Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.11.23 РАБОТАЕМ В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
23.11.2005 
"Алатырские Вести"
С.Аристова руководитель МИФНС РФ №1 по ЧР, советник налоговой службы 1 ранга 

Указом Президента РФ № 1868 от 11 ноября 2000 года день 21 ноября был учрежден как «День налогового работника». Эта дата  - дань большой и кропотливой работе, преданности любимому делу, высокому авторитету каждого налогового работника: руководителей, налоговых инспекторов, специалистов, обслуживающего персонала  налоговой службы.

К празднику принято подводить итоги работы. Тем более, МИ ФНС РФ №1 по ЧР есть о чем отчитаться. За 10 месяцев 2005 года во все уровни бюджета и во внебюджетные фонды  обеспечено поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в сумме 400697,0 тыс.рублей. Сумма задолженности в бюджет, в том числе  по основным платежам, пеням  и штрафам сократилась к началу 2005 года   на 23,9 %  и по состоянию на 1 ноября составила  78621,0 тыс. рублей, в том числе по основным платежам - 35691,0 тыс. рублей. Снижение задолженности по налоговым платежам, в первую очередь, вызвано усилением  требований к нерадивым налогоплательщикам со стороны налогового органа. В результате проведенных  контрольных мероприятий дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней в сумме 27400,0 тыс. руб.

Одним из приоритетных направлений работы налоговых органов России является организация отношений  с налогоплательщиками на более современном  уровне. Уплата налогов - это конституционная обязанность граждан и организаций. Более того, законом четко установлены размеры налогов и сборов, которые подлежат уплате налогоплательщиком. Следует признать, что налоги у нас все еще платятся неохотно, иногда по минимуму, многие  накапливают долги перед бюджетом. Но необходимо помнить, что благодаря аккуратным, честным налогоплательщикам, которые в полной мере выполняют свой долг перед государством, укрепляется благосостояние нашей страны, гарантируется социальная защищенность ее населения. И очень отрадно, что такие предприятия, как ОАО «Электроавтомат» - руководитель В.В.Илюхин, ОАО «Завод «Электроприбор» - рук. А.Н.Афанасьев, АМЗ - филиал  ОАО «РЖД» - рук. В.Н.Вялов,  ООО «Алатырская бумажная фабрика» -  рук. А.В.Хохлов, ООО «Лисма-АЭМЗ» - рук. Н.Е.Берников, ООО «СКМ»- рук. Л.Г.Илюхина, ОАО «Алатырский хлебозавод» - рук. А.Н.Ивин, МУП «Кирский лесокомбинат» - рук. В.А.Семенов и ряд других добросовестно и своевременно исполняют обязательства по уплате налогов перед государством.

Особенно приятно, что руководители указанных предприятий активно включились в программу электронного документооборота и уже более года представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Ежегодно растет  роль  и малого бизнеса в формировании доходной части местных бюджетов.       

В ходе проведения налоговой реформы сократилось число налогов - с 50-ти до 15-ти, снижается налоговая нагрузка, изменяются в лучшую сторону правила налогообложения, и теперь на первый план выходят вопросы налогового администрирования и налогового контроля. Устанавливая низкие налоги, государство вправе жестко требовать их уплаты, поскольку одного их снижения  недостаточно для того, чтобы снять проблему уклонения от уплаты налогов. Наведение порядка в этой сфере является не только фискальной задачей государства, но и важным элементом создания здоровой экономической среды в стране. Министерство финансов РФ представило предложения по повышению уровня собираемости налогов, резко ужесточающие контроль за их исчислением. Цель предлагаемых мер по ужесточению налогового администрирования - не столько пополнение бюджета, сколько ликвидация недобросовестной конкуренции, когда недобросовестные налогоплательщики оказываются в более выгодном положении, нежели законопослушные.

К нашему профессиональному празднику мы подготовились достойно. По результатам работы за 3 квартал 2005 года  инспекция признана победителем экономического соревнования между инспекциями ФНС России по Чувашской Республике, за что была награждена переходящим кубком, дипломом и  ценным подарком - принтером. Достигнутые показатели свидетельствуют о том, что в инспекции сложился работоспособный, грамотный, действующий коллектив. Работа налоговиков очень трудная и кропотливая. Она требует всесторонних знаний, навыков и, в первую очередь, в  общении с людьми. Деловые качества специалистов наших отделов определяются самой спецификой налоговой службы. В связи с этим аппаратом управления предъявляются высокие требования к работникам. В соответствии с приказом ФНС России от 03.08.2005 года была проведена аттестация государственных гражданских служащих, где работники инспекции подтвердили свои знания и право занимать данную должность. В инспекции 74% служащих имеют высшее профессиональное образование,   15 %  обучаются в высших учебных заведениях. Для повышения уровня своих знаний работники инспекции постоянно проходят курсы повышения квалификации. В коллективе инспекции трудятся высококвалифицированные специалисты, умеющие грамотно организовать работу, имеющие большой стаж в финансовой системе. Это З.М.Ахметзянова - заместитель руководителя, Л.Г. Полкачева - начальник отдела камеральных проверок, Н.П.Кузнецова - начальник отдела выездных проверок, Л.И.Крылова  - начальник отдела общего обеспечения, Т.В.Дроздова - главный госналог-инспектор отдела учета и анализа. Многие из них имеют награды Министерства Российской Федерации и Чувашской Республики, в том числе «Отличник МНС России», «Заслуженный экономист Чувашской Республики»  и другие.  

В канун профессионального праздника в целях повышения уровня знаний работников стало традиционным  проведение конкурса «Лучший налоговик МИ ФНС РФ №1 по ЧР». В конкурсе активно принимали участие все сотрудники налоговой инспекции. Особенно порадовало то, что лучшие результаты показали наши молодые кадры, которые имеют на сегодня хорошие показатели и по контрольной работе, и по обеспечению поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Это - Альфия Бузлаева, Яна Чернышова, Виктория Добросмыслова, Любовь Суворова и др.  В итоге  по праву звание «Лучший налоговик МИ ФНС РФ №1 по ЧР»  было присвоено  старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок  Наталье Николаевне Ларьковой. Честь ей и хвала!

Качество труда зависит не только от профессиональных навыков, но и от здоровья специалистов. Физическая нагрузка снимает нервное напряжение, которое неизбежно при современных темпах работы и глобальной компьютеризации. Коллектив инспекции успевает не только работать, но и принимать активное участие в  республиканских и городских спортивных соревнованиях по волейболу, футболу, плаванию, настольному теннису. И здесь мы имеем неплохие результаты и по праву можем гордиться своими спортсменами - это Елена Троицкая, Инна Ливерко, Олег Фунтиков, Нина Какуркина  и другие.

Чествуя лучших работников инспекции, хочется вспомнить и наших ветеранов, кто вложил душу и свои знания в становление, и развитие налоговых органов в начале 90-х годов. Это первые руководители инспекции по г. Алатырь П.А.Александров и Алатырского района Е.И. Малышева, начальник отдела В.П. Белов., специалисты  М.М.Гаранина, Л.И. Гоношилина, Л.П. Абмайкина, Л.Я. Мазурова, Н.Ф. Неонилина , Л.П. Балясникова .  Хочется выразить им огромную благодарность за их вклад в формирование и развитие налоговой системы.

Уважаемые коллеги, ветераны! Примите самое искреннее поздравление с Днем работника налоговых органов Российской Федерации! Какие бы перемены не происходили в нашей стране, какие бы времена мы не переживали, налоговая служба была и остается крае-угольным камнем финансовой системы государства, основой основ его экономического развития, Деятельность налоговых органов трудно переоценить: ведь проблема формирования доходной части бюджетов всех уровней постоянно находится в центре внимания руководства всех органов власти. Налоговые реформы продолжаются и требуют постоянного поиска новых форм и методов работы, направленных на достижение главной цели - наполнение государственного бюджета, высокого профессионализма, терпения, выдержки, умения в сложнейшей ситуации найти достойный выход. Всеми этими качествами обладают наши специалисты.

В день нашего профессионального праздника от души благодарю весь коллектив инспекции за добросовестное выполнение поставленных задач.

Желаю вам успехов  в нашем нелегком труде, здоровья и счастья вам и вашим близким!

 

Газета "Алатырские вести" от 19.11.2005 г. №141-142


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика