Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Горячая линия в Алатыре

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
30.01.2004 

 

 

В минувший вторник в редакцию газеты "Алатырские вести" пришла представительная делегация работников городской администрации. Более двадцати человек, руководители и специалисты различных отделов стали участниками "прямой линии" с читателями газеты. За отведенное время в редакцию позвонило 30 человек. На их вопросы ответили главный архитектор А.Н.Какуркин, начальник МП "УКС" Н.И.Рузавин, МП "УЭ и ЖКХ" Е.В.Басюк, отдела здравоохранения Э.В.Юклутова, зам.начальника отдела сооцзащиты населения Е.Г.Хохлова, гл.специалисты по охране окружающей среды Н.Н.Иванов, по делам молодежи Ю.А.Болдаков, адвокат, депутат городского Собрания И.В.Краснов, директор МУП "ПОКХ" М.П.Сусленков, гл.инженер МУП "Водоканал" А.А.Дергачев, руководители МУП "Домоуправление № 2" В.А.Паршуков и "Домоуправление № 5" А.И.Андриянов.

ГАЗА ДОЖДАЛИСЬ, ЖДЕМ КОМПЕНСАЦИЮ

  Добрый вечер. Беспокоит Ванюхина Мария Ивановна. В 2002 году мы провели газ, адрес - Гагарина, 42. Хотелось бы получить положенную компенсацию.

(Тот же вопрос интересовал алатырца Ручкина, проживающего по ул. Чебоксарской, и пенсионерку Анну Алексеевну Горбунову с улицы Б.Хмельницкого. Прим.ред.).

РУЗАВИН: Расходы населения на строительство уличных газоразводящих сетей будут компенсированы генеральным подрядчиком, выполнявшим эти работы. На их счета денежные средства, предназначенные на погашение кредиторской задолженности, поступят не раньше второй половины февраля 2004 года. Схему возврата денежных средств и всю дополнительную информацию можно получить, обратившись

после 10 февраля в кабинет 211 горадминистрации или по и тел. 5-03-01. Вам понятно?

- Да, спасибо.

Здравствуйте. Я жительница ул.Гагарина, Скажите, когда ждать газификацию нечетной стороны нашей улицы?

РУЗАВИН: Работы начнутся буквально на следующей неделе. Проведение 5 км газовых сетей в планах ПК "Лесовик". В эти дни с ними заключается контракт, проект

уже имеется. Так что газификация ваших домов в ближайшей перспективе

- Скорее бы, спасибо.

Здравствуйте. Такой вопрос: будет ли выплачиваться 50-процентная компенсация за внутреннюю проводку газа или она не полагается?

РУЗАВИН: С 1 января 2003 года в республиканский бюджет средства, предназначенные на эти цели, не закладываются. Значит, затраты граждан на внутреннюю проводку газа более не компенсируются.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ РОДНОГО ГОРОДА

Это Любовь Ивановна Николаева. Скажите, почему по ул.Горшенина перед новыми домами в районе Сбербанка нет тротуаров. Дети из домов выходят сразу на проезжую часть дороги. По-моему, это безобразие.

КАКУРКИН: По этому конкретному случаю надо уточнить. А в общем могу сказать, что в этом году из республиканского бюджета должны поступить средства на дорожный ремонт, в том числе и тротуаров. Конечно, на всех улицах сразу исправить положение не сможем. Составлены сметы по тем, где проезжая или пешеходная части в аварийном состоянии. Там работы начнутся по мере финансирования.

Алло, здравствуйте. По поручению многих жителей Стрелки обращаюсь к вам с вопросом - что будет делаться по очистке от мусора Дубовой рощи и всего микрорайона.

СУСЛЕНКОВ: Плановый вывоз мусора от домов проводится ежедневно, а "генеральная" уборка как обычно пройдет весной. Для поддержания чистоты в роще, вероятнее всего, проведем субботник, объединив силы МУП "ПОКХ", предприятий города и самих жителей. Ведь наводить порядок и его поддерживать нужно сообща. Вы со мной согласны?

- Да. И другой вопрос. Как защитить зеленые насаждения вокруг домов? Надо, чтобы деревья и кустарники были под надзором, их нельзя вырубать без разбора. Алатырь всегда славился своей зеленью.

ИВАНОВ: К сожалению, на сегодняшний день в Законе "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" не предусмотрено ни одной статьей наказание за уничтожение, повреждение деревьев в черте города, кроме тех, которые занесены в Красную Книгу. Поэтому мы не можем наказать людей, вырубающих зеленые насаждения. Единственная мера против них - общественное порицание и

осуждение.

Добрый вечер. К вам обращается ветеран труда Юрий Иванович Малышев, проживающий в доме 76 по ул. 141 Стрелковой дивизии. Более полугода под моими окнами существует свалка, организованная соседями. Обращался в разные инстанции, результатов не добился. Помогите.

КАКУРКИН: Ваш вопрос попадает под компетенцию административной комиссии...

- Я писал туда - без результата.

- Да, с началом работы городской комиссии произошла задержка. Но через две недели она начнет свою работу и ваше заявление будет рассмотрено, меры примем.

- Хорошо, спасибо.

В БАНЮ МЫ ПОЙДЕМ НЕ СКОРО

Здравствуйте, моя фамилия Пронькина. Звоню по поручению группы горожан. Что делает городская администрация по ремонту и возобновлению работы бани № 1? (Тот же

вопрос прозвучал от пенсионера Горбунова. Прим.ред.).

КАКУРКИН: Ситуация с баней действительно сложная.

- Не только сложная. но и ужасная. Она не действует второй год. А та, что на Бугре, нас не удовлетворяет: работает только два дня, постоянные поломки, да и добраться туда сложно. Как нам быть?

- На сегодняшний момент на баню № 1 наложен арест. Скорее всего, она пройдет процедуру продажи, но для новых хозяев будет одно обязательное условие: при реконструкции сохранить целевое назначение.

- А как будет с прачечной?

- Эти вопросы решаются в комплексе.

- Ясно, спасибо.

ОХ, И МНОГО ПОКА ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ЖКХ!

Здравствуйте, почему так сильно подорожали услуги ЖКХ?

БАСЮК: Тарифы в нашем городе не менялись давно и были значительно ниже республиканского уровня. Теперь приходится догонять "семимильными шагами". Плюс к этому с нового года с жильцов взимается НДС в размере 18 проц. И существенно возросли цены на энергоносители. Все это и сыграло на значительное повышение цен.

Вас беспокоят жители домов 29 и 29"А" по ул. Чернышевского. У нас приватизированные квартиры без удобств. За что мы платим по графе "за содержание мест общего пользования"?

БАСЮК: Эти деньги собираются на ремонт вашего дома, фундамента, крыши. Раньше оплата была невелика и, если честно, на должный ремонт денег не хватало. Повышение цен и проводилось с целью увеличения средств и на неблагоустроенный фонд будет обращаться больше внимания.

Это Лукишина Эльвира Сергеевна, Комсомола, 101. Наши железнодорожные дома должны были передать городу, но до сего дня это не сделано. Мы уже несколько месяцев не оплачиваем коммунальные услуги, так как не знаем куда. Долги растут, но мы же не виноваты.

БАСЮК: В настоящий момент пакет документов по передаче жилищного фонда ГЖД находится на согласовании в Министерстве имущественных отношений РФ. По завершению процедуры передачи будет издано постановление главы администрации города о приеме домов на баланс МП "УЭ и

ЖКХ". С того момента вы сможете оплачивать услуги на счет нашего предприятий.

- Спасибо за ответ.

Вас беспокоит Надежда Ивановна Валидова. Мы живем в доме 66 по ул. Ленина. Дом муниципальный, считается памятником старины. Приватизировать его нельзя, но и с

ремонтом проблему решить не можем. Течет крыша, обращались в домоуправление, к председателю ТОС - никто не помог. Как быть?

БАСЮК: Да, этот дом имеет статус недвижимого объекта культурного наследия. Если он требует ремонта, жильцы должны написать заявку в МУ "УЭ и ЖКХ" для включения

дома в Титульный список на ремонтные работы в 2004 году.

 * Вас беспокоят жильцы дома 4 на Стрелке. В подвале нашего дома постоянно вода, комары, неприятный запах даже в квартирах. От влажности мокнут стены до второго этажа. Подавали шесть заявок, все безрезультатно. Когда это кончится?

БАСЮК: Ваш дом требует капитального ремонта и включен в титульный список этого года. Работы начнутся летом.

- Будем надеяться. Еще вопрос. У нас долгое время не было тепла в доме. Заявление на перерасчет оплаты подано. Когда он будет произведен?

- В эти дни как раз и проводится работа по перерасчетам для домов всего города и ваш дом в том числе.

- Спасибо.

 * Добрый вечер. Вопрос от жителей дома 36 по ул.Чайковского. В доме течет крыша. Мы подали заявку и были включены в планы ремонтных работ на 2004 год. Хотим узнать сроки поконкретнее. Сейчас зима и то влага сочится, а весной пойдут дожди - совсем уплывем.

БАСЮК: Капитальный ремонт проводится в сроки с мая по октябрь, так как должны быть хорошие погодные условия. Точные сроки назвать не могу, их установят позже. Перезвоните в "УЭ и ЖКХ" в феврале.

 * Здравствуйте, это Веденеев, ул. Стрелецкая, 111. Над нашими квартирами течет крыша. Заливает розетки и выключатели. Тут и до беды недалеко.

АНДРИЯНОВ: Ремонт кровли в вашем доме будет произведен в мае 2004 года.

 * Это жильцы с улицы Кутузова. Всю зиму не чистится дорога, подъездов к домам нет.

КАКУКРКИН: Насколько я знаю, на вашей улице прорыв водопровода, он и мешает прочистке дороги. Как только устранят течь, дорогу прочистят.

- А нельзя ли сразу поменять весь участок сетей, чтобы не копать сто раз в одном месте?

- К сожалению, это не единственный ветхий отрезок водовода. Решить эту проблему без поддержки федерального и республиканского бюджетов сложно. Сейчас устраняем что

возможно.

 * Добрый вечер, это Галина Федоровна Богданова, ул.Полевая, 35. У меня такой вопрос: кто отвечает за содержание газовых плит в квартирах. Уже несколько лет их не проверяли. Раньше хоть ходили краники смазывали, теперь вообще не обслуживают.

КРАСНОВ: Сейчас вступило в силу новое законодательство, согласно которому вы, как владелица квартиры, должны заключить договор с газоснабжающим предприятием на обслуживание. Без него к вам работники газовой службы не придут.

- Ясно. Тогда другой вопрос, о воде. По-моему, мы платим за нее золотые деньги. А перебои в подаче воды очень часты. Вот и сейчас ее нет. А перерасчет никто не делает.

ДЕРГАЧЕВ: Тарифы складываются по фактическим затратам. Причем, МУП "Водоканал" ежемесячно несет 180 тысяч рублей убытков. Если тарифы не поднимать, предприятие не выживет. Причем, расценки у нас не самые высокие в республике. Например, наши соседи поречане платят 29 рублей за 1 куб. м. воды. Перебои, правда, случаются - очень ветхие сети. Но перерасчет мы делаем. Можете обратиться индивидуально или собрать коллективную заявку.

- Почему мы должны ходить. Вы же знаете, когда и где не

было воды...

- Знаем, но, к сожалению, аварии случаются не только у вас и охватить всех сразу сложно. Будет быстрее, если инициатива исходит от жильцов.

- Еще скажите, кто должен заниматься освещением в подъездах? У нас темно. Выйти страшно...

 АНДРИЯНОВ: Электрики нашего домоуправления обошли все дома, патроны на месте. Вкручивайте лампочки, и свет будет. Согласно действующим правилам лампочки приобретают

квартиросъемщики.

- Но там вкручены только патроны, плафонов даже нет.

- Хорошо, мы разберемся.

 * Беспокоят жильцы квартиры 79 дома 111 по ул. Стрелецкой. В комнатах 15 градусов тепла. Сделайте что-нибудь!

БАСЮК: Обязательно к вам приедем завтра и выясним причину.

 * Это Тимофеевы, ул.Ленина, 41. Почему в последних подъездах дома нет горячей воды? (С тем же вопросом обратились и другие жильцы этого дома. Прим. ред.).

ПАРШУКОВ: Проблема вашего дома в том, что сейчас действует только одна труба. Вторая, "обратка", что отсасывает холодную воду, вышла из строя и ее надо менять. Отсутствие циркуляции приводит к тому, что чем дальше от ввода, от первого подъезда, тем температура воды будет ниже. Работа по ремонту второй трубы запланирована ПОК и ТС на лето этого года.

- Еще скажите, стоимость услуг ЖКХ растет, а их качество нет, разве это правильно?

БАСЮК: В один день ничего не изменится Экономический эффект от повышения возможно будет ощутим только к лету.

- Да, милые вы наши люди, мы уже полгода помыться нормально не можем, а цены поднимаете!

- Мы были вынуждены это сделать. Цены на энергоносители выросли, а это тянет за собой рост других цен...

- Но с нас-то тянуть уже нечего! Поймите, получаю всего 1300 рублей, и как жить?

- Для малоимущих граждан предусмотрена возможность получения субсидий. Приходите в кабинет 100, там получите полное разъяснение.

 * Можно обратиться по поводу субсидий? Я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире. Моя пенсия 913 рублей,

стипендия сына 140 рублей. Раньше я не платила за квартиру - мне полагалась субсидия. А сейчас говорят, что должна доплачивать. Это с нашими-то доходами?

БАСЮК: Дело в том, что с 1 января 2004 года вышло Постановление Кабине Министров ЧР, в котором определяются новые республиканские стандарты нормы площади жилья. Для семей из двух человек определено 42 кв. м. Площадь вашей квартиры какая?

- Чуть более 50-ти.

- Значит, по новым стандартам у вас излишки жилой площади. На 42 кв.м. вы получаете субсидию, остальное оплачиваете полностью. Отсюда и доплата.

 * Здравствуйте. Мы переехали в город с Дальнего востока. Муж проработал 30 лет шахтером. Нам сказали, что ему положены льготы по отоплению во всех точках страны. А здесь нас и слушать не хотят.

ХОХЛОВА: Данная льгота дотируется за счет предприятий

угольной промышленности. У нас в республике таких нет и

из федерального бюджета средств на эти цели мы не полу-

чаем. Проживающие в Алатыре шахтеры пользуются льгота-

ми, как ветераны труда.

- Но законы должны выполняться, я так считаю!

- Мы обязательно сделаем запрос в Москву по вашему вопросу.

- Хорошо.

 * Вас беспокоит председатель уличного комитета № 48, ул. Герцена. Можно поговорить с Е.В.Басюк? Хочу сообщить, что вы не контролируете выполнение собственных распоряжений. В октябре обещали устранить течь по нашей улице и до сих пор не сделали.

БАСЮК: Но ремонт был произведен.

- И тут же лопнуло в другом месте. Каждый раз копают, меняют по куску. Куда это годиться?

- Я обязательно побываю там. Спасибо за звонок.

НУЖНО АЛАТЫРЦАМ ЖИЛЬЕ

 * К вам обращается инвалид II группы Евгений Александрович Кулясов. Хочу узнать, можно ли встать в очередь на социальное жилье?

КАКУРКИН: Да, для этого напишите заявление на имя главы администрации и предоставьте необходимые документы. После обследования ваших жилищных условий, на комиссии по жилищным вопросам принимается решение о принятии на учет на улучшение жилищных условий, получение жилой площади или, по каким-то причинам, - отказывают. Обращаться можно в кабинет 104 городской администрации.

 * Добрый вечер. Звонит ветеран войны Пилюгин Иван Федорович. С 1992 года стою в очереди на получение квартиры. Жена парализована и без удобств очень тяжело.

КАКУРКИН: Сейчас проходит перерегистрация всех граждан, стоящих на учете на получение жилплощади. Вам необходимо обратиться в кабинет 204, чтобы не потерять очередь.

* * *

* Здравствуйте. Ответьте, почему редко дают лекарство в аптеках по бесплатным рецептам. Я инвалид, за последнее время выписали четыре таких рецепта, но лекарство выдали бесплатно только по двум. Говорят нет денег. (Тот же вопрос задал пенсионер, инвалид ВОВ А.Ф.Пырков. Прим. ред.).

ЮКЛУТОВА: Денежные средства на реализацию законов, по  которым осуществляется льготное лекарственное обеспечение, поступают из республиканского бюджета. В течение 2004 года на эти цели по ФЗ "О ветеранах" поступит сумма 1.150.000 руб., по ФЗ "О социальной защите инвалидов" 463.200 руб. Необходимо отметить, что денежные средства поступают из республиканского бюджета через управление социальной защиты населения четко, ежемесячно, строго определенной суммой. Правительство Чувашской Республики ежегодно находит возможность увеличения финансирования этих законов. Так, в прошедшем году на здравоохранение было дополнительно выделена сумма в размере 566.000 руб., в 87% она была направлена на лекарственное обеспечение льготной категории лиц.

Если у вас возникают трудности, приходите в отдел здравоохранения горадминистрации.

 * Алло. Есть у меня одно пожелание, к которому, наверное, присоединятся многие жители Алатыря. В нашем городе очень трудно найти работу молодежи, вот и разъезжаются наши дети по всей стране. Там живут, как могут и порой хуже, чем под родительским присмотром. Разве я не права?

БОЛДАКОВ: Да, проблема такая существует. Молодым людям в трудоустройстве очень эффективно помогает Центр занятости населения. Обратитесь туда. Но надо учитывать, что сейчас на рынке труда востребованы преимущественно рабочие специальности. Об этом надо помнить при выборе профессии.

 * Беспокоит вас пенсионер. Скажите, почему отменили справочную службу "09"?

КРАСНОВ: С 1 января 2004 года выступил в силу закон «о связи». Согласно ему, сведения о номере телефона гражданина относятся к конфиденциальной информации. Теперь сообщать его можно только с письменного согласия абонента.(Надо отметить, что было очень много звонков по поводу плохой работы телефонной связи. На это обратили внимание Г.Ф.Богданова, Тимошенко, Николаева и другие. Мы согласны, что такая проблема существует и обязательно пригласим руководителя линейно-технического цеха связи в г.Алатырь на следующую "прямую линию". Прим. ред.).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Объявляя "прямую линию", мы были уверены, что инициатива найдет отклик среди читателей. НО, признаемся, не ожидали такого шквала звонков. За отведенный час телефон не умолкал ни на минуту, но многие, как нам известно, не смогли дозвониться. Кроме того, начали обращаться по указанному номеру задолго до назначенного времени и продолжали звонить даже на следующий день.

Значит, проблемы в городе есть.

"Прямая линия", как лакмусовая бумага, выявила наиболее острые из них, требующие незамедлительного реагирования. И результаты уже есть. Дождалась света в подъезде жительница дома № 35 по ул.Полевой: из "Домоуправления № 5" сообщили, что светильник закрытого типа приобретен и уже установлен.

Но есть и другой пример. Женщина, звонившая по поводу низкой температуры в квартире по ул.Стрелецкой, 111, так и не дождалась обещанного визита специалистов МУ "УЭ ми ЖКХ" Такое отношение к просьбам горожан недопустимо.

Со своей стороны редакция "Алатырских вестей" заверяет, что все обращения читателей остаются под нашим контролем и просим сообщить о ходе их выполнения. А практику проведения "прямой линии" мы обязательно продолжим: первый опыт показал, что народу есть что сказать руководителям города.

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика