Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПОМНИТЕ О ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
07.08.2004 

Хотелось бы проинформировать читателей о состоянии заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем и заразными кожными заболеваниями по итогам 2003 года.

Заболеваемость сифилисом: по сравнению с 2002 годом отмечается рост на 10 проц., заболеваемость гонореей: снижение заболеваемости на 40 проц., по трихомонозу рост на 27 проц. по прочим болезням - незначительный рост заболеваемости по сравнению с 2002 годом.

Продолжает оставаться напряженной обстановка по ВИЧ-инфекции, как по Чувашии, так и по России. В Чувашии официально зарегистрировано около 500 ВИЧ-инфицированных. А если верить статистике, что на одного выявленного ВИЧ-инфицированного приходится от 10 до 100 человек невыявленных, то реальная цифра намного выше официальной. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. По возрасту лидирует возрастная категория 20-29 лет (на ее долю приходится около половины больных), на втором месте возрастная категория 30-39 лет и 18-19 лет, на третьем месте - 40 лет и старше.

По социальному составу: половина больных - это безработные или лица, имеющие случайный заработок.

Основной причиной, способствующей росту заболеваемости венерическими болезнями, остается пьянство и скрытая проституция.

Участились случаи заражения сифилисом, гонореей при случайных знакомствах в барах, кафе. Так, в 2003 году остались неразысканными две девушки - завсегдатаи баров, которые явились источниками заражения больных сифилисом мужчин.

Остается высоким риск завоза инфекций с других территорий России (чаще это Москва, Московская область и другие регионы).

На фоне высокой заболеваемости населения венерические заболевания стали чаще регистрироваться и у беременных женщин. Дети таких матерей рождаются или мертвыми, или ослабленными, или с признаками того или иного заболевания.

Нужно помнить о том, что в последние годы инфекции, передаваемые половым путем, изменили свое лицо. В чем это выражается? Увеличился срок инкубационного периода (т.е. время от момента заражения до первых клинических проявлений болезни). Превалирует торпидное (малосимптомное) течение. Иногда у больного нет никаких жалоб, а по анализам крови или мазка выявляется то или иное заболевание. Часто инфекция протекает смешанно, когда у одного больного диагностируется от 2 до 5-6 инфекций, передаваемых половым путем. Чаще наступает хронизация с развитием различных осложнений со стороны мочеполовой сферы. Многоочаговость поражения - кроме мочеполовых органов поражаются суставы, глаза, внутренние органы. Причин, которые способствуют этому, много. Это бесконтрольное применение антибиотиков (часто в недостаточных разовых и курсовых дозах, без учета чувствительности микроорганизмов к антибиотикам); плохая экология; иммунодефицит; частая смена половых партнеров и другие.

По заразным кожным заболеваниям остается высокой заболеваемость чесоткой, грибковыми инфекциями стоп. Причины этого: низкий материальный достаток, неудовлетворительные жилищные условия, несоблюдение элементарных правил личной гигиены.


Т.АЗОРКИНА, главный врач МУЗ «Алатырский кожно-венерологический диспансер»

газета "Алатырские Вести"

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика