Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация об итогах социально-экономического развития г.Алатырь за 9 месяцев 2003 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
За январь-сентябрь 2003 года развитие города осуществлялось в соответствии с программой социально-экономического развития города на 2003-2006гг.
По итогам 9 месяцев 2003 года объем производства промышленной продукции увеличился на 40,5 и составил в действующих ценах 647,1 млн.рублей.
Индекс физического объема производства промышленной продукции составил 114,7% к соответствующему периоду прошлого года. Наибольший  прирост выпуска продукции обеспечили ОАО «Электроавтомат» (29,4%), ГУП «Алатырский механический завод» (27,9%), ООО «Алатырская обувная фабрика» (59,1%), ООО «СКМ» (91,4%, ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» (7,0%), ЮЛ-34/2 (25,9%).
Значительный прирост производства получен за июль, август, сентябрь индекс физического объема составил  соответственно 114,0, 127,7, 130,5%. С ростом объемов производства завершили 9 месяцев текущего года ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Алатырский хлебозавод», РГУП «Алатырский издательский дом», МП «Алатырские городские электросети».
Вместе с тем допущено сокращение выпуска продукции в ООО «Лисма-Алатырский электромеханический завод», ОАО «Култьтбыттовары», ООО «УПП ВОС».
Объем отгруженной продукции за отчетный период увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в действующих ценах на 44,2 процента.
Особое внимание уделялось акционерными обществами «Электроавтомат» и «Завод «Электроприбор» расширению рынков сбыта продукции в рамках развития межрегиональных связей. За январь-сентябрь т.г. объем экспорта продукции возрос на 35% и достиг 105,3 тыс. долларов США. В результате рентабельной работы большинства промышленных предприятий сальдированный финансовый результат с начала текущего года превысил 79,8 млн.руб., что составляет 132 процента к соответствующему периоду прошлого года.
 
 
Укрепление финансового положения предприятий позволило увеличить объем инвестиций в основной капитал промышленных предприятий до 26 млн.рублей, что в 2,5 раза больше соответствующего периода прошлого года.
Прирост инвестиций обеспечивают ОАО «Электроавтомат», ГУП «Алатырский механический  завод», ОАО «Алатырский хлебозавод», ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «СКМ», ОАО «Завод «Электроприбор».
 
Инвестиции, строительство
 
В целом по городу на развитие производственной и социальной  инфраструктуры за счет всех источников финансирования вложено инвестиций 58,5 млн. рублей, что составляет 98,1 процента к соответствующему периоду прошлого года.
Полностью профинансированы годовая программа строительства водопровода на р.Сура и инженерных сетей в объеме 1,6 млн. руб. и 2,3 млн. рублей.
На строительстве пристроя к школе № 9 выполнен объем работ на 7,6 млн.руб. при финансировании 5,56 млн.руб. Продолжается строительство Дома правосудия, выполнены работы на 4,4 млн.руб., при финансировании 4,1 млн.руб. Велись работы по реконструкции Дворца культуры, детских оздоровительных лагерей, спортивного зала «Луч», реконструкция объектов муниципальной собственности и ремонту аварийного жилья. Объем льготного ипотечного кредитования жилья превысил 2,1 млн.руб. при годовом лимите 2,3 млн.руб.
Однако объемы жилищного строительства и газификации города за 9 месяцев т.г. оказались ниже уровня соответствующего периода прошлого года, что является основной причиной сокращения инвестиций в целом по городу к соответствующему периоду прошлого года.
За счет средств федерального и республиканского бюджетов на строительство жилья освоено 8,1 млн.руб., на газификации – более 5,7 млн.руб. Ввод жилья за счет всех источников финансирования составил 3,5 тыс. кв.м. и сократился почти в 2 раза, ввод распределительных газовых сетей введено 3,4 км, против 11,5 кем за соответствующий период прошлого года.
Допущено отставание по ремонту автодорог, не освоены средства на реконструкции железнодорожной больницы, Центра реабилитации несовершеннолетних. Не начаты работы по противооползневым мероприятиям и на очистных сооружениях.
В результате инвестиционная часть местного бюджета освоена всего на 87,6% к плану 9 месяцев т.г., недоосвоено свыше 1 млн. рублей.
 
Налоги и бюджет.
 
От предприятий и организаций города за январь-сентябрь 2003 года в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов в сумме 192,3 млн.руб., из них в федеральный бюджет – 88,2 млн.руб., в республиканский бюджет – 63,8  млн.руб., в местный бюджет – 40,3 млн.руб.
В целом прирост налогов к соответствующему периоду прошлого года  составил 35,4%, при этом в федеральный бюджет – 18,8%, республиканский – 74,2%, в местный – 29,3%.
Коэффициент собираемости налоговых платежей достиг 99,8%. Задолженность  по налоговым платежам по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 2,4 млн.руб.
В городской бюджет с начала текущего года поступило  всего доходов в сумме 134,1 млн.руб. или 77,1% к годовому плановому объему и 127% к соответствующему периоду прошлого года.
 
 
 
Налоговые и неналоговые доходы возросли на 56,9% и достигли на 1.10.2003г. 55,99 млн.руб. Кроме того, поступило от бюджетов других уровней 78,1 млн.руб. или 111,7% к соответствующему периоду прошлого года.
Наибольший рост свыше 160% к соответствующему периоду прошлого года получен по налогу на прибыль, и 145,6% по налогу на доходы физических лиц.
Доходы от сдачи в аренду госимущества возросли более чем в 2,3 раза и достигли 3,1 млн.рублей.
Однако недопоступили  против планируемого единый налог на вмененный доход (566 тыс.рублей) и земельный налог (402 тыс.рублей).
Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в местный бюджет составили 7,8 млн.руб., что составляет 17,6% от собственных доходов городского бюджета. Всего по городу предприятиями малого бизнеса и частными предпринимателями выполнено работ, услуг и произведено продукции на 76 млн.рублей. К числу малых предприятий относятся 99 обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ, в которых  работают свыше 1,4 тыс человек. Кроме того, малым бизнесом занято 1,45 тыс. предпринимателей без образования юридического лица, по договорам найма у частных предпринимателей работает свыше 780 человек.
 
Потребительский рынок и социальная сфера.
 
За январь-сентябрь т.г. сфера потребительского рынка города получила дальнейшее развитие.
Объем розничного товарооборота крупных и средних предприятий превысил 78,9 млн.руб., к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимой оценке составил 100,4%.
Объем платных услуг по крупным и средним предприятиям города составляет 58,3 млн.руб., или 118,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года.
За январь-август т.г. темп роста среднемесячной заработной платы работающих на крупных и средних предприятиях города к соответствующему периоду прошлого года составили 136,5% (в среднем по Чувашии – 130%). Однако уровень начисленной средней заработной платы остается несколько ниже среднереспубликанского и составляет 2856 рублей ( по Чувашии – 3001,6 рубля).
Просроченную задолженность по выдаче средств на заработную плату работникам на 1 октября т.г. имели 6 организаций в сумме 5,2 млн.рублей. Основная доля задолженности по-прежнему приходится на предприятия ЖКХ – 2,7 млн.руб. и ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» - 2,5 млн.рублей.
С начала текущего года обеспечивалась безаварийная работа объектов ЖКХ города жилищно-коммунальной деятельностью занято 7 муниципальных специализированных предприятия, где занято 700 человек.
За 9 месяцев т.г. за счет местного бюджета выполнен капитальный ремонт жилого фонда в объеме 2,26 млн.руб. Отремонтировано кровли 13,5 тыс.кв.м., промыто и отпрессовано систем  отопления  в 125 домах из 131, заменено и отремонтировано ветхих водопроводных сетей 1,85 км, выполнена замена 538 метров тепловых систем.
Уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованным тарифам составил 93,9% (на 1.01.03г. – 93,9%).
 
 
 
 
 
 
Сумма начисленных населению субсидий с начала текущего года составила 8,3 млн.рублей, всего предоставлено льгот на жилищно-коммунальные услуги согласно федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов» на сумму 6,1 млн.рублей.
С начала текущего года администрацией города принимались меры по дальнейшему развитию материально-технической базы учреждений социальной сферы.
В здравоохранении за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников приобретены медоборудование, санитарный автомобиль, компьютеры и другое оборудование на общую сумму 841,2 тыс.рублей. По программе развития семейной медицины получен санитарный автомобиль.
В микрорайоне «Западный 1» открыт офис врача общей практики, затраты на который составили 385 тыс.руб. Выполнен в объеме 884,7 тыс.руб. капитальный ремонт: кожвендиспансера, противотуберкулезного диспансера и станции скорой медицинской помощи. Для медучреждений приобретен мягкий  инвентарь на 59,9 тыс.рублей.
В соответствии с муниципальным заказом на оказание населению города бесплатной медицинской помощи Алатырской ЦРБ за январь-сентябрь т.г. перечислено из городского бюджета свыше 6,3 млн.рублей.
В муниципальной системе образования действуют 28 образовательных учреждения. В 10 школах города на 1.09.03г. обучалось 4460 учеников (на 1.09.02г. – 4805).
36 человек награждены золотой и серебряной медалями или 12,3% выпускников (в 2002 году – 8,3%) 146 выпускников 11 классов поступили в высшие учебные заведения или 51,5% (в 2002 – 44,3%).
За летний период организованными формами отдыха и труда было охвачено 3153 школьника, что составляет 65,6% от общей численности учащихся.
Выполнены работы по ремонту  кровли школ №№ 1, 2, 3, 8, 9, 12, гимназии 6, вечерней школы № 1, детсада № 6, отремонтированы фасад школы № 9, отопление детской спортивной школы № 1, теплотрасса детсада № 14. В полном объеме выполнены противопожарные мероприятия: восстановлена автоматическая пожарная сигнализация школ, дополнительно приобретено  50 огнетушителей. В ходе подготовки к отопительному сезону отремонтированы котельные школы № 12, педколледжа, станции юных техников.
Особое внимание уделялось вопросам информатизации и использованию современных информационных технологий в образовательном процессе.
Начата работа над созданием и внедрением в образовательный процесс электронных обучающихся средств.
Определенная работа проведена по укреплению материально-технической базы учреждений культуры: завершена газификация детской художественной школы, проведен ремонт фасада Дворца культуры.
За счет средств республиканского бюджета в результате участия в конкурсе в библиотечную систему города поступили 2 компьютера, в краеведческий музей – экспозиционное оборудование, в художественный музей – 1 компьютер, за счет собственных средств приобретено 2 компьютера.
В городе действует 7 библиотек, книжный фонд которых превышает 175 тыс.экземпляров. Центральной городской библиотеке исполнилось 55 лет. В трех музыкальных школах обучаются 618 детей, в художественной школе – 152 человека.
В самом крупном учреждении культуры «Алатырский городской Дворец культуры» функционируют 32 творческих коллектива и любительских объединения, 7 коллективов носят звание «Народный».
 
 
 
Насыщенной и плодотворной была работа с начала текущего года в учреждениях культуры.
К одним из основных мероприятий относится ставший традиционным Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», состав участников которого превысил 600 человек. В Парке ветеранов на месте бывшего старинного Кладбища был установлен и освящен памятный Крест, создана аллея из 6 боевых артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны.
Широко отмечалась славная дата – 140-летие со дня рождения академика-кораблестроителя А.Н.Крылова, который провел свое детство в Алатыре, а его отец Н.А.Крылов был первым председателем Алатырской земской управы.
По сотоянию на 1 октября т.г. в городе числится 12457 пенсионеров, из них по возрасту 9519, 7331 ветеранов труда, 463 инвалида и участника Великой Отечественной войны.
Центр социального обслуживания населения имеет в своей структуре 2 отделения социальной помощи на дому, одно отделение специализированной помощи на дому, отделение постоянного проживания одиноких пенсионеров и супружеских пар на 86 мест, отделение дневного пребывания пенсионеров, отделение срочной помощи на дому. Всего социальным обслуживанием в данных отделениях охвачено 539 человек. Кроме того проводятся консультации по социальным, правовым, медицинским вопросам всех категорий населения города. Всего на учете в Центре стоят 780 одиноких пенсионеров.
В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоит на учете 557 семей (910 детей), из них более 410 семей (737 детей) находятся в социально-опасном положении. За 9 месяцев т.г. прошли реабилитацию 282 ребенка. Требуется расширить и укрепить материально-техническую базу Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, что позволит расширить помощь детям из неблагополучных семей.
С  начала текущего года в Алатырский городской центр занятости населения обратилось в поисках работы 1269 граждан, из них 56,5% женщин. По состоянию на 1.10.03г. численность безработных граждан составила 396 человек, что на 23% ниже соответствующего периода прошлого года. Уровень безработицы составил 1,4% (на 1.10.03г. – 1,83%).
За отчетный период Центром занятости было трудоустроено 961 человек, что на 23% больше соответствующего периода прошлого года. Получили профориентационные услуги – 3428 человек, направлено на профобучение – 170, всего 361 человек участвовало в общественных работах, временной занятостью было охвачено 520 несовершеннолетних.
Напряженность на рынке труда снизилась на 1 вакантное место с 2,5 человек до 1,85. Мероприятия по содействию  занятости населения города на 1.10.03г. профинансированы в сумме 1 млн.рублей.
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика