Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ШКОЛЬНАЯ СВЯТЫНЯ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
13.05.2004 
"Алатырские Вести"
О.Сергеева 

Полнее узнать биографию своей страны, родной Чувашии, алатырской земли, глубже проникнуться величием подвига нашего народа, осознать высокую ответственность за продолжение дела отцов и дедов помогает учащимся средней школы № 2 музей Боевой Славы.

Этот музей - школьная святыня. То, что собрано в нем, овеяно славой, достойно восхищения, преклонения и подражания. Музей Боевой Славы стал центром всей военно-патриотической работы в школе. Он помогает на ярких примерах фронтовых будней показать, какой тяжелой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, какую роль сыграла Чувашия, алатырская земля в разгроме врага.

Музей был открыт 6 мая 1975 года. Целью его создания являлось увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны, истории 141-й стрелковой дивизии и 8-го гвардейского танкового корпуса, стремление воспитать у школьников чувство патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей Родины.

В 1980 году Министерством культуры Чувашии музею было присвоено звание школьного музея официально. В декабре 1998 года он был назван лучшим школьным музеем Чувашии. Созданию музея предшествовала поисковая работа, которая началась в 1973 году. Большую помощь в сборе материала оказал ветеран 8-го гвардейского танкового корпуса М.С.Секуторов, который рассказал школьникам о боевом пути корпуса, о подвигах воинов-танкистов. Огромную помощь в поисковой работе оказала работавшая в то время в школе зав.библиотекой А.И. Шаркова. Она предоставила адреса алатырцев-ветеранов дивизии, а также многих других ветеранов. Организатором музея была О.В.Макарова, которая руководила им до 1977 года.

Большой вклад в развитие музея с 1982 года внесла А.А.Кузнецова. Она организовала по-
ездки учащихся школы совмест-но с ветеранами 141-й стрелковой дивизии в города-герои, откуда были привезены ценные материалы для музейных экспозиций (письма, фотографии, подарки ветеранов музею), проводила встречи с ветеранами других городов на алатырской земле.

В музее три раздела. Первый посвящен истории боевого пути 141-й Краснознаменной Киев-ской ордена Б.Хмельницкого стрелковой дивизии. Второй - истории боевого пути в Великой Отечественной войне 8-го гвардейского Краснознаменного танкового корпуса. Истории этих славных воинских соединений в годы войны переплелись. Вместе они освобождали Воронежскую землю, Киев, Западную Украину. За освобождение Киева оба соединения были награждены орденами Красного Знамени. За освобождение Западной Украины 141-я стрелковая дивизия была награждена орденом Б.Хмельницкого.

Третий раздел соединил в музее боевые заслуги старшего поколения с беззаветным подвигом участников войн в Афганистане и Чечне. В 2000 году в музее появились экспозиции, посвященные воинам-интернационалистам, а в 2001 году был открыт стенд в память о погибшем в Чечне выпускнике школы Эдуарде Гарцеве.

В каждом из разделов накопилось более 1500 фотодокументов. На счету музея 30
экспозиций, подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны, снаряды, около 2000 фотографий, музейные столы с архивными материалами, священная земля с братских могил и мест основных боев, письма ветеранов, памятные подарки.

И сегодня работа в музее продолжается. Военно-патриотическое воспитание предполагает различные формы и методы работы, и одна из них - экскурсии в музее Боевой Славы, которые проводят его активисты. Музей посещают учащиеся городских и сельских школ.

В честь Дня защитника Отечества и Дня Победы в школе в торжественной обстановке проходят встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами войны. Ребята с 6 по 9 классы ведут тимуровскую работу. В микрорайоне Стрелка все дома, в которых живут ветераны войны, закреплены за отдельными классами.

Понять героическое прошлое нашего народа можно лишь через активное участие в мероприятиях сегодняшнего дня. Музей Боевой Славы - неотъемлемая часть школы, часть ее истории и ее будущего.

 

Газета «Алатырские вести» от 08.05.2004 г. № 53-54


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика