Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

МОНАСТЫРЬ ОБРЕЛ СВОЙ ГЛАВНЫЙ ХРАМ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
23.11.2004 
"Алатырские Вести"
Ю.Захаров 

В Алатыре в Свято-Троицком мужском монастыре завершено сооружение главного храма - Пресвятой Живоначальной Троицы, во имя которого и названа обитель. Несколько дней назад на семи шлемовидных куполах собора водружены кресты. И теперь красавец-храм - просторный, с изящными и чистыми линиями внутренних сводов, строгий и величественный снаружи - украсил и облагородил историческую часть города. Троицкий собор стал одним из самых больших православных храмов в Чувашии. Его высота вместе с главным крестом 46 метров. Воздвигнут на месте преж-него храма. Долго решался вопрос о его восстановлении, но фундамент и стены оказались настолько сильно повреждены за пятьдесят лет существования на территории обители махорочного производства, что было принято решение строить новый. Строители из Чебоксар возвели его в рекордно короткие сроки - немногим больше года.

Троицкий стал последним из четырех храмов, обретших мужской обителью после их восстановления. Кстати, в этом году исполняется 250 лет, как собор - первая каменная постройка на территории монастыря - был освящен. Произошло это в ноябре 1754 года. А в начале XIX века с южной стороны храма была сооружена каменная трехъярусная колокольня, как свидетельствуют архив-ные источники, «изящная архитектура..., 26 саженей в вышину». По нынешним меркам - 55 метров.

Сейчас вопрос о сооружении в ближайшем времени колокольни, взорванной богоборцами в тридцатых годах прошлого столетия, пока не ставится, но не снимается с по-вестки дня. А первым восстановленным храмом на территории монастыря стала Казанская церковь. Вслед за ней пещерная, где до тридцатых годов покоились мощи схимонаха-чудотворца Вассиана, а также Сергия Радонежского, в которой два года назад во время посещения Алатыря Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел богослужение.

Новый Троицкий собор будет освящен в будущем году. А до этого предстоит выполнить большой объем отделочных работ внутри храма, сделать художественную роспись стен и сводов, установить иконостас, изготовлением которого займутся московские мастера.

 

Газета "Алатырские вести" от 20.11.2004 г. №139-140


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика