Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

НЕТ СВЯТЫНЬ ДЛЯ ВАРВАРОВ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Когда безответственность порождает преступление

Заметно близится весна. Яркие лучи мартовского солнца падают на искрящийся серебром снег, который плотно прибит на площади на Венце - святом месте для алатырцев.

У памятника воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, всегда люди. Я заметил, как одна пожилая седовласая женщина неторопливой походкой подошла к мемориальным плитам, где выбиты имена погибших. Она наклонилась к одной из них. Тихо что-то прошептала про себя и смахнула с плиты налипший снежок. Потом она встала, перекрестилась несколько раз и тихой походкой отошла со своего места.

Затем к памятнику подошла молодая пара с ребенком. Они также тихо постояли, сделав поклон, отошли в глубь площадки. И так здесь всегда. В нашем старинном Алатыре нет, наверное, семьи, где ни оплакивали бы своих дедов, отцов, братьев, которые сложили головы за правое дело победы над самым злейшим врагом человечества - фашизмом.

С военных полей не вернулись тысячи наших земляков. Так вправе ли мы забывать об их подвигах? Нет, и еще раз нет. Поэтому в начале 60-х годов горисполком принимает решение о сооружении в Алатыре памятника воинам-алатырцам, погибшим на этой войне. Работы предстояли большие. Для этого привлекались  целые коллективы. Особенно хорошо на возведении памятника трудились коллективы заводов «Электроприбор», «Электроавтомат» и других предприятий и организаций.

Памятник был сооружен за короткий срок. Были приглашены архитекторы из Москвы, предприятия города Казани, которые выделили на памятник специальный листовой материал из дюралевого алюминия.

Много было забот по штукатурке обелиска. Здесь применили специальный теразитовый материал.

Об этих работах на строительстве памятника нам много говорили почетные граждане города Алатыря В.И.Марзалюк, Ю.Н.Приказчиков, ветераны труда Г.П.Громилов, И.И.Максимова и другие товарищи.

На строительство этого объекта было потрачено сотни тысяч рублей. Но люди не скупились. Знали, что ради памяти погибших воинов ничего не жалко. Ведь память всегда священна, а святое всегда остается святым. Но есть, к сожалению, среди нас люди (если их можно назвать людьми), которые подняли руку на это святое. Буквально за несколько зимних вечеров и ночей подонки начали разрушать памятник. Они вырвали с мемориала 16 плит, где выбиты имена погибших наших земляков, так как эти плиты изготовлены из цветного материала. Чувствуя безнаказанность, вандалы пошли дальше - сорвали и искорежили щит, где выбита дата окончания войны. Затем разбой начался с новой волной - вдребезги изуродованы декоративные круглые электрические фонари, которые освещали стеллу с именами погибших. И что характерно - разбой памятника продолжается. Ведь наглость не знает предела. Громилы, чувствуя безнаказанность со стороны правоохранительных органов, начали уродовать стрелу-память, которая олицетворяет значение и славу памятника. С неё  уже сорвали два листа, обнажив каркас сооружения, куда сейчас попадает влага. Дело может дойти до большой беды. На отдельных листах появились нацарапанные слова.

Вот такова нынешняя картина на Венце. Спрашивается, до каких пор будет продолжаться эта вакханалия? Почему молчит уважаемое городское Собрание депутатов? Оно должно было срочно принять решение о присечении подобных фактов в отношении наших святынь. Непонятна здесь и позиция отдела внутренних дел города. В районе памятника с лета не было видно патруля.  А найти виновников такого хулиганства необходимо. Ведь хорошо известно, что безнаказанность всегда порождает преступность, а его можно остановить только активностью всех тех, кто отвечает за порядок в нашем городе, на наших улицах, в наших домах.

С.Вишняков. .Газета «Алатырские вести» от 12.03.2004 г. №  30-31
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика