Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Юные музыканты из Алатыря приняли участие в творческом конкурсе « С любовью к Отечеству»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
24.12.2004 

Воспитанники Алатырской детской музыкальной школы №1 приняли участие в творческом конкурсе «С любовью к Отечеству», который проводится под эгидой Регионального благотворительного Фонда им. С. И. Мамонтова и  редакции  газеты «Играем с начала». На конкурс принимаются  работы по определенным темам: «Музыка в моей жизни», «От классики до эстрады», «Моя школа» и другие.

Первый тур был проведен в школе. На суд жюри было представлено 45 работ. Шесть самых лучших сочинений было отправлено для участия во втором туре  в  Москву. Сочинения  победителей будут опубликованы в школьном «Музыкальном календаре».

Одно из лучших сочинений, написанное учащимся 6 класса ДМШ№1 Горбуновым  Тимофеем, члены жюри предложили разместить на сайте. Познакомьтесь, как светло о восприятии музыки пишет  юный музыкант.

 

«Музыка – это голос нашего сердца»

В.А. Моцарт

С детства знакомы слова и мелодия «Колыбельной»

«Спи, моя радость, усни,

В доме погасли огни,

Рыбки уснули в пруду,

Птички утихли в саду,

В лунный серебряный свет

Каждый листочек одет….»

 

            В каждой нотке слышится радость и грусть, печаль и надежда, любовь и нежность сказочной новогодней ночи. Слышится хоровод пушистых снежинок, радостное поскрипывание снега под ногами. При свете старинных уличных фонарей снежинки падали и застывали нежными прозрачными цветами…

            В детстве я часто смотрел в окно и искал снежинку, которая превратится в волшебную ноту, а может быть, хотел увидеть запечного сверчка с волшебной скрипкой из Зальцбурга и услышать его мелодию. Ведь однажды в этот день и час, когда маленький Вольфганг разучил первый минуэт и трио 26 января 1761 года в половине десятого вечера в возрасте четырех лет за день своего рождения, волшебная мелодия звучит для всех и танцует вечерний снег.

            Когда я учил минуэт Леопольда Моцарта, мама прочитала мне удивительную книгу о «тайнах запечного сверчка», о танцующем снеге, о прекрасном Париже, колыбельной песне и о сказке с печальным концом, о выросшем безродном музыканте.

 

            А снег все кружился, кружился…..

            Мелодию продолжают скрипки, лунный свет струится сквозь темноту, скрадывающую тревоги дня и приносящую умиротворенность в душе. Но после ночи наступает утро…..

            Я немного вырос, мои непослушные пальцы на клавишах пианино складывают «Колыбельную»….Я рисую зал Венского дворца и юного Моцарта, читаю о клавиокордах, валторнах, о Пушкине, о Сальери, о Бетховене и Бахе, о Чайковском.

            Вот я уже в третьем, четвертом, пятом классе музыкальной школы. Разучиваю вальс П.И. Чайковского, ко мне опять слетаются пушистые снежинки – первый радостный снег….     

            И мне слышится не только моцартовская легкость и изящество, но и тихая поэзия бескрайних зимних просторов России, волшебство гофмановской сказки.

            А снег за окном, увы, растаял, лунная ночь сменилась солнечным днем, но на окне остались искрящиеся капельки, как солнечная капель в пьесе «Подснежник», как искрящаяся трель «Жаворонка».

Я расту, «растет» и музыка со мной, я взрослею, «взрослеет» и моя музыка. Спасибо ей и моим педагогам.


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика