Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
27.05.2004 
"Алатырские Вести"

Продолжаем публикацию материалов зам.директора гимназии № 6 по научной работе В.Н.Рыкова.

В 16 - 17 лет важно уяснить, что профессия является товаром, который мы можем продать на рынке труда. Если этот товар пользуется спросом, то за него готовы платить. Профессиональная деятельность служит основным источником дохода человека, а профессия - это признак, который характеризует категорию людей, занимающихся определенным видом деятельности. Родители и дети могут вместе обсудить проблему профессионального обучения, чтобы иметь ясное представление и ответить на два вопроса:

- Что значит выбрать профессию?

- Что значит пройти профессиональное обучение?

Выбрать профессию - значит выбрать себе работу; быть принятым в определенную группу людей; принять ее этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. Выяснив эти составляющие, уточним, что пройти профессиональное обучение, значит получить специальные знания, практический опыт, навыки, умения.

Имея ответы на вопросы о профессии и учебе, можно обсудить формулу успеха: цель - план - действие - результат, где цель поставлена, план продуман, действие осуществлено, результат получен.

 Идеальная профессия соответствует следующим характеристикам: востребованность (спрос на специалиста); престижность (имидж): достаточная оплата труда; возможность увеличения зарплаты; возможность карьерного роста; соответствие способностям, наклонностям человека; независимость зарплаты от личных взаимоотношений с начальником; минимальный риск потерять работу; возможность общения с единомышленниками и качественный отдых; возможность повышения квалификации с продвижением по службе; возможность передачи рабочего места (детям, родственникам, друзьям).

До разговора с ребенком целесообразно сравнить приведенные ниже характеристики с профессиональной деятельностью (работы), вашим реальным положением, чтобы во время совета не зациклиться на выявленных несоответствиях и проблемах, порожденных ошибочным выбором профессии, места работы, нереализованных возможностях и потребностях и т.п.

Конечно, суть не в том, сколько зарабатывать, а в том, как хочется жить. Одно дело - беспокоиться и тревожиться относительно будущего, и совсем другое дело - позитивно планировать его.

Однако и здесь родителям лучше еще до беседы на семейном совете определиться с тем, к какой категории вы относитесь. В первой это люди, которые не обучены планированию, не составляют планы, не записывают их на бумаге. Ко второй категории относят тех, кто обучен планированию, составляет в мыслях планы, но не записывает их. И, наконец, вы попадете в третью категорию, если обучены планированию, составляете планы, записываете их на бумаге. Везде присутствует критерий - запись на бумаге, так как записывая, вы сообщаете им огромный потенциал к воплощению в жизни.

Если вы планируете, то насколько системно это делаете («постоянно», «иногда»,  «никогда») и почему? Что надо планировать в современных условиях: семейный бюджет; профессиональный карьерный рост; поиск дополнительных доходов; обучение новой профессии; обеспечение старости; затраты на сохранение здоровья; улучшение жилищных условий; приобретение дорогих, ценных вещей для комфорта и престижа. Почему отсутствует планирование: не знают, как это делается (не учили нас, а сами не учились); нет четкой цели; не хватает терпения; нет поощрения за результат; страхи (боязнь перемен в жизни; осуждения окружающих в случае неудачи; сомнение в своих силах). План - это маршрут, по которому человек идет к цели.

Читатель может не согласиться с тем, что подобный подход оправдан, что это можно все сделать силами семьи, что это вообще следует делать. Если это так, то приведу несколько аргументов в пользу подобного анализа и совета (возможно с привлечением консультанта-специалиста)

- для миллионов людей низкие доходы - проблема №1;

- 90% людей занимаются нелюбимым делом;

- после выхода на пенсию жизненные запросы сократятся, но возрастут расходы на социальные услуги, лекарства;

- даже если Ваша зарплата «растет», реальный доход не увеличивается (деньги обесцениваются - инфляция);

- 80% молодых специалистов после вузов работают не по специальности, на низкооплачиваемой работе;

- жизнь заставляет нас искать дополнительные источники дохода;

- наши потребности растут быстрее, чем наши возможности, и поддерживают костер неудовлетворенности (хотя неудовлетворенность - необходимое условие для развития человека, как считал Томас Эдисон).

Итак, мы почти готовы к семейному совету в интересах ребенка, и осталось проанализировать Ваши потребности и степень их удовлетворенности на сегодняшний день по следующей схеме.     

(Продолжение следует).


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика