Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.04.08 Рассказ об Алатыре прозвучал в эфире на «Радио России»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
08.04.2005 

На «Радио России» в минувшую субботу в программе «Большая страна», которую ведет Раиса Кадышева,  прозвучало  повествование  о старинном городе Алатырь. Автором этой корреспонденции стал пенсионер, журналист, краевед  Михаил Караваев. Он любезно согласился представить на сайт администрации города  материал, который прозвучал на всю страну. Предлагаем и вам познакомиться с ним:

    «На территории нынешней Чувашии расположен старинный русский город со сказочным названием Алатырь, словно «Бел - горюч камень» в море-океане, на острове Буяне». Основанный по велению Государя  Ивана Грозного в 1552 году, как крепость на границе с Казанским ханством, он в последствии из нескольких Посадских слобод превратился в один из значимых городов Поволжья XVII-XVIII веков. С 1719 по 1779 годы Алатырь является центром крупной провинции в составе Нижегородской губернии. В провинцию входили Поволжские города Симбирск, Саранск, Инсар, Курмыш, Ядрин.

 Провинция получила еще одно примечательное название: «Посурское Лукоморье», где по словам классика – «Там - Русский дух, Там Русью пахнет». С давних времен и его окрестностях развивались лесопильные, мукомольные, винокуренные производства, велось хлебопашество, скотоводство, рыболовство, ремесленничество, сопровождавшееся интенсивным развитием торговли, становлением купечества. Посредством судоходства по рекам Суре и Волге торговые связи здешних купцов доходили до крупных центров Поволжья – Нижнего Новгорода, Казани, Самары. Астрахани и далее вплоть до Москвы и Петербурга. Знаменитая сурская стерлядь поставлялась не только в хоромы Русских царей, но и через Вышний Волочек доставлялась в полузатопленных баржах для столов французских королей и маркизов.

 В 1780 году  городу Алатырю Высочайше пожалован Герб, с изображением трех золотых колчанов со стрелами на красном поле, «в знак того,что здешние жители сие оружие с похвалою потреблять умели».

 Главное богатство Посурского Лукоморья – люди. Здесь располагается  родовое имение великого русского поэта Николая Михайловича Языкова, на другом краю округи – Пушкинское Большое Болдино, в Теплом Стане - имение Сеченовых,и далее бывшие усадьбы Лобачевских, Крыловых, Мечниковых, Павловых, Филатовых – членов одной крупной  семьи Нижегородских дворян и помещиков, давшей России свыше двух десятков ученых с мировым именем.

Алатырская земля дала стране и миру известных людей, среди них – скульптор Степан Нефедов (Эрьзя),  кораблестроитель академик Алексей Крылов, оружейный конструктор Алексей Судаев, летчики – космонавты Муса Манаров и Николай Бударин. Здесь родились и воспитались четырнадцать Героев Советского Союза и два полных кавалера солдатского ордена «Слава», проявивших мужество и храбрость на фронтах Отечественной войны, пяти алатырцам присвоены звания Героев Социалистического Труда.

Город Алатырь с конца XVI века начал формироваться как центр Христианского Православия в Поволжском регионе. В 1584 году был основан Свято - Троицкий мужской монастырь, затем Киево - Никольский девичий монастырь, Монастырская пустынь. Построены 16 церковных приходов в городе и свыше ста в селах  уезда.

Сегодня Алатырь с населением более 40 тысяч человек входит в перечень «Малых городов России». 

 


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика