Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ - ВОПРОСЫ ЖКХ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В минувшую субботу администрация г.Алатыря совместно с редакцией газеты «Алатырские вести» провела очередную прямую линию. На вопросы алатырцев отвечал глава администрации города Владимир Иванович Степанов. В работе прямой линии также приняли участие руководители подразделений администрации и коммунальных служб города.

Тема для разговора с алатырцами была выбрана самая актуальная на данный момент: подготовка жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период.

( Здравствуйте. Беспокоит Жуков Виктор Владимирович. Проживаю по ул. 40 лет Победы. По ней постоянно течет вода, причем не только после дождей. Когда это прекратится?

- Ваш вопрос требует разбирательства специалистов. Сегодня к вам подъ-едут, определят причину и способ устранения этой проблемы.

- Спасибо, буду ждать.

( Доброе утро. Я - Воронкова Евгения Петровна, жительница дома № 30 по улице Комсомола. У нас в прошлую зиму не было горячей воды. Что ждать в этом году?

- По вашему дому проводилась экспертиза. Специалисты чебоксарского «Энергосервиса» заключили, что имеющийся бойлер не подходит по мощности, требуется установка дополнительного. Эта работа запланирована МУП «УЭ и ЖКХ» и МУП «ЖЭУ-1» на сентябрь, в течение месяца будет выполнена.

(Алло. Это Михалева Валентина Фроловна. В кв. 38 по Комарова, д.1 с марта течет батарея. Писала заявление в домоуправление № 5 - никакой реакции...

- На сегодня домоуправление № 5 нет. Дом передан в ЖЭУ № 1. Я поручаю ваш вопрос руководству этой организации, они направят к вам специалистов.

- Еще в доме крыша течет, а квартира на пятом этаже.

- Ясно, эту проблему мы берем на контроль.

( Здравствуйте. Можно пожаловаться? Это говорит Семенов Май Николаевич. Живу на Стрелке, дом № 1. В нашем четвертом подъезде два года назад лопнула батарея, в доме требует ремонта крыша. Что-нибудь будут делать?

- По данным ЖЭУ-1 ранее от вас не поступало заявок. Сейчас я поручаю им этот вопрос, мы разберемся. Хорошо?

- Да, спасибо.

(Это Келина Раиса Харитоновна, III Интернационала, д. 118. По нашей улице и улице Энгельса невозможно проехать. Приезжал грейдер, стало хуже - наворочал земли, накопал... Мы готовы сами выполнить работы, есть для этого машина, помогите только другой техникой и материалами.

- Хорошо. В понедельник подъезжайте к руководителю комбината коммунального хозяйства М.П.Сусленкову. Он выделит вам погрузчик и щебень. Договорились?

- Конечно.

( К вам обращаются из дома 21 по ул. Транспортная. Здесь две квартиры купили и переделывают их под магазин. Сейчас там даже стекла выбиты. Вставят ли их до отопительного сезона?

- Этот вопрос я поручаю главному архитектору города А.Н. Какуркину. Он встретится с владельцами этих квартир, думаю проблем не будет и к холодам окна приведут в порядок.

( Здравствуйте. Вопрос от участника Великой Отечественной войны Толкачева Михаила Филипповича. Когда в доме 27 на Стрелке сделают отмостки. Только обещают все.

- Михаил Филиппович, мы знаем проблему этого дома, я лично был там. Но исходя из сегодняшней ситуации в это лето была поставлена задача отремонтировать как можно больше крыш на домах города, а отмостки будут сделаны в сентябре. Других нареканий нет?

- Нет, только это. Спасибо.

- Спасибо вам, всего доброго.

( Здравствуйте. Владимир Иванович, к вам обращается пенсионерка Римма Павловна Шакур. Живу в девятиэтажке, Московская 123. В общих коридорах выбиты стекла, очень дует уже сейчас, а что зимой будет?

- Сейчас здесь присутствует руководитель ЖЭУ-2 В.А. Паршуков. Ваши дома обслуживает эта организация. К холодам окна обязательно вставят.

- Ясно. Тогда другой вопрос, о лекарствах. Не могу отоварить «бесплатные» рецепты. Что делать?

- С этим вопросом обратитесь к начальнику отдела социальной защиты населения Т.А.Косолаповой. Она разберется с вашим конкретным случаем.

( Алло, здравствуйте. Говорит Нина Николаевна Новикова, Кирова, 36. Почему все лето нет горячей воды? (Тот же вопрос задала Л.А.Трифонова, проживающая по ул. Комарова. Прим. ред.)

- Такая ситуация по горячему водоснабжению сложилась из-за долгов города за газ. Причем долгов прошлых лет, когда была избрана неверная политика в проведении жилищно-коммунальной реформы. Сейчас поясню. В год, когда в Чувашии установили долю оплаты населением услуг ЖКХ 50 процентов, а 50 компенсировали из республиканского бюджета, алатырцы платили только 29 процентов, когда республиканский стандарт стал 70 процентов у нас было 65 и так на протяжении нескольких лет. Разницу ни кто не компенсировал, она накапливалась и обернулась огромным долгом, который висит над городом, как домоклов меч. В этот год мы не только проплачиваем текущие платежи, но и погасили часть долга. Но еще более восьми млн. осталось.

Конечно, совместно с Правительством республики будут приняты все меры, чтобы в отопительный сезон горожане были и с теплом, и с горячей водой.

- Понятно. Еще вопрос: ужасная дорога по ул. Кирова. Будут ее делать и когда?

- На 2005 год в Чувашии разрабатывается Президентская программа по водопроводным сетям и дорожному строительству. Мы приложили все усилия, чтобы республиканская программа принесла плоды в Алатыре как можно раньше.

Следует понимать, - добавляет В.И.Степанов уже для читателей «Алатырских вестей», - что сейчас средства на дорожные строительства должны выделяться только из местных бюджетов. Правительство республики идет на встречу Алатырю. В этом году городу выделено на эти цели 10 млн. рублей. Почти половина была направлена на погашение имеющихся долгов. Часть оставшихся средств уже освоена. На днях начнутся работы на спуске-подъему к микрорайону Стрелка. Средства также выделены на благоустройство дорог по ул.Комсомола и Первомайской в районе строящегося Дома Правосудия.

( Здравствуйте, звонит ветеран войны Анатолий Иванович Коновалов. У меня личная проблема. В газете «Алатырские вести» печатают программу канала «Культура». Передачи интересные, а эта программа у меня не показывает. Не могли бы мне помочь?

- Анатолий Иванович, «Культура» вещает на дециметровых волнах. К приему таких программ должны быть адаптированы и телевизор и антенна. На днях к вам приедет специалист и мы попробуем решить эту проблему. Хорошо?

- Спасибо. Буду ждать.

- Просьбы и пожелания от участников войны у нас на особом контроле, - поясняет Владимир Иванович после диалога. Может для кого-то вот такая проблема покажется несущественной, но для ветерана она важна. Значит важна и для нас. Сделать комфортной их жизнь в почтенные годы - лишь малая наша плата за их Великий Подвиг. Тем более, приближается 60-летие Победы. Наш долг, чтобы они встретили его с хорошим настроением.

( Вас беспокоят жители подъезда № 1 дома 111 по ул.Стрелецкой. Наш вопрос: почему не делают ремонт в подъездах? Двери разбиты, над входом плиты висят, еле держатся...

- Я направляю к вам начальника ЖЭУ № 2, он посмотрит, что можно сделать.

( Здравствуйте. Звонит Родина Ида Михайловна, Стрелка, 4. Мы уже обращались на прошлую «прямую линию» с нашей бедой: в подвале вода, комары, сырость, запах. Тогда начальник МУП «УЭ и ЖКХ» Е.В.Басюк обещала, что ремонт проведут летом. Август к концу подходит, ничего не изменилось. (С тем же вопросом обратились и другие жильцы дома. Прим. ред.)

- Как поясняют специалисты, в подвале вашего дома - грунтовые воды. Их откачать практически не возможно, только разрушается фундамент.

- Но там предусмотрен дренаж, его надо отремонтировать...

- Значит я даю задание соответствующим службам найти проект вашего дома, чтобы восстановить дренаж. А отмостки будут сделаны в сентябре, в ЖЭУ-1 уже приобретена и установлена бетономешалка.

(Беспокоит Золодаева Лидия Константиновна по просьбе жильцов дома 32 по ул. Горсовета. Ремонта давно не было, крыша течет. Когда отремонтируют?

- Сейчас ЖЭУ № 1 работает на кровле соседнего дома № 30. По завершении и если позволят средства бригада перейдет к вам.

- Но соседний дом ремонтируют каждый год!

- Дело в том, что он был закреплен за домоуправлением № 1, а ваш - за домоуправлением № 5. Оно работало из рук вон плохо, поэтому расформировано. Теперь ваши дома обслуживает ЖЭУ № 1 и есть уверенность, что ситуация изменится к лучшему. Мы найдем решение по вашей проблеме.

( Здравствуйте, можно спросить, когда завершат ремонт моста через Суру?

- В этом году закончат только очистку полотна. Мы постараемся финансирование требуемых ремонтных работ включить в республиканский бюджет 2005 года. А в перспективе этот мост нужно сделать платным. Ездят по нему все, а платить за содержание никто не хочет. Это позволит пресечь поток машин на грузоподъемность которых мост не рассчитан. Он был возведен для дачников, а не для переправы самосвалов с песком, навозом и прочим грузом.

( К вам обращается улком Чехонина. По улице Сурский тракт прорвало трубы в мае месяце, до сего дня текут...

- Спасибо за звонок. Ваше обращение адресую начальнику МУП «УЭ и ЖКХ», она подъедет и разберется.

(Вопрос от жителей Красноармейского спуска. Когда в наши дома придет газ. Столбы давно стоят, а больше не работают.

- Как вам, наверное, известно, 2004 год - завершающий год Президентской программы по газификации республики. Поэтому мы должны все требуемые работы выполнить и до конца года газ будет проведен и у вас.

- Еще раз хочу обратить внимание горожан, - поясняет В.И. Степанов, - что все средства на газификацию выделяются бюджетом Чувашии. «Лесовик», «Чувашсетьгаз» - это организации, нанятые по договору Правительством республики в лице Минстроя. Им выделяются деньги на строительство газоразводящих сетей, еще раз подчеркну, выделяются из бюджета республики. Работы внутри дома проводятся за счет жильцов.

По предварительным данным, в бюджете республики 2005 года Алатырю будет предусмотрено более 20 млн. руб. на газификацию. Из них около 11 млн. руб. пойдут на возврат денежных средств, потраченных ранее населением на газификацию. Остальную сумму направят на строительство газоразводящих сетей там, где это еще необходимо.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика