Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Гражданское образование в школе №3 г.Алатырь

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
28.09.2004 

Современная модернизация российского государства, становление гражданского общества требуют, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, истинного патриота. Идея патриотического воспитания должна быть национальной идеей.

Дефицит патриотического общения подтолкнул участников образовательного процесса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.Алатыря к идее создания музея «Из пламени Афганистана». В течение 8 лет 15 февраля в школе собираются воины – интернационалисты города и района почтить память погибших в Афганистане и других горячих точках России. В числе ушедших из жизни - выпускник школы Михаил Суслов. В создании музея участвовали все участники образовательного процесса. Педагоги, родители и совет старшеклассников возглавили работу Совета музея. Это было то общее дело, которое объединило и взрослых, и детей. Члены поисковых групп, общаясь с ветеранами, воинами – афганцами, их близкими собрали богатый тематический материал. Попечительский совет школы помог в ремонтных работах. Депутат Государственной Думы Павел Семенов подарил видеоаппаратуру.  Музей был торжественно открыт 15 февраля этого года в 10 годовщину вывода наших войск из Афганистана. Сейчас это центр патриотического воспитания в школе. Здесь проходят Уроки мужества, встречи с ветеранами. В этом году с проектом создания музея «Из пламени Афганистана» учащиеся и педагоги приняли участие в IV Российской акции «Я – гражданин» и заняли II место на республиканском этапе. В качестве поощрения команда была приглашена в город Самару в Центр социальных проектов «Я – гражданин России» для обмена опытом.

Поисковая работа по созданию музея сподвигла  старшеклассников к активной научно-исследовательской деятельности. Победители школьной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» достойно представили свои исследования и проекты по вопросам патриотического  воспитания на республиканской научно-практической  конференции «Excelsior», республиканской конференции «Наука. Творчество. Развитие». В 2004 году учащиеся стали дипломантами Всероссийского конкурса «Первые шаги», Всероссийской олимпиады по граждановедческим дисциплинам.

Для того чтобы адаптировать детей к современному демократическому обществу, общеобразовательное учреждение вступило в российскую ассоциацию демократических школ. Команда приняла участие в межрегиональной конференции «Школа – центр демократических преобразования в регионе», проходившей на базе московской  «Школы самоопределения № 734». Здесь ребята приобрели опыт организации демократической жизни в школе, который успешно используют.

Сегодняшнее поколение молодых людей,  патриотов  своей Родины, открыто и к международному общению. С появлением сети Интернет стало возможным пересекать любые границы. Пример тому-  встреча школьников с французскими студентами из города Труа, которые в зимние каникулы по приглашению побывали в городе Алатыре, жили в семьях учащихся.  Им была предоставлена возможность познакомиться с достопримечательностями города, памятниками истории и культуры. Опыт работы в поисковых группах позволил старшеклассникам выступить в качестве гидов. Юные Алатырцы благодаря общению на факультативных занятиях французского языка с отцом Василием, настоятелем храма Иверской Божьей Матери, французом, приобретают опыт живого разговорного французского языка. Осенью три ученицы 11 класса на  месяц поедут учиться во Францию.

Гражданское образование, патриотическое воспитание  повышают из года в год авторитет таких учебных дисциплин, как история, обществознание, культура родного края. На уроках, внеклассных занятиях учащиеся учатся быть успешными. Сложившаяся система работы дает свои плоды.  Ежегодно увеличивается количество выпускников, поступающих на юридический и исторический факультеты в ВУЗы, ССУЗы, высшие военные училища. Снизился уровень правонарушений. Так, за последние пять лет ни один ученик школы не стоит на учете в правоохранительных органах.

 

 


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика