Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Французский священник на чувашской земле ("Radio France Internationale", Франция)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
31.12.2004 
"ИноСМИ"

29.12.2004 

"ИноСМИ"

LIVE

Беседа об удивительной судьбе известного французского священника Отца Василия.

Рассказывает Ольга Никитина, корреспондент РФИ: 'В миру его звали Пьер Паскье, но прихожане знают его как Отца Василия - священника чувашского городка Алатырь. Внешне он ничем не отличается от других русских священнослужителей'.

Рассказывает корреспондент АФП, Marielle Eudes: 'Сегодня его практически невозможно отличить от русского священника: ряса, длинная борода, кроткий взгляд. Новые прихожане узнают о его нерусском происхождении только по сохранившемуся до сих пор акценту и небольшим лингвистическим ошибкам. Но десять лет назад, когда Пьер прибыл в Москву, он вообще ни слова не знал по-русски, это было его первое путешествие в эту загадочную страну. А сегодня он не только свободно говорит, но и думает по-русски'.

Рассказывает Ольга Никитина, корреспондент РФИ: 'Отец Василий родился на западе Франции в многодетной семье. В 18 лет он стал монахом и уехал в Иерусалимский монастырь, где и познакомился с русскими паломниками. Через некоторое время он решил перейти в православие и поехать в Россию.

Рассказывает (по-русски) Отец Василий: 'Первое впечатление от России было настоящим шоком. Я приехал в январе 1994 года и сразу прошел обряд крещения в двадцатиградусный мороз, в проруби!

Я сразу решил, что не останусь в Москве, а поеду в глубинку, чтобы как можно глубже понять русский народ, его культуру, быт и традиции. Сегодня я полностью интегрировался в жизнь простых людей, знаю, чем они живут, о чем мечтают'.

Рассказывает корреспондент АФП, Marielle Eudes: 'Отец Василий живет в очень скромном домишке, который ему удалось приобрести на отложенные и привезенные с собой деньги. Их как раз хватило на покупку и небольшой ремонт дома'.

Рассказывает Ольга Никитина, корреспондент РФИ: 'Отец Василий восстанавливает церковь, в которой в советское время размещался местный театр. В середине 90-х годов она находилась в плачевном состоянии, но благодаря усилиям священника и его прихожан сегодня в ней проходят обряды и церемонии'.

Владимир Степанов, мэр Алатыря: 'Конечно, поначалу все очень настороженно отнеслись к появлению у нас французского священника. - 'Ну вот очередной католик приехал насаждать здесь свою веру'. Но очень скоро все убедились в благих намерениях Отца Василия, всегда открытого и доступного для любого прихожанина. В течение двух лет он вел уроки богословия в местной школе и только благодаря ему трое из наших учеников смогли отправится на месячную стажировку в Тулузу. А сегодня мы уже принимали 7 французских студентов из Технологического университета Труа. Им очень понравилась красивая чувашская земля, и мы намерены продолжать сотрудничество с учебными заведениями Франции по обмену школьниками и студентами.

Можно сказать, что сегодня Отец Василий является не только символом возрождения православия в России, но и своеобразным мостом между Францией и Чувашией'.


Официальный портал органов власти Чувашской Республики


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика