Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ОХРАНЕ ТРУДА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
15.09.2004 
"Алатырские Вести"
А.Мишанина специалист по труда администрации г.Алатырь 

В целях реализации требований законодательства об охране труда, профилактических мер, а также контроля за безопасностью ведения работ, обеспечения работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной и коллективной защиты по установленным нормам, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания подведены итоги месячника по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и организациях г.Алатырь.

Городская комиссия по результатам анализа состояния условий и охраны труда в организациях отметила, что в проведении месячника приняли участие 12 организаций и предприятий, что составляет 20 процентов от общего числа крупных и средних предприятий города (54% от числа организаций с численностью работников более 100 человек). Комиссией выявлены следующие недостатки. В соответствии с положениями Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» и Закона Чувашской Республики от 16 апреля 1999 г. № 5 «О социальном партнерстве», ст. 50 ТК РФ, а также Соглашения о социальном партнерстве между администрацией г.Алатырь, объединениями работодателей Чувашской Республики и координационным советом профсоюзов г.Алатырь на 2004-2006 годы на ООО «Лисма-АЭМЗ», ООО «Алатырская обувная фабрика», Алатырское АТП филиала РГУП «Чувашавтотранс», ОАО «Строительное управление 7» не были заключены и не прошли уведомительную регистрацию в органах по труду администрации коллективные договора.

Известно, что согласно ст. 218 ТК РФ, ст. 14 Закона Чувашской Республики «Об охране труда в Чувашской Республике» на предприятиях с численностью более 10 человек должны создаваться комиссии по охране труда с целью сотрудничества в области охраны труда работодателя и работников, разрешения наиболее важных проблем охраны труда. Комиссия обычно создается на паритетной основе из представителей работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов, однако по отчетным данным месячника городская комиссия установила, что на ООО «Алатырская обувная фабрика», Алатырское АТП фи-лиал РГУП «Чувашавто-транс» до сих пор комиссии не созданы.

Обучение по охране труда играет важную роль в обеспечении профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Согласно статьям 212 и 225 Трудового кодекса Россий-ской Федерации, ст. 8, 9, 18 Закона Чувашской Республики «Об охране труда в Чувашской Республике», ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения по безопасности труда. Общие положения», а также Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний требований по охране труда всех работников без исключения, в том числе и руководителей. Кроме того, работодатель не должен допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда. На ОАО «Строительное управление 7», ООО «Алатырская обувная фабрика», Алатырское АТП филиал РГУП «Чувашавтотранс» обучение и проверка знаний по охране труда не налажено должным образом или носит формальный характер.

Статья 212 ТК РФ предусматривает обязательное проведение работодателем аттестации рабочих мест по условиям труда. Проведение аттестации дает возможность решить проблемы установления льгот и компенсаций для работника, определить приоритеты деятельности в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда, а главное - создает условия для деятельности по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Согласно статье 147 ТК РФ доплаты работникам за тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Нормальные условия труда, созданные в результате проведения аттестации, - это повышенная производительность труда, хорошее настроение работника, престиж и конкурентоспособность организации, возможность получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, и сертификат соответствия требованиям охраны труда.

Непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда в установленные сроки может повлечь за собой ответственность работодателя или иных должностных лиц в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», поскольку требования о проведении аттестации относятся к государственным нормативным требованиям охраны труда. Городской комиссией по подведению итогов месячника отмечена неудовлетворительная организация аттестации рабочих мест по условиям труда на МУП «ПОКХ», МУП «АПОК и ТС», ООО «Обувная фабрика», Алатырское АТП филиал РГУП «Чуваш-автотранс», ОАО «Строительное управление 7».

Комиссией также отмечено, что несмотря на рост производственного травматизма, на предприятиях ЖКХ не приняли участие в проведении месячника МУП «Алатырские городские сети», МУП «ЖЭУ № 1», МУП «ЖЭУ № 2», МУП «Алатырский водоканал».

Отмечены и положительные моменты в организации месячника. Специалисты по охране труда и технике безопасности ОАО «Завод «Электроприбор» (начальник ОТ и ТБ Т.П.Гущарина), имеющие большой опыт, не только грамотно и результативно организовали месячник по охране и условиям труда на предприятии, но и провели его в наиболее интересной форме. Коллективы, выполнившие условия месячника и добившиеся лучших результатов, были награждены Почетной грамотой и денежной премией. Кроме того, из фонда профсоюзного комитета поощрены активно участвующие в месячнике председатели цеховых комиссий, работники производств. Интересной формой месячника стала выдача каждому производству рисунка, на котором было более 60-ти нарушений правил по охране труда, которые нужно было обнаружить и прокомментировать комиссии.

Комиссией не обнаружено существенных нарушений и отмечена активная работа специалистов предприятий: ОАО «Завод «Электроприбор» (начальник ОТ и ТБ Т.П.Гущарина), ОАО «Электроавтомат» (начальник ОТ и ТБ Л.В. Бочкова), ОАО «АЗНХ» (начальник ОТ и ТБ Н.А.Болвина), ЮЛ-34/2 МЮ РФ (инженер по ОТ и ТБ Т.С.Клементьева), ОАО «Алатыр-ский механический завод» (инженер по ОТ и ТБ Л.Н. Буторова), «Алатырские электрические сети» филиал «Чувашэнерго» (инженер по ОТ и ТБ Э.С.Дугаева). Полезное дело: выявлять, оценивать реальность производственных рисков и принимать меры к их устранению.

 

Газета «Алатырские вести» от 07.09.2004 года № 109-110


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика