Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.01.24 ВЛАДЫКА ВАРНАВА СОВЕРШИТ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ДВУХ АЛАТЫРСКИХ ХРАМОВ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
24.01.2005 
"Алатырские Вести"
Священник Алатырского женского монастыря, иерей Олег ВОСТРИКОВ 

С 14 по 17 января в Алатыре будет находиться высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. В день памяти преподобного Серафима Саровского владыка возглавит Божественную Литургию в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре. В воскресенье он совершит чин освящения восстановленного больничного храма Иверской иконы Божией Матери (настоятель игумен Василий Паскье). На следующий день, в понедельник, назначено освящение Никольского храма в сестричном корпусе Киево-Николаевского женского монастыря г. Алатыря.

Освящение храма это, конечно, событие неординарное. Те, кто участвовал в возрождении поруганных святынь в Алатыре, знает, каких трудов стоит в наше непростое время восстановление храма. Но «утверждает Господь низпадающия, и возставляет вся низвержанная» (Пс. 144): несмотря ни на какие проблемы, храмы были восстановлены и приготовлены к освящению. А это значит, что еще в двух алатырских церквах будут возноситься молитвы ко Господу, будет совершаться Божественная Литургия, появится еще два места, где верующие смогут исповедоваться, причащаться и участвовать в церковной жизни.

Главным событием чина освящения храма является освящение престола, на котором приносится бескровная жертва Богу в память о Голгофской жертве Господа Нашего Иисуса Христа. Происходит это во время Божественной Литургии. Литургия в переводе с греческого означает «общее дело». Ее совершает священник от лица всех верующих, участвующих в богослужении. Но в Литургии участвуют и Небесные Силы - Ангелы, участвует и Святой Дух. Поэтому храм - это место встречи человека и Бога, Неба и Земли. Там, где престол, на котором совершается Евхаристия, там незримо присутствует Господь. Вот почему чин освящения храма архиереем совершается с величайшей торжественностью и красотой. Бог через своих служителей утверждает места Своего постоянного присутствия на земле, Своего участия в нашей жизни.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а нужно ли так много церквей в Алатыре? Ведь в Алатыре и сейчас есть два монастыря, Крестовоздвиженская церковь, храмы Рождества Богородицы, Иоанна Предтечи, апостола Иакова Алфеева. А городок наш не слишком большой - населения в нем немногим более 40 тысяч.

На этот вопрос вот что можно ответить. До революции в Алатыре проживало менее 10 тысяч человек. А церквей было 17! Поверьте, священники без работы не сидят, и круг тех, кто находит утешение и радость в церкви, постоянно расширяется. Слава Богу, что все большее число номинально православных, т.е. крещеных, но далеких от церкви людей, становится реально православными людьми, т.е. прихожанами тех или иных храмов, духовными чадами тех или иных священников. У отца Василия, настоятеля больничного храма, не только приход сформировался в период восстановления храма, но и работает воскресная школа для детей и взрослых.

Да, далеко нам еще до уровня дореволюционного Алатыря - города купцов и промышленников, квалифицированных рабочих и зажиточных крестьян, города гордого и самостоятельного,  уверенно смотревшего в свое будущее. Будем помнить, что это был православный город, город монастырей и храмов, город верных сынов своей Матери-Церкви. И то, что у нас не только жилые дома восстанавливаются, но и храмы Божии, может быть и дает нам основание надеяться на будущее возрождение Алатыря.

 

Газета "Алатырские вести" №4-5 от 15.01.2005 г.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика