Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.03.15 Алатырцы знакомятся с творчеством Н.С.Ведерникова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
15.03.2005 

В залах Алатырского художественного музея открылась персональная выставка Николая Сергеевича Ведерникова, Заслуженного художника Чувашской Республики.

           Родился будущий художник в 1937 году в  Кировской области. Родители- крестьяне. Некоторое время до поступления в пединститут на художественно- графический факультет Николай Сергеевич работал в Алатыре. По окончании ВУЗа с 1966 по 1974 год работал преподавателем кафедры изобразительного искусства на своем факультете.

            За этот период (до 1990г.) участник Всесоюзных выставок, «Большая Волга», член Союза художников СССР.

             На протяжении 30 лет натюрморт занимал центральное место в творчестве Н. Ведерникова. Как говорил сам художник: «…натюрморты ставлю, чтобы выразить какие-то философские идеи».

 Основной областью творческой деятельности Н. Ведерникова было монументальное искусство. Началась эта работа с сграффито на стенах общежития пединститута в Чебоксарах «Дорогу осилит идущий». Ближе к задачам современного монументального искусства Н. Ведерников подошел в росписи музея космонавтики в селе Шоршеллы, на родине космонавта А.Г. Николаева. Изучая секреты мозаичного мастерства старых мастеров, Николай Сергеевич создает свой оригинальный способ кладки смальты. Вот уже более 20 лет существует известная мозаика на фасаде музучилища.

 В декоративной композиции «Древо жизни» на торцах жилых домов по проспекту 9-й пятилетки, художник впервые в нашей Республике применил необычную технологию- введение красящих пигментов в сырые панели до их затвердения. В этом последнем Государственном заказе 1980 года Н.С. Ведерников воплотил то, что составляло смысл жизни, все над чем он задумывался - о развитии жизни, о ее вечности в мировом космическом пространстве.

 В творчестве последних лет Н. Ведерников возвращается к детским воспоминаниям, к деревенской жизни, к народным сказкам. Пейзажи его родных мест: поля, болота, лес- все они несут образ родины, идут через детское восприятие сказки.

Умер художник в 1994 году в Чебоксарах.

Работы Николая Ведерникова выставляются в нашем городе впервые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На снимке: Одними из первых посетили персональную выставку представители Алатырского землячества.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика