Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О IV съезде Союза пенсионеров России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

25 сентября с.г. в Москве состоялся IV съезд Союза пенсионеров России. Подготовка к нему активно велась во многих регионах Российской Федерации – и там, где организации СПР действуют уже целое десятилетие, и там, где они только недавно созданы. И таких регионов немало – только за последние два месяца новые региональные отделения Союза пенсионеров появились в 59 субъектах Федерации. Плюс еще 26 старых, многие из которых работают с 1992-94 годов. Общая же численность СПР (членство в нем индивидуальное) перевалило за миллион.

 Возникновение и развитие Союза пенсионеров- процесс естественный и закономерный. В стране 38,5 миллионов пенсионеров. Подавляющее большинство из них – получатели трудовых пенсий по старости. И в отличие от других получателей пенсий – инвалидов, имеющих свои организации, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, афганцев и чернобыльцев – эта наиболее массовая категория пенсионеров своей организации долго не имела. До 1994 года в отдельных регионах России создавались союзы пенсионеров, но они не были объединены в сплоченные организации. И только 10 лет назад был создан Союз пенсионеров России – межрегиональная общественная организация, основной целью деятельности которой является защита жизненных интересов пенсионеров. Сейчас, по мере роста рядов, Союз пенсионеров России получает возможность превратиться в общефедеральную организацию.

            ПФР готов сотрудничать со всеми пенсионерскими и ветеранскими организациями и будет содействовать тому, чтобы они взаимодействовали друг с другом. Но в Союзе пенсионеров импонирует его неполитизированность. В отличие от  некоторых других пенсионерских организаций, Союз пенсионеров России занимается прежде всего конкретными вопросами улучшения жизни представителей старшего поколения. И делает в этой сфере больше, чем представители иных политизированных организаций, заявляющих о себе по поводу и без повода.  Организации Союза пенсионеров России участвуют в реализации социальных программ адресной помощи пенсионерам, занимаются досуговой деятельностью, развивают благотворительность. По ряду подобных проектов они давний партнер Пенсионного фонда. С ним заключен  договор о сотрудничестве, который в 2003 году, был пролонгирован.

            Сегодня Союз пенсионеров России выходит на новый уровень организации и работы. На IV съезде Союза пенсионеров России был принят новый Устав, Союз начал процесс преобразования в общероссийскую организацию.

            За минувшее десятилетие Пенсионный фонд Российской Федерации и Союз пенсионеров России накопили богатый опыт взаимодействия и сотрудничества. Определились и важнейшие направления этой работы. Прежде всего это участие Союза пенсионеров России в реализации социальных программ адресной помощи пенсионерам, которую оказывал и оказывает Пенсионный фонд. Среди этих программ – помощь регионам в улучшении условий содержания пенсионеров и инвалидов в интернатах и домах престарелых, газификация подворий и квартир пенсионеров, выделение и выплата пособий по праздничным и, напротив, драматическим поводам (как, например, наводнение в ряде регионов России).

            Союз пенсионеров играл и играет важную роль в разъяснении населению, прежде всего представителям старших возрастных групп, задач и целей реформирования пенсионной системы. Многие организации проводят для пенсионеров консультации, часто используя для этого площади, технические и организационные возможности пенсионных органов. 

У Союза появляются и будут появляться новые задачи. В первую очередь – это мероприятия, связанные с осуществлением ежемесячных денежных выплат отдельным категориям пенсионеров. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда на 2005 год будет выделено около 100 миллиардов рублей. И очень важно, чтобы все эти средства эффективно, без ошибок и сбоев, были доведены до тех, кому они предназначаются. Этой работой будут заниматься территориальные органы ПФР. Но мы хотели бы, чтобы общественным контролем за этой работой занялись организации Союза пенсионеров России. Особенно важны здесь для нас вопросы, связанные с эффективностью лекарственного обеспечения и санаторно-курортного обслуживания пенсионеров.

Будет продолжена работа по контролю за реформированием системы обязательного медицинского страхования неработающих пенсионеров, которая проводится в почти полусотне регионов России. Этот эксперимент в 2005 году будет продолжен, а вскоре, надеемся, его опыт станет обычной практикой работы органов здравоохранения России по всей ее территории.

            Важна помощь Союза пенсионеров России и в установлении адресов социальной помощи. Социальная паспортизация пенсионеров у нас пока еще не проведена. И поэтому выявить тех, кому действительно не прожить без помощи со стороны общества, - важная социальная задача. Участвовать в ее решении должны не только органы пенсионного обеспечения и социальной защиты, но и организации самих пенсионеров.

            Наконец, хотелось бы, чтоб пенсионерские организации участвовали и в работе наших общественных приемных, которые должны входить в состав клиентских служб, активно создаваемых Пенсионным фондом в последнее время.

            Жизнь может поставить перед нами и многие новые задачи. Но мы уверены, что Пенсионный фонд России и Союз пенсионеров с этими задачами справятся. Залог этому – наш опыт многолетней совместной работы, наш Договор, который обеспечивает ее правовую базу,   и наше общее желание, общая готовность  год от года улучшать жизнь пенсионеров!

 

  

Делегат IV съезда Союза пенсионеров России - А.Чепаксина - начальник Управления ПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика