Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация об итогах социально-экономического развития г.Алатырь за январь-июнь 2004 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

И Н Ф О Р М А Ц И Я

об итогах социально-экономического развития г.Алатырь

 за январь- июнь  2004г.

 

Анализ итогов 1 полугодия 2004 года свидетельствует  в основном о преобладании позитивных процессов в развитии экономики города.

Объем производства промышленной продукции по крупным и средним предприятиям в действующих ценах составил 456,2 млн.рублей, или 115,2% к соответствующему периоду прошлого года.

Характерно то, что большинство предприятий в настоящее время работают не на склад, а под заказы. Об этом свидетельствует темп роста отгрузки промышленной продукции, который  составил 123,3%.

Более чем в 2,3раза возросли объемы поставок продукции на экспорт и достигли 4,5млн.рублей.

Индекс физического объема производства промышленной продукции составил 101,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Наибольший  прирост выпуска продукции обеспечили ОАО «Электроавтомат» (8,8%), ОАО «Завод «Электроприбор» (24,7%), ООО «СКМ»(19,3%),  ЮЛ-34/2 (46,5%), ООО «Лисма»-Алатырский электромеханический завод» (19,2%)

 С ростом объемов производства завершили первое полугодие т.г. ГУП «Алатырский издательский дом», МП «Алатырские городские электросети», дорожные  деревообделочные мастерские.

Однако  8 промышленных предприятий города  допустили сокращение выпуска продукции:  ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» (- 37,5%), ООО «УПП ВОС»(0,7%), МП «ПОК и ТС (10%), ОАО «Алатырский хлебозавод» (-2,7%),ООО «Алатырская бумажная фабрика» (-5,4%).

 Основной причиной спада объемов производства является  отсутствие рынков сбыта, высокая конкуренция и насыщение рынка  разнообразной продукцией, недостаточная маркетинговая работа по поиску каналов сбыта.

 В связи с изменением организационно-правовой формы  и статуса Алатырского механического завода  недосчет  объема произведенной продукции с начала текущего года в сопоставимых ценах  в целом по городу составил более  2 млн.рублей , прибыли –более 8.6 млн.рублей, что соответственно  оказывает прямое влияние на сокращение  налогов в бюджеты всех уровней. C начала текущего года снижение прибыли допустили ОАО «Электроавтомат», ООО «Алатырская бумажная фабрика», убытки МП «УЭ ЖКХ» превысили 2 млн.рублей.

Сальдированный финансовый результат по состоянию на 1 июня текущего года превысил 31,0 млн.руб., или 85,1 процента к соответствующему периоду прошлого года . Удельный вес убыточных предприятий в целом по городу составляет 40% , в промышленности - 14,3% .  ( справочно : в г.Канаш  соответственно 40,5 % и 36,8%  ,  г.Шумерля – 59,4% и 50%). Необходимо отметить,что доля  убыточных предприятий сокращается .Положительную динамику роста прибыли сохраняют ООО «СКМ», ООО «Лисма-Алатырский электромеханический завод»,  ОАО «Алатырский хлебозавод»,  МУП «Алатырские городские сети», РГУП «Алатырский издательский дом», в 2,9 раза к соответствующему периоду прошлого года возросла прибыль  в ОАО «Завод «Электроприбор» 

 

                                                   Инвестиции

 

В целом по городу за первое  полугодие 2004  года на развитие производственной и социальной  инфраструктуры за счет всех источников финансирования (с учетом собственных средств предприятий) использовано инвестиций  в объеме 32,0 млн. рублей.

Объем инвестиции в основной капитал промышленных предприятий достиг 13,8 млн. рублей ,что  составляет 129%  к  соответствуюшему периоду  прошлого года. Увеличение инвестиций  на развитие предприятий  обеспечивают  за счет собственных средств ОАО «Электроавтомат», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Завод «Электроприбор»,ОАО «Алатырский хлебозавод»

Важным направлением для улучшения качества жизни  является развитие общественной инфраструктуры. На развитие социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства  направлено  13,6 млн. рублей, прирост в сопоставимой оценке составил  11,8%.  Годовой объем финансирования  инвестиционной программы развития города  за счет всех уровней бюджета  превышает 41.5 млн. рублей. 

Газификация является приоритетным направлением  инвестиций. За январь-июнь т.г. сданы в эксплуатацию газовые сети общей протяженностью  6,3 км ( за 1 полугодие 2003г – 1,3 км) , всего газифицировано 362 дома и квартиры, что в  2 раза больше соответствующего периода прошлого года. Из средств республиканского  бюджета  программа газификации  профинансирована в объеме  3,03 млн. рублей, до конца года из  средств фонда регионального развития  предстоит освоить  7,9 млн. рублей.

Также из  средств республиканского бюджета профинансировано строительство пристроя к школе №9 в объеме 3.5 млн. рублей, на развитии инженерной инфраструктуры  ( водовод)   освоено 970 тыс. рублей.

На средства, выделенные из республиканского бюджета по итогам экономического соревнования среди городов Чувашии  приобретен  для городского благоустройства мусоровоз и закуплен спортинвентарь для ДЮСШ, для капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей  предстоит  приобрести  экскаватор.

Из собственных  средств городского бюджета   на развитие общественной инфраструктуры направлено свыше 1 млн. рублей. Продолжаются реконструкция и восстановление детских оздоровительных лагерей, детской спортивной школы ,

За январь-июнь т.г. за счет всех источников финансирования по городу введено 1749 кв. метров жилья , что составляет  115,9 %  к  соответствующему периоду 2003 года .Однако  городской администрации  необходимо принять срочные меры по строительству социального жилья.  На 1 июля т.г. строительство социального жилья профинансировано из местного бюджета  в объеме 1790 тыс. рублей при  программе  на год  4824,5 тыс. рублей.   За счет всех источников финансирования, включая  льготное   ипотечное кредитование  и  субсидии на строительство и приобретение жилья молодым семьям,  освоено  за полугодие 3959 тыс.  рублей  при годовом лимите 11232 тыс. рублей.

Важной задачей для отраслевых отделов является  завершение подготовки проектно-сметной документации  на объекты, предложенные  администрацией к финансированию на 2005 год, а также на объекты,  строительство и реконструкцию которых необходимо  выполнить до конца текущего года.  Так еще не начаты  работы  в Центре социального обслуживания населения и детском реабилитационном  центре,  финансирование которых в объеме 2 млн. рублей будет  осуществляться из федерального бюджета. Предстоит освоить из средств городского бюджета 900 тыс. рублей  на реконструкции водопроводных сетей и 1 млн. рублей на замене тепловых сетей.

  Предусмотрено финансирование изготовления проектно-сметной документации по реконструкции объектов школы №2 ( спортивный зал автономная газовая котельная ,столовая) и  проектно-сметной документации для строительства физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом в микрорайоне «Западный».

 

Налоги и бюджет.

За январь-июнь 2004 года от предприятий и организаций города в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов на  сумму 121,2 млн.руб., из них в федеральный бюджет –51,1млн.руб., в республиканский бюджет –43,3  млн.руб., в местный бюджет –26,7млн.рублей.

В целом  прирост  налогов к соответствующему периоду прошлого года  составил 7,1%, при этом в  республиканский бюджет – 15,4%, в местный – 10,4 %, в федеральный бюджет произошло  снижение  налогов  на  0,4%. Вместе с тем удельный вес  отчисляемых налогов в федеральный бюджет остается  наибольшим – 42,2%..

Коэффициент собираемости налоговых платежей равен 99,6%. Задолженность  по налоговым платежам по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 9,3 млн.руб.

Доходы городского бюджета с начала текущего года достигли  102,7 млн. руб. или 98,1% к плану на 1 полугодие т.г.

На не выполнение доходной части бюджета города в первую очередь повлияло снижение поступления налогов по сравнению с соответствующим периодом 2003года  от  таких основных  налогоплательщиков  как ОАО «Электроавтомат», ОАО «Алатырский хлебозавод», ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» и других предприятий.

 Налоговые и неналоговые доходы  городского бюджета возросли  на 13,4 % и составили 30.3 млн. рублей.  Несмотря на значительную отмену  налогов зачисляемых в местный бюджет (налог с продаж, целевые сборы на содержание милиции и благоустройство территории) обеспечен прирост их  на 10,4%.

 Кроме того, поступило от бюджетов других уровней  (трасферт, субсидии) 62,4 млн.руб. или 111,6% к соответствующему периоду прошлого года, доходы от прочей предпринимательской деятельности составили 9,9 млн.рублей. Доходы от сдачи в аренду госимущества возросли  на 71,3%  и превысили 2,8 млн.рублей, из них доходы от аренды земли  возросли в 2 раза.

Расходная часть городского бюджета за  январь-июнь т.г. составила 97,7 млн.рублей, или 115,8% к предыдущему году.

Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в местный бюджет возросли к соответствующему периоду прошлого года на 18,8% и достигли   6,3 млн. руб., что составляет 20,7% от собственных доходов городского бюджета.

За январь-июнь т.г. предприятиями малого бизнеса и частными предпринимателями города выполнено работ, услуг и произведено продукции на 60,6 млн.рублей. ,что составляет 114,7%  к  соответствующему периоду  2003года.

На 1 июля  2004 года  в реестр малых предприятий города внесено 104 предприятия.

Малый бизнес становится важным фактором обеспечения эффективной занятости населения. Всего в сфере малого бизнеса  работает свыше 3 тыс. человек, из них 1335 предпринимателей без образования юридического лица, кроме того по договорам найма у частных предпринимателей работает свыше 890 человек.

 

Потребительский рынок и социальная сфера.

 

 За первое полугодие т.г. объем розничной торговли по городу превысил 497  млн.руб., что составляет в сопоставимой оценке 130,7% к соответствующему периоду прошлого года.  Объем платных услуг  с учетом малых предприятий и индивидуальных предпринимателей города достиг 60,8  млн.руб. и   составил  в сопоставимой оценке к соответствующему уровню 2003 года 108,3 %.

За январь-май текущего года темп роста среднемесячной заработной платы работающих на крупных и средних предприятиях города к соответствующему периоду прошлого  года составил 126,1%  (в среднем по Чувашии – 131,6%). Однако уровень начисленной средней заработной платы остается ниже среднереспубликанского и составляет 3447,5 рубля ( по Чувашии – 3811,4 рублей).

Наибольший прирост среднемесячной зарплаты (более 30%) обеспечен в  ООО «Алатырская бумажная фабрика», ОАО «Завод «Электроприбор», ООО «СКМ», ООО «Лисма-Алатырский электромехпнический завод», Алатырский филиал ОАО «РЖД».

Просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату работникам по крупным и средним предприятиям  по состоянию на 1июля 2004 года  составила 3,0 млн.рублей  и возросла к первому кварталу на 700тыс.рублей.

Важное значение в социальном развитии города занимают образование, здравоохранение ,социальная защита и оздоровление населения.

 

 

 

 

 

 

 

Занятость населения и демография.

 

За 1  полугодие 2004 года  через Алатырский городской центр занятости населения было трудоустроено 886 человек,  из них за счет квотирования мест 149 человек.

 . По состоянию на 1.07.2004 года численность безработных граждан составила 376 человек, т.е. сократилась  по отношению к 1 кварталу т.г. на 34 человека  Уровень безработицы снизился до 1,34% (на 1.04.2004г. –1,46%).

За отчетный период  в Центре занятости  получили профориентационные услуги – 4084 человека, направлено на профобучение 194 человека. Всего охвачено спецпрограммами 1033 человека, из них  в общественных работах приняли участие237 человек, обеспечено временное трудоустройство  674 несовершеннолетних, 52 человека получили содействие в организации предпринимательской деятельности, из них  троим оказана финансовая поддержка.   От предприятий и организаций города  поступило 1476 вакансии, проведены 2 ярмарки вакансий.

За первое полугодие текущего года  демографическая   ситуация в городе складывалась следующим образом:

Родилось                                       176 чел. (1 полугод.2003г. – 198 чел.)

Умерло                                          391 чел. (1 полугод.2003г. -  414 чел.)

Приехали                                       281 чел. ( 1 полугод.2003г.-  268 чел.)

Уехали                                           284  чел. ( 1 полугод.2003г.-  275 чел.)

Естественная убыль населения –215 чел. ( 1полугод. 2003г. – 216чел.)

Механическая убыль                       3 чел. ( 1 полугод.2003г.   –7 чел.).

 

 

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика