Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.03.24 ШКОЛА, СЕМЬЯ, ЦЕРКОВЬ - СОРАБОТНИЧЕСТВО ВО ИМЯ ЖИЗНИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
24.03.2005 
"Алатырские Вести"
Отец ОЛЕГ, священник Алатырского женского монастыря 

В Алатыре прошли Дни духовного просвещения, организованные Алатырским благочинием Чебоксарско-Чувашской Епархии РПЦ при участии администрации и управления образования города. Можно сказать, что это попытка донести до нашей провинции идеи и решения,
прозвучавшие на XIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве в начале этого года. Дни духовного просвещения начались со встречи духовенства и педагогов в конференц-зале администрации г.Алатыря. Открыл встречу глава администрации В.И.Степанов.

Иерей Владимир Теплов, благочинный Алатырского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, в своем докладе, в частности, отметил: «Усиливается жестокость и агрессия, растет слепой социальный протест, умножается грех, высмеиваются нравственные ценности, разрушается институт семьи. Это во многом плоды и насильственного вытеснения религии, православия из культурного и образовательного пространства жизни нашего общества. Если не менять ситуацию и не выходить на диалог, на социальное партнерство Церкви и общества, духовенства и граждан, все вышеназванное приведет общество к распаду, так как общество потеряло всякие духовные и нравственные ориентиры». Обращаясь к учителям, о. Владимир сказал: «Образование - это передний край. Подвиг учительства может во многом изменить ситуацию - нравственный и духовный климат в городе, в алатырских семьях».

Иерей Олег Востриков (женский монастырь) в своем докладе показал, что религиозное просвещение в системе образования не противоречит Конституции и Закону об образовании. Православное религиозное знание - это ценностная система ориентиров, определяющая наш национальный характер. Право на национально-культурную и религиозную идентичность - это важнейшая составная часть права на свободное мировоззренческое самоопределение.

Иерей Андрей Савенков (храм Иоанна Предтечи) рассказал об опыте преподавания в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта предмета «Основы православной культуры» и выразил готовность поделиться со всеми желающими преподавать этот курс материалами и методическими наработками.

В заключение перед собравшимися выступил гость Алатыря - протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых г.Москвы, преподаватель Свято-Тихоновского богослов-ского университета, член Союза писателей России. Сам педагог с многолетним стажем, о. Артемий в своей артистической и богатой мыслями беседе сумел найти ключик к сердцам педагогов Алатыря, наградивших его выступление щедрыми аплодисментами.

Как же оценивают сложив-шуюся ситуацию сами педагоги Алатыря? Это показала анкета, распространенная среди них. Всего на вопросы анкеты ответили 60 чел. Из них верующими назвали себя 100%, причем 90 % считают себя православными. Нравственное состояние учащихся оценили как благополучное лишь 7% опрошенных, удовлетворительное - 65%, угрожающее - 28%. Религиозное просвещение учащихся считают необходимым 86,7% опрошенных, не знают или не смогли дать ответ 10 %, не считают необходимым - 3,3 %. Религиозное просвещение самих преподавателей считают необходимым 78,3% опрошенных, не знают или не смогли дать ответ 18,3%, не считают необходимым - 3,3%.

Таким образом, педагоги Алатыря в большинстве своем поддержали идею религиозного просвещения учащихся и учащих. Среди предложений, высказанных в анкете педагогами, можно привести такие: «Организовывать воскресные школы», «Организовать воскресные школы во всех школах города для всех православных христиан», «Ввести предмет «Основы православной культуры», «Организовывать встречи со священниками», «Показ видеофильмов и другой наглядной агитации», «Побольше видеофильмов и аудиокассет духовно-нравственного содержания для детей, распространять их в детских садах и школах», «Проводить классные часы со священниками», «Организовать курсы для учителей по предмету «Основы православной культуры», «Ввести курс «Православное краеведение», «Хотя бы раз в месяц проводить встречи со священнослужителями».

В заключение собравшиеся поддержали предложения духовенства о тесном взаимодействии Церкви, семьи и школы в деле нравственного воспитания подрастающего поколения, об организации системы религиозного образования в школе, о подготовке системы повышения квалификации педагогов по предмету «Основы православной культуры».

 

Газета "Алатырские вести" от 15.03.2005 г. №30


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика