запрещается эксплуатировать некалиброванные предохранители типа «ЖУЧОК», пользоваться электроплитками, утюгами, чайниками без не­сгораемых подставок, обертывать электрические лампочки бумагой, материей и другими сго­раемыми материалами, пользоваться неисправной электроустановочной арматурой. Не пере­гружайте электросеть большим количеством электробытовых и нагревательных приборов.

8. Не ходите на чердаки домов, кладовки и сараи с керосиновыми лампами, спичками, лампад­ками и другим открытым огнем. Для освещения этих помещений пользуйтесь лишь электро­фонарями или исправными фонарями «Летучая мышь».

9. Не загромождайте чердачные помещения мусором, сеном, соломой и другими горючими мате­риалами. Дымоход в пределах чердака следует оштукатурить и побелить.

10. Не разрешайте детям играть с огнем и не оставляйте их без присмотра взрослых. Прячьте спички от детей.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 01 с указанием точного адреса места пожара!

Требования пожарной безопасности к дымовым каналам (трубам).

1. При кладке и монтаже каналов (труб) должны выполняться требования пожарной безопасности должны вы­полняться требования пожарной безопасности, изложенные в СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кон­диционирование», СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий теплогенераторами на газовом топливе, альбомах типовых строительных конструкций, изделий и узлов на газовом топливе».

2. Для безопасной эксплуатации газовых печей, аппаратов и приборов должны соблюдаться требования «Пра­вил безопасности в газовом хозяйстве».

2.1. В случае прекращения подачи газа потребителю краны газогорелочиых устройств приборов должны немед­ленно закрываться.

2.2. Перед каждым пользованием приборами должна проверяться тяга в топливнике прибора и в дымоходе. Про­верка тяги производится до и после включения прибора в соответствии с инструкцией для данного прибора.

2.3. При отсутствии тяги пользование прибором запрещается. Помещения, в которых установлены приборы, должны постоянно проветриваться. Категорически запрещается закрывать решетки вентиляционных каналов.

2.4. При пользовании приборами форточки или фрамуги окон должны быть открыты. При появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование приборами, открыть окна для проветривания помещения, вызвать аварийную службу, не зажигать огня, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не поль­зоваться электрозвонками, проверить, закрыты ли все краны у газовых приборов.

3. Возведение дымовых и вентиляционных каналов допускается при наличии проектных материалов и соблю­дения требовании строительных норм и правил.

4. Размещение дымовых и вентиляционных каналов в отапливаемых зданиях следует осуществлять с учетом требований пожарной безопасности, а также удобства их монтажа, ремонта, обслуживания и эксплуатации.

5. Удаление воздуха из отапливаемых помещений должны обеспечивать системы вентиляции с естественным побуждением, а свободное удаление продуктов горения от печей и аппаратов - дымовые каналы (трубы).

6. Конструкции решеток дымовых труб принимаются в зависимости от тепловой мощности печи или аппарата, мм, не менее:

140x140 - при тепловой мощности  до 3,5 кВт;

140x200 -       -«-       от 3,5 до 5,2 кВт;

140x270-        -«-       от 5,2 до 7 кВт.

7. Площадь сечения круглых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.

8. При возведении каналов из сплошного керамического кирпича толщина стенок выполняется не менее 120 мм. Внутренние поверхности кирпичной кладки не оштукатуриваются, но при кладке тщательно очищаются от излишков раствора швабрением.

9. Дымовые и вентиляционные каналы заводского изготовления в виде коренных труб выполняются из жаро­стойкого бетона с толщиной стенок 60 мм и более.

10. Дымовые каналы в несгораемых внутренних и наружных стенах допускается выполнять совместно с венти­ляционными каналами. При этом они должны быть разделены по всей высоте герметичными перегородками из глиняного кирпича толщиной не менее 120 мм.

11. Для очистки от сажистых отложений в основаниях дымовых каналов и труб выполняются карманы глубиной 250 мм.

12. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует выполнять не менее 5 м. Высот вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, должна быть равной выси тс этих труб.

13. Высоту дымовых труб по отношению к наивысшей точке здания (кровли) следует принимать:

а) не менее 500 мм - над плоской кровлей;

б) не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии 1,5 м от конька или парапета;

в) не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;

г) не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту, - при расположении ды­мовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

14. Оголовок дымовом трубы следует защищать от атмосферных осадков слоем цементного раствора или колпа­ком из кровельной стали.

15. Конструкции зданий, выполненные из горючих и трудногорючих материалов, примыкающие к дымовым ка­налам следует защищать от возгорания путем выполнения горизонтальных разделок или отступок.

16. При пересечении дымовыми каналами сгораемых или трудносгораемых перекрытий необходимо выполнять горизонтальные разделки. Горизонтальные разделки устраиваются путем утолщения стенок дымового кана­ла. При кирпичной кладке утолщение выполняется с весом не более ¼ длины кирпича в каждом ряду.

17. Деревянные балки, заложенные в стены с дымовыми каналами, должны располагаться от внутренней поверхности канала на расстоянии не менее 250 мм, если балка защищена и на расстоянии не менее 380 мм, если не защищена от возгорания.

18. Расстояние от наружных поверхностей дымовых труб до металлических и железобетонных балок следует предусматривать не менее 130 мм.  

19. Сгораемые и трудносгораемые конструкции кровли (стропила, обрешетки и т.д.) должны располагаться от наружной поверхности дымовой трубы на расстоянии не менее 130 мм.

20. Свободное пространство между дымовой трубой и конструкциями кровли следует перекрывать фартуком из кровельной стали, подведенным под выдру.

21.В пределах чердачного помещения дымовые и вентканалы должны быть оштукатурены и побелены.

22. Периодическое обследование дымоходов и вент каналов в частном жилом секторе производится:

- перед отопительным сезоном;

- после ремонта;

- не реже двух раз в год в течение первых двух лет с момента ввода в эксплуатацию газоиспользующего обору­дования и печей, в последующем - не реже одного раза в год.

23. Проверка должна проводится организацией, имеющей лицензию и специалистов с удостоверением контролера - приемщика (ВДПО).

 

ЧРО ВДПО: противопожарные работы и услуги: тел. 62-30-56 и 62-13-80,

факс: 62-01-37. Чебоксары, ул. К.Маркса, 37 А.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика