Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Шамоновы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Дом Николая Ивановича и Александры Степановны Шамоновых на берегу красавицы Суры  виден издалека. Он большой, двухэтажный. Оно и понятно, в этом доме супруги Шамоновы вырастили  15 детей. Александре Степановне в свое время было присвоено звание «Мать-героиня».

Прекрасный повод – 60-летие совместной жизни этой пары,  привел в дом на улице Лазо главу города Алатыря Михаила Марискина и начальника отдела ЗАГС администрации Юлию Каюкову.  Супруги, узнав об этом, встретили гостей у своего дома. Здесь и принимали поздравления с бриллиантовой свадьбой (на снимке).

Глубоко символично, что эту дату Николай Иванович и Александра Степановна отмечают в преддверии нового праздника в России - Всероссийского дня семьи, любви и верности. Именно в любви, уважении, во взаимном внимании друг к другу прожили до 60-летнего свадебного юбилея эти замечательные люди. Многие факты, приведенные в общении за чашкой чая, сыном Александром, дочерью Ольгой, снохой Татьяной подтверждали, как дружно живут два близких человека – муж и жена  Шамоновы. Да и сами они, а особенно словоохотливый Николай Иванович, по крупицам вспоминали историю своей семьи.  

Юные Николай и Александра остались в годы войны без отцов. Они погибли на фронте. Кстати, до последнего времени им не были известны места захоронения своих родителей. А внучка Татьяна, которая живет в Санкт-Петербурге, смогла через Интернет  раздобыть эти сведения. Со слезами на глазах Николай Иванович показал гостям этот бесценный документ. И сами они подростками в годы Великой Отечественной войны тоже хлебнули лиха сполна. Об этом они говорили также тяжело, слезы застилали глаза.

В 1948 году молодые Николай и Александра расписались, став мужем и женой. Живя рядом с Сурой,  в «город», как тогда называли центр, добирались на лодке, на лодке молодые отправились и в ЗАГС. Время было тяжелое, справить праздничный наряд не получилось, однако добрые люди дали и рубашку, и платье невесте, и даже кольца. Родился первый сын – Валентин,  и так друг за другом 15 детей, среди них две пары близнецов. Всего у Шамоновых девять сыновей и  пятеро дочерей. Всех вырастили, дали хорошее образование, а сами трудились от зари до зари. В доме всегда держали двух коров, чтобы дети были сыты, помогал свой огород. А Николай Иванович бессменно более 45 лет трудился шофером в Алатырском лесокомбинате. Трудился на совесть, тому подтверждение – многочисленные Похвальные грамоты, Благодарности. В разговоре с главой города он с уважением говорил обо всех руководителях производства, с кем довелось работать. В лесокомбинате многодетной семье помогали, и это вспоминается с благодарностью.

Глава семейства с гордостью сообщил, что все сыновья служили в Армии, сейчас у всех семьи. Самому младшему Михаилу уже 40 лет. Дочери у Шамоновых почти все закончили Алатырский техникум железнодорожного транспорта, теперь в этой семье целая династия железнодорожников.  В Алатыре проживают только шестеро детей со своими семьями, остальные - в разных уголках России.  У Николая Ивановича и Александры Степановны   31 внук, множество правнуков. Однако, честно признаемся, всех правнуков сосчитать не получилось, сбились со счету. Совсем скоро в этот гостеприимный дом начнут съезжаться и дети, и внуки, и правнуки. Он зальется веселыми звонкими голосами, и эта радость общения дружной семьи дает родителям  силы и дальнейшее здоровье.

По натуре очень беспокойный и ответственный Н.И.Шамонов старается решать многие проблемы всех проживающих  на улице Лазо жителей: то нужно провести газ, то отсыпать проезд, то устроить лестничный  подъем  по крутому спуску со Стрелки. У него хватает  терпения  многое объяснять людям, встречаться с представителями мэрии.  Дом, прилегающая территория у  этого хозяина в образцовом состоянии. Прощаясь и благодаря за добрую поучительную встречу, глава города М.В.Марискин высказал еще раз признательность за родительский подвиг, а также добавил: «Если бы все горожане содержали свои домовладения  так, как Н.И.Шамонов, - в городе был бы идеальный порядок».  

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика