Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ЗАБОТЯТСЯ О НАШИХ УЛЫБКАХ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Большинство из нас здоровье улыбок вверяет специалистам Алатырской стоматологической поликлиники. Это медицинское учреждение возглавляет Валентина Никандровна Кириллова (на снимке), грамотный специалист с большим опытом работы.

Она приехала в наш город в 1970 году. Вначале трудилась детским стоматологом, затем стала заведующей отделением. Последние восемь лет она является главврачом Алатырской стоматологической поликлиники.

Сегодня В.Н.Кириллова - наш собеседник. Темой для разговора стали различные аспекты деятельности данного медицинского учреждения.

- Валентина Никандровна, много ли работы у врачей поликлиники?

- К сожалению, да. Говорю «к сожалению», потому что это означает не очень хорошее состояние зубов у алатырцев. Судите сами: на сегодняшний день распространяемость кариеса среди школьников составляет 92%. Такие данные мы получили в результате ежегодного обследования учащихся. При этом более половины из них уже нуждаются в лечении. А состояние зубов у детей почти всегда соответствует состоянию зубов у взрослого населения.

- В чем причина столь нерадостной картины?

- Их много, но назову главные: дефицит фтора в организме. Избыток сладкого в меню и игнорирование правил гигиены полости рта. Наверное, звучит невероятно, но среди наших юных пациентов, уже школьников, встречаются такие, кто еще не знаком с зубной щеткой. Поэтому наши врачи - частые гости учебных заведений. Рассказываем детям о необходимости и правилах ухода за зубами.

- Валентина Никандровна, но если все же с зубами проблема, чем помогут в поликлинике?

- В первую очередь, как врач, хочу обратить внимание всех читателей, что визит к стоматологу не нужно откладывать до последнего. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем эффективнее будет лечение.

В нашей поликлинике предоставляются все виды стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, детская, ортопедическая, а с недавнего времени - исправление зубов у детей. Все виды услуг, кроме ортопедических, предоставляются бесплатно. А несколько лет назад по просьбе пациентов был открыт платный кабинет, где лечение проводится дорогими импортными материалами, а значит и более качественно. Желающих посетить именно этот кабинет много. Для удобства населения у нас практикуется запись по телефону.

Кроме того, в Алатырской стоматологической поликлинике производится бесплатное зубопротезирование категориям граждан, указанных в ФЗ «О ветеранах» и «Социальная защита инвалидов». В 2004 году мы уже обслужили 960 человек, оказав услуг на сумму в один миллион сто тысяч рублей.

А всего с начала года поликлинику посетило более 30 тысяч пациентов.

- Принято небезосновательно считать, что во многом лечение зависит от врача, от его профессиональных навыков и отношения к делу. Валентина Никандровна, расскажите о людях, работающих здесь.

- В нашем коллективе трудятся шестнадцать врачей. У большинства из них стаж работы более 10 лет. Профессионалами в своем деле можно назвать врача-стоматолога общей практики Х.М.Закирова, врача-стоматолога Л.И.Баландину, детского стоматолога Е.Г.Афанасьеву, врача стоматолога-терапевта Н.Г.Зотову, зубных врачей Е.Ю.Никитину, И.Н.Шлепневу и других специалистов.

Ведется постоянная работа по усовершенствованию профессиональных навыков. Ежегодно три врача проходят курсы повышения квалификации на базе института усовершенствования врачей МЗ ЧР. Отслеживаем и стремимся применять на практике все новейшие наработки в области стоматологии. Все это позволяет оказывать медицинскую помощь жителям города и района на должном уровне.

- А обновляется ли техническое оборудование поликлиники?

- Да. В последнее время за счет хозрасчетных средств нами приобрете-ны четыре импортные зу-
боврачебные установки. Юные посетители детского кабинета и пациенты кабинета в здании железнодорожной больницы уже могут оценить новое оборудование в работе.

Также приобретена литейная установка для индивидуального изготовления зубных протезов. Сейчас решается вопрос об ее размещении и, я думаю, в новом году данная технология будет внедрена.

В целом могу отметить, что на сегодняшний день мы не испытываем дефицита в обеспечении лечебного процесса. В достатке инструментарий. А пациентам мы можем предложить выбор анестезирующих средств и пломбировочного материала.

- Судя по сказанному, Алатырская стоматологическая поликлиника справляется со своими задачами. Но в то же время, наверное, и у вас есть свои проблемы.

- Главным вопросом, который пока не находит решения, является нехватка помещений. Уже 35 лет поликлиника располагается в приспособленном помещении здания жилого дома. Сейчас оно явно недостаточно. Об этом можно судить даже по тому, что в коридорах нет хороших условий для людей, ожидающих приема. По причине тесноты не можем увеличить число зубоврачебных мест, хотя есть оборудование. Очень надеемся, что вопрос о переводе стоматологической поликлиники в более подходящее здание все же будет решен.

А пока стараемся снять проблему своими силами, создавая зубные кабинеты по микрорайонам. Наши врачи ведут прием детей в школах №№ 7, 9 и 11. Работает зубной кабинет и в офисе врача общей практики в микрорайоне Западный, в здании железнодорожной поликлиники.

- И в завершение беседы, что бы вы пожелали нашим читателям?

- У меня будут профессиональные пожелания. Относитесь бережно к своему здоровью, в том числе и к здоровью зубов. Обязательно соблюдайте правила гигиены полости рта и не реже двух раз в год посещайте стоматолога.

 

Е.КАЛАШНИКОВА

 

Газета "Алатырские вести" от 15.12.2004 г. №150

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика