Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

КАМЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРОШЛОГО

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
20.10.2004 
"Алатырские Вести"
А. КОНОВАЛЕНКО, директор городского краеведческого музея 
Совсем недавно, в геологических масштабах времени, на планете Земля  появилось человечество. И уж тем более недалёк в прошлом тот день, когда впервые пришли люди в наши места. С тех пор сменялись народы и цивилизации, но текла река Сура, или как там её называли? Шумели леса, зимы сменяли лето, незначительно менялся климат, люди занимались своими делами и думали, что так было
всегда, есть и будет. Это заблуждение молодости. За огромную бездну времени, когда Земля не знала Человека, здесь вздымались горы, бушевали и высыхали моря, вновь вздымались горы, вновь приходили моря с диковинными животными, не один раз наползал с севера панцирь льда, и всё это ещё не раз повторится, независимо, будем мы тому свидетелями или нет.
В каждую из геологических эпох  существовали уникальные наборы животных и растений, свойственные только ей. Эти животные и растения после гибели попадали в различные условия. В определенных условиях останки организмов подвергались процессу фоссилизации, при котором вещества, их составляющие,  заменялись на другие минеральные вещества и получалась как бы каменная копия данного организма или его части. В таком виде фоссилии, залегающие в пластах осадочных пород, дошли до наших дней. Мы живём, передвигаемся по поверх-
ности земли, а на сотни метров под нами залегают пласты-страницы великой геологической книги об истории жизни на планете. Эту книгу читает наука, называемая палеонтологией.
В Алатырском краеведческом музее тоже есть палеонтологическая коллекция, которую музей постоянно пополняет. О некоторых образцах из этой коллекции мы вам сегодня расскажем.
250 млн. лет назад в мезозойскую эру на нашей территории плескались тёплые воды Пермского моря. В это время достигли пика своего процветания головоногие моллюски аммониты.  Раковины этих моллюсков, напоминающие своей формой бараний рог (аммон), достигали четырех метров в диаметре. Несмотря на такие огромные размеры, они свободно плавали в толще воды благодаря двум уникальным особенностям строения. Во- первых, внутри раковины имелась специальная полость с выделяемым в нее моллюском газом. Меняя объем газа, аммонит мог изменять свою плавучесть наподобие современных подводных лодок. Во-вторых, как и у современных головоногих моллюсков, у аммонитов был водно-реактивный движитель. Один из далеких потомков аммонитов - наутилус дожил до наших дней. Видовое разнообразие аммонитов было очень велико. Благодаря знаниям, накопленным палеонтологией о различных видах аммонитов, геологи по находкам тех или иных видов могут определять строение слоёв земли в данном месте, их возраст, предполагать залегание полезных ископаемых.
Этим летом, в результате совместной экспедиции сотрудников музея с чебоксарскими учёными в музей поступили образцы фауны другого моря, бывшего на нашей территории 140 млн. лет до нашей эры - Аптского моря. Это аммониты Аконоцеросы и Дегициты.
Множество находок поступает в музей от жителей района, увлечённых историей своего края. Интереснейшие образцы -  зубы ископаемых акул и обломок зуба мозозавра, нашёл в слоях трепела и принёс в дар музею Евгений Владимирович Ракуца.
Много ещё научных сокровищ и открытий хранит алатырская земля, в прямом значении слова «земля». И палеонтологическая коллекция краеведческого музея - это не просто набор любопытных и занимательных экспонатов, это ещё и научная информация для исследователей. Постоянное приращение палеонтологической коллекции означает рост наших знаний о родной земле.
 
Газета «Алатырские вести» от 16.10.2004 №124-125

Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика