Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.04.26 Основные итоги социально-экономического развития г.Алатыря за январь-март 2005 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

За 1 квартал 2005 года  оборот  крупных и средних организаций в действующих ценах  по всем  видам экономической деятельности превысил в действующих ценах 315 млн.  рублей, что составляет 108,9%  к соответствующему периоду прошлого года.

Объем отгруженных товаров собственного производства по  предприятиям раздела  «Д»  «Обрабатывающие производства»  составил в действующих ценах 237,8млн.рублей, или  101,1% к соответствующему периоду прошлого  года.

Более быстрыми темпами рос оборот по предприятиям раздела «Е», занимающихся распределением и производством тепло - электроэнергии, газа и воды. Данные предприятия  выполнили работ и услуг собственными силами за январь-март т.г. на сумму 37,1млн.рублей, что составляет 125,7% к соответствующему периоду прошлого года..

За январь-март т.г. прирост объемов отгрузки продукции обеспечили ООО «Алатырская бумажная фабрика»(35,5%), ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников»(37,2%),  ООО «Лисма – электромеханический завод»(11,5%), Алатырский механический завод – филиал ОАО «РЖД»(11,2%), ООО «СКМ»(23,9%).

Допустили снижение отгрузки продукции за первый квартал т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ОАО «Электроавтомат»(-7,6%), ОАО «Завод «Электроприбор»(-24%), предприятие Ю/Л 34/2 (-23%), ГУП«Алатырский издательский дом»(-13%), ФГУП «5 Арсенал»(-25,5%), Дорожные деревообделочные мастерские(-38%)

Сложившаяся ситуация с производством и сбытом продукции на вышеназванных предприятиях в  январе-феврале т.г. отрицательно  повлияла  на индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в целом по городу, который по состоянию на 1 апреля т.г. составил 84,9%.

 За март т.г. положение с реализацией продукции значительно улучшилось, темпы  отгрузки  к предыдущим месяцам по отдельным предприятиям промышленности  возросли от 12 до 46%. Есть надежда, что  эти темпы прироста  не снизятся в последующие месяцы..

По итогам финансово-хозяйственной  деятельности крупных и средних предприятий города с начала текущего года сальдированный  финансовый результат    составил свыше 18млн.рублей, в т.ч. в промышленности – 15 млн.рублей.

Продолжается активизация инвестиционной деятельности промышленных предприятий. Объем инвестиций, в основной капитал которых  возрос за первый квартал т.г. к соответствующему периоду прошлого года  более чем в 2 раза и превысил 9млн. рублей.

В соответствии с намеченными сроками начато финансирование адресной инвестиционной программы города.  По состоянию на 1 апреля т.г. из средств республиканского бюджета на газификацию города поступило свыше 7 млн. рублей, на строительство жилья   для переселения  жителей из ветхого жилого фонда направлено свыше  2-х млн.рублей.

За 1 квартал т.г.  введено в эксплуатацию 10км распределительных газовых сетей, что составляет 182% к соответствующему периоду прошлого года, газифицировано более 200 домов.

 Введено  за счет средств жителей города 1250 кв.метров индивидуальных  жилых домов. Необходимо усилить работу по оформлению и выдаче льготных кредитов, выделенных на социальное ипотечное кредитование и  безвозмездных субсидий молодым семьям.  По состоянию на 1 апреля т.г. кредиты и субсидии граждане города  не получили.

Также не начато финансирование инвестиционной программы  из средств  городского  бюджета.   В первую очередь это связано с исполнением бюджета города, который  складывался  в первом квартале с большим напряжением.

На 1 апреля т.г. доходы городского бюджета   42,3млн.рублей (на 1.04.2004г –44,4млн.рублей), из них собственные  доходы – 12,7млн.рублей (на 1.04.2004г- 13,2млн.рублей).

От предприятий и организаций города в бюджеты всех уровне поступило налогов и сборов на сумму 51,9млн.рублей , в том числе перечислено в федеральный бюджет 20,3млн.рублей, в республиканский – 21,2млн.рублей, в городской бюджет – 10,4млн.рублей.

Сумма налоговых поступлений от предприятий и организаций города сократилась за первый квартал т.г. к соответствующему периоду прошлого года на 3 млн.рублей.

За январь-март т.г. поступило платежей на социальные нужды  32,2 млн.рублей, из них  единый социальный налог составил  14,58млн.рублей., взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд -  16,75 млн.рублей.

К числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для  динамичного социально-экономического  развития города, расширения налогооблагаемой базы городского бюджета,  повышения качества   услуг, создания новых рабочих мест относится малое предпринимательство.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в  бюджет города  превысили  4млн.рублей, из них 2,94 млн.рублей  составляет единый налог на совокупный доход  субъектов предпринимательства.

В целом количество субъектов малого предпринимательства с правом юридического лица  за первый квартал  т.г.   составляет  85 единиц (на 1.01.2005г – 74 ед.). Количество работающих в сфере малого бизнеса оценочно составила  2773 человека, из них индивидуальных предпринимателей без права юридического лица – 1359человек, занято на малых предприятиях 1414 человек. Кроме того, занято у индивидуальных предпринимателей по договорам найма 970 человек.

 Прирост объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг  предприятиями малого бизнеса, составил более 27,4% и достиг за январь-март  т.г. 31млн. рублей. Основная доля прироста произведенной продукции приходится на  ООО «Трейд +» и ООО «Алатырская мебельная фабрика». В общем обороте отгруженных товаров, работ и услуг, выполненных  предприятиями и организациями города  8,9% приходится на долю малых предприятий.

С начала текущего года  продолжался рост доходов, возрос уровень потребления населения города.

Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях города за январь-февраль т.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого  года увеличилась на  12,3%  и составила 3854,4 рубля.  Среднесписочная  численность работающих составляет 11516 человек, прирост  численности к соответствующему периоду прошлого года -  1%. (за 2004год наблюдалось снижение численности работающих)

Если по состоянию на 1января 2005года просроченная задолженность по заработной плате  уменьшилась почти в 3раза  и составляла   1,2млн.рублей. То  за 1 квартал текущего года  допущено значительное ее увеличение, сумма ее  достигла 2,5 млн.рублей. Основная доля невыплаченной зарплаты приходится на ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников»

Общий оборот розничной торговли во всех каналах реализации (включая предпринимателей)  по городу  превысил 320.9 млн.рублей, что в сопоставимых ценах на 18.4% больше  объема  соответствующего  периода  прошлого года.

Розничный товарооборот  крупных и средних предприятий города  увеличился в сопоставимой оценке на  15,6% и составил 37,8млн.рублей.

Оборот общественного питания по крупным и средним  организациям всех отраслей экономики  возрос в сопоставимых ценах  на 4,1%.

Объем платных услуг, оказанных населению крупными и средними предприятиями города  в 1 квартале т.г. составил  28,2 млн. рублей, и по сравнению с 1 кварталом 2004 годом  снизился в сопоставимых ценах  на  5,9%.

В первом квартале т.г. за содействием в трудоустройстве в городской центр занятости  обратилось 371человек, из них трудоустроено 148человек.  Более 1500 жителей города получили  профориентационные  услуги. Из числа безработных граждан на профобучение  направлено   104 человека, на выполнение  общественных работ  - 122 человека.

Численность безработных  на 1 апреля т.г. составила  401 человек, уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составила 1,49% (на 1 апреля 2004г-1.46%, по республике на 1.04.2005г. – 1,89%).

Демографическая ситуация в городе  характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения:

-родившихся за1 квартал 2005года - 73  человека (за 1кв2004г.–99 чел.)

-умерших                                       - 183 человека (за 1кв.2044г.–196 чел.)

- естественная  убыль(-)                      - 110человек  (за 1кв.2004г.– убыль  97 чел.)

 

             За  1 квартал 2005года число зарегистрированных преступлений в городе Алатыре (включая Алатырский район) по данным  МВД Чувашии достигло 332 случая, что составляет 146,9% к соответствующему периоду прошлого года.  К большому сожалению, это  наряду с  Цивильским и Моргаушским районами, один из  самых  больших уровней прироста  преступности по Чувашии.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика