Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о развитии малого предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2004 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

По состоянию на 1 января 2004 года статус малого предприятия по городу имели 101 предприятие, в настоящее  время  104, или 105% к соответствующему периоду прошлого  года.

За 2003 год зарегистрировано вновь 20 малых предприятий,  с начала текущего года- 14 предприятий. Прекратили свою  деятельность за 2003 год  14 предприятий, на 1 сентября текущего года  - 5 предприятий. Кроме того в стадии ликвидации находятся 10 предприятий, которые в основном были созданы для производства товаров народного потребления и выполнения платных услуг.

Самым распространенным видом деятельности предприятий малого бизнеса по прежнему остается торговля и  общественное питание (65 предприятий - 62,5%), 12 предприятий (11,5%) промышленно-производственного направления, 10 предприятий – осуществляют  ремонтно-строительную деятельность,  11 предприятий (10,6%) оказывают платные и бытовые услуги населению, 6 предприятий  выполняют  прочие виды деятельности (проектные работы, издательская деятельность).  То есть отраслевая структура остается без сушественных изменений.

Численность работающих в сфере малого предпринимательства по состоянию на 1 сентября т.г. увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 3,2% и составляет 3070 человек. Из них  зарегистрировано  предпринимателей без образования юридического лица  1300 человек. Кроме того,  работает у   предпринимателей по договорам  найма более 1 тысячи человек.

 Малый бизнес стал  важным фактором обеспечения эффективной занятости населения. Доля занятых в сфере малого бизнеса составляет 24% к общей численности занятых в экономике города.

Вместе с тем численность предпринимателей по городу с 1998 года  значительно снизилась. Это объясняется тем, что   увеличились рабочие места в промышленности и строительстве. Отдельная категория предпринимателей, сдав свидетельство о предпринимательской деятельности, оформили договора найма  согласно требованиям действующего Кодекса о труде.

За январь-август текущего года малыми предприятиями выполнено работ и услуг, произведено продукции на 84 млн.рублей, что составляет 115,6 % к соответствующему периоду прошлого года. Предприятия производственного направления в основном выпускают хлебобулочные и кондитерские изделия, заняты пошивом спецодежды и выпуском строительных материалов. Наибольший прирост производства продукции за 2 года обеспечили  общества с ограниченной ответственностью  «Трейд +», «Первая швейная фабрика «Альфа», «Хлеб», «Маяк» и «Арго-3». Наращивают объемы подрядных и ремонтных работ общества с ограниченной ответственностью «Лесовик-2», «Монтажник», «Мастерок», «Ремстрой сервис», «Альфа -веста» другие.

В целях повышения эффективности функционирования субъектов малого предпринимательства в сфере  торговли и услуг была разработана программа развития потребительского рынка г.Алатырь на 2001-2004 годы.

Торговая сеть города представлена 117 стационарными предприятиями розничной торговли (общая площадь торговых помещений 17 тыс. кв.метров), 52 павильонами и киосками (площадью 1,9 тыс. кв.метров), 1 рынком на занимаемой площади в 24 тыс. кв. метров, размещается 1000 торговых мест, 1 мини-рынок (220 кв.м – 100 торговых мест), 16 предприятиями общественного питания на 600 посадочных мест.

С начала текущего года объем розничной торговли по городу превысил 497 млн.рублей, объем платных услуг с учетом малых предприятий и предпринимателей достиг 60,8 млн.рублей.

По итогам 2003 года в общем объеме продаж товаров удельный вес предприятий государственной нормы собственности составил менее 2 %,  98% от общего оборота торговли приходится на малый бизнес. Торговое обслуживание населения постоянно дополняется предприятиями негосударственной формы собственности, показывающие неплохой уровень коммерческой работы и культуры обслуживания горожан.

С 2002 года начаты коренные преобразования в размещении и оформлении киосков и павильонов, в упорядочении уличной торговли.

Всего открыто 16 предприятий стационарной розничной торговли, построено 10 новых торговых павильонов, 2 предприятия по оптовой продаже продовольственных товаров и пива, начали обслуживать  население 4 предприятия общественного питания, в которых созданы дополнительно 130 посадочных мест (закусочные «Лагуна», «Аладдин», бар «Зодиак», «Встреча»).

Большой вклад в развитие современной инфраструктуры потребительского рынка вносят предприниматели: Фроловы И.В. и  А.Г., Ведяшев, Грацилева Г.Р., Репкины, Акуловский И.Ю., Абубекеров М.Ф., Щеглов А.В., Богатинова, ТющинЮ.Н. Таланова В.Ф. и многие другие. Разработаны мероприятия по совершенствованию транспортного обслуживания  предприятий потребительского рынка, открыты 9 дополнительных линий маршрутного такси, на которых обслуживают население 20 автомобилей типа «Газель», кроме того,  созданы 2 службы по обслуживанию населения легковыми такси.

Фактический вклад субъектов малого предпринимательства отражается в сумме налоговых отчислений в городской бюджет.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства по платежам в местный бюджет достигли 9 млн.рублей, доля их в собственных доходах   бюджета города  составила 21 %. Около 50 % их них составляет налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Анализируя структуру малых предприятий , следует отметить  ,что в нашем городе  еще довольно низкий уровень развития сферы малого предпринимательства. За последние 5 лет   из-за тяжелого финансового состояния  и невозможности дальнейшего существования ликвидировано  свыше 130  малых предприятий .

 Нехватка инвестиции в перерабатывающий сектор и легкую промышленность  остается одной из острых проблем. Несмотря на, казалось бы принимаемые меры, до сих пор не созданы условия действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, а  самое  главное их  эффективному  развитию.

 Для оказания  содействия развитию малого предпринимательства  в городе создан Координационный Cовет, разработано положение , определены цели   деятельности Совета и его задачи , утвержден  состав, который включает представителей малого бизнеса и администрации. С начала текущего года проведено 3 заседания , на которых  были обсуждены перспективы развития  малого предпринимательства, разрабатывались предложения для включения их в городскую программу развития предпринимательства.

Поддержка малого предпринимательства предусматривает ряд мероприятий по различным  направлениям. Это информационно-консультативное обеспечение малого предпринимательства, обучение через Алатырский Центр занятости населения  основам малого бизнеса и профессиям, необходимых для организации предпринимательской деятельности, обучение на семинарах «Как начать собственное дело», финансово-имущественная поддержка   и формирование базы данных   о наличии в городе свободных нежилых и производственных помещений, предоставление и оформление прав на строительство торговых павильонов  на конкурсной основе.

В завершение обращаюсь к предпринимателям, к 1января 2005 года  межрайонная  налоговая инспекция   заканчивает  создание реестра предпринимателей без образования юридического лица. Все предприниматели, получившие свидетельства до 2004 года должны получить новое свидетельство о  регистрации. На настоящее  время  перерегистрацию не прошли более 600 предпринимателей.

 Для тех, кто не успеет получить новую регистрацию, старая регистрация будет автоматически аннулирована. 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика