Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.02.24 Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В настоящее время вопросы противодействия коррупции имеют большую общественную значимость, в связи с чем, они обозначены в качестве приоритетных в деятельности органов прокуратуры.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Алатырской межрайонной прокуратурой Чувашии надзор за исполнением названного Федерального закона осуществляется на системной основе, с момента вступления его в силу достигнуты значительные результаты работы на данном участке.

В ходе проверок особое внимание уделяется выявления фактов непринятия государственными и муниципальными служащими мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции, под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Проведенными в истекшем году проверками вскрыты факты непринятия государственными и муниципальными служащими мер по урегулированию конфликта интересов на службе.

Так, Алатырской межрайонной прокуратурой в ноябре истекшего года проведена проверка по обращению жителей Сойгинского сельского поселения Алатырского района ЧР об осуществлении главой администрации указанного поселения предпринимательской деятельностью и по иным вопросам.

В ходе проверки установлено, что Решением Собрания депутатов Сойгинского сельского поселения Алатырского района ЧР от 26 ноября 2010 года № 02/06 постановлено предоставить нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности Сойгинского сельского поселения Алатырского района ЧР, в безвозмездное пользование СПКК «Сойгино-Согласие.

На основании указанного решения между муниципальным образованием Сойгинское сельское поселение и СПКК «Сойгино-Согласие» заключен договор № 2 от 15 декабря 2010 года о передаче муниципального имущества, находящегося по адресу: Чувашская Республика, Алатырский район, с. Сойгино, ул. К. Маркса, д. 38, в безвозмездное пользование.

В соответствии с частью 1 статьи 17.1. Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

В нарушение изложенных требований антимонопольного законодательства недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Сойгинского сельского поселения Алатырского района ЧР, передано СПКК «Сойгино-Согласие» в безвозмездное пользование без проведения конкурса или аукциона на право заключения этого договора.

Проверкой также установлено, что глава администрации Сойгинского сельского поселения, занимая названную должность, является также соучредителем СПКК «Сойгино-Согласие», и на момент предоставления обозначенного выше помещения являлся председателем указанного кооператива.

При таких обстоятельствах в его действиях усматривался конфликт интересов, то есть личная заинтересованность в предоставлении имущества, находящегося в муниципальной собственности Сойгинского сельского поселения Алатырского района ЧР, в безвозмездное пользование СПКК «Сойгино-Согласие», к деятельности которого он имеет непосредственное отношение.

По результатам проверки прокурором в адрес главы администрации указанного поселения внесено представление об устранении нарушений закона, кроме того, информация о выявленном факте непринятия мер по урегулированию конфликта интересов направлена в комиссию по урегулированию конфликта интересов при администрации поселения.

Таким образом, в настоящее время успешное выполнение правоохранительными органами задач по противодействию коррупции во многом зависит от граждан и организаций, которые сталкиваются с коррупционными проявлениями в повседневной жизни. 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика