Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
20.10.2004 
"Алатырские Вести"
В.ВЕКШИН, главный режиссер ДК 

Уже четверть века открыты гостеприимные двери Алатырского городского Дворца культуры. Концерты, спектакли, выступления профессиональных коллективов наполняют жизнь алатырцев не только культурными событиями, но и тем, что несут в себе истинную культуру и искусство.

Наш Дворец это не просто культурно-просветительное учреждение. Он стал частью судьбы, частью биографии большинства алатырцев: одни здесь познакомились  на дискотеке и поженились, другие посещали кружки, выступали на сцене. Кто-то помнит свою первую новогоднюю ёлку, а кто-то здесь увидел любимого артиста.

Идя навстречу двадцатипятилетней дате, которая будет отмечаться в апреле 2005 года, работники Дворца культуры предлагают серию публикаций о людях, работающих здесь, о творческих коллективах. Надеемся, что, познакомившись поближе, мы станем чаще встречаться на наших мероприятиях.

Наш город всегда был богат культурными традициями, но датой возникновения такого специфического учреждения, как клуб, можно считать 1917 год. Тогда в здании Дворянского собрания новой властью были организованы кружки: драматический, хоровой, струнный.

Постепенно число культурно-просветительных учреждений увеличивалось, клубы создавались на предприятиях, в 1925 году их было четыре. Однако культурное обслуживание граждан ими признавалось неудовлетворительным.

В 1932 году горсоветом был задуман грандиозный проект: собрать полтора миллиона рублей, как говорилось в докладе «О строительстве Дворца культуры в г. Алатырь»: «В нынешнем году построить Дворец культуры и отдыха вместимостью 40 или 50 тысяч человек».

Намеченная сумма была весьма значительна. Для сравнения: сметная стоимость строительства городского водопровода была в два раза меньше.

Пятьсот тысяч предполагалось собрать в городе путем добровольных пожертвований предприятий, кооперативов, граждан. Клубы для сбора денег должны были проводить платные мероприятия, предусматривалась даже дополнительная плата за переправу через Суру.

Денег, видимо, собрать не удалось, и в 1934 г. было решено добиваться средств на строительство Дома социалистической культуры в Правительстве республики. В 1936 г. Дом соцкультуры открылся, и его заведующим был назначен Калмыков И.П. Это было, конечно, не то, о чем мечтали. По существу, лишь сменили вывеску. Деревянное здание располагалось в районе Сбербанка по ул. Горшенина.
Впоследствии это был районный Дом культуры, в этом статусе он и сгорел от пожара. В 1938 г. новая зав-клубом Сафронова отчитывалась, что на клубной сцене за зимний период поставлено 36 спектаклей, проведено 13 вечеров художественной самодеятельности, а в следующем году планировалось осуществить 5 премьерных постановок.

В те годы в концертах в исполнении самодеятельных артистов звучали арии из опер, романсы, музыканты исполняли классические произведения.

Особо следует рассказать о работе городского сада. Он относился к Дому культуры, вход был платный. Услугам отдыхающих предоставлялись шахматы, домино, играл духовой оркестр. Вечерами под духовой оркестр проходили танцы, читались лекции. На территории горсада работал летний кинотеатр, где демонстрировались фильмы. Летний кинотеатр располагался на месте сегодняшней танцплощадки и был закрыт в конце 60-х годов. Работу горсада часто критиковали за неудовлетворительное культурное обслуживание, за распитие спиртных напитков на территории. Тем не менее он был любимым местом отдыха алатырцев.

По ведомственной принадлежности наш современный Дворец культуры является правопреемником старого Дома культуры, но справедливости ради следует сказать, что в течение пятидесяти лет ведущую роль в культурной жизни города играл железнодорожный клуб им. Ленина, который постигла та же печальная участь - он сгорел.

В 1956 году было принято Постановление исполкома Алатырского горсовета о строительстве город-ского Дома культуры, который и был построен через 10 лет после этого постановления. Сейчас в этом здании располагается Дом детского творчества.

С Домом культуры связаны многие достижения нашего города на культурном фронте. В газетах тех лет мелькают заметки о мероприятиях, концертах, творческих кружках и коллективах. Началось повальное увлечение вокально-инструментальными ансамблями: «Молодые голоса», «Поющие сердца», «Мелодия», «Верные друзья», «Лира», «Аккорд» - вот неполный перечень ансамблей, которые успешно выступали на сцене Дома культуры, ездили с гастролями. Осенью проводились традиционные выставки цветов.

С Домом культуры связан и расцвет народного драматического театра, работали кружки народного и современного бального танцев, хор. На сцене проводились забытые ныне «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни», вечера «От всей души». И, конечно,  все те, кому сегодня за сорок, хоть раз посетили танцы. Шло время, и руководство города, как и в далеких двадцатых, решилось осуществить нереализованный проект: строительство прекрасного Дворца.

 

Газета «Алатырские вести» от 16.10.2004 №124-125


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика