Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Закрытие круглосуточного наркологического стационара в Алатырской центральной районной больнице не способствовало улучшению наркологической ситуации в городе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

30.07.2004 

Острую дискуссию вызвало обсуждение на прошедшем в минувшую среду  заседании Совета администрации в Алатыре вопроса «О выполнении Указа Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 года № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» наркологической службой муниципального учреждения «Алатырская центральная районная больница».

Общую ситуацию доложила Элла Юклутова – начальник отдела здравоохранения администрации города.  На диспансерном учете у нарколога состоит: 74 наркомана, 32 потребителя наркотиков, 200 потребителей алкоголя  и 1250 больных алкоголизмом.

В детско-подростковом кабинете находится на наблюдении 40 детей. Для оказания наркологической помощи в муниципальном учреждении «Алатырская центральная районная больница» функционирует наркологический кабинет для амбулаторного приема больных, наркологический кабинет в детской поликлинике, дневной наркологический стационар на 10 коек.

К сожалению администрацией МУ «АЦРБ» в ноябре 2002 года принято решение о расформировании круглосуточного стационара. Для лечения больных с алкогольными психозами выделено 5 коек в психиатрическом отделении ЦРБ. Отсутствие возможности получения качественной специализированной помощи населению города на фоне роста показателей злоупотреблением алкоголем, наркотическими и иными одурманивающими веществами создало  сегодня серьезнейшую проблему.

При анализе общей заболеваемости алкогольными психозами отмечается устойчивая тенденция к их увеличению. Количество алкогольных психозов с 99,1 в 2001 г. уменьшилась до 40,3 в 2003 г., но вновь отмечен их рост более чем в 2 раза за 6 мес. текущего года - до 67,8.

За 6 месяцев 2004 года поступило в психиатрическое отделение 77 человек, в том числе по поводу: алкогольных психозов – 34. Из общего числа поступивших на лечение в психиатрическое отделение больные с алкогольными психозами составляют 53,2%, причем, 77,6% это  городские жители. Доля  больных  с алкогольными психозами за 6 мес. текущего года  составила  44,1% от числа поступивших, 85% из них – городские жители. Таким образом, имеющиеся наркологические койки работают, в основном, на оказание неотложной помощи, а   условий для прохождения курсового противоалкогольного лечения не имеется.

 Общая заболеваемость алкоголизмом по городу увеличилась с 1847,0 в 2001 г. до 2772,6 в 2003 г. (по ЧР 1923). Растет число  острых отравлений суррогатами алкоголя  (41 случай за 2003 г. и 38 случаев за 6 мес. текущего года). Соответственно отмечается и рост в 2,8 раза по сравнению с 2001 г. смертельных отравлений и осложнений алкоголизма.

Общая заболеваемость по наркомании увеличилась с 153 в 2001 г.  до 164,2 в 2003 г. (ЧР 115,6).  Вновь выявленных случаев наркомании в г.Алатырь не выявлено.

Состоящих под наблюдением больных наркоманией в городе 74 чел, потребителей наркотиков - 32 чел.

 

Вся комплексная работа по совершенствованию наркологической помощи населению ведется в рамках городской целевой программы, утвержденной главой администрации Алатыря.

Несмотря на проводимую работу, сохраняется сложная наркологичекая ситуация, увеличивается заболеваемость по всем ноозологическим формам как среди взрослых, так и  среди несовершеннолетних, кроме наркомании. Увеличивается число женского алкоголизма, алкогольных психозов,  растет число отравлений алкоголем и его суррогатами. Укомплектованность наркологической службы составляет всего 50%, отсутствие круглосуточного наркологического стационара не позволяет проводить противоалкогольное лечение в соответствии со стандартами. Отсюда, остро встает вопрос об организации круглосуточного наркологического стационара на базе МУ «ЦРБ».

Выступивший на заседании Совета администрации главный врач центральной районной больницы Николай Юрьев предложил пойти по пути создания в Алатыре наркологического диспансера по примеру Шумерли. Однако, в принятом главой администрации города В.И.Степановым Постановлении, рекомендовано ЦРБ - организовать круглосуточный наркологический стационар.

 


Администрация г. Алатырь

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика