Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

БЛАГА ВЕЧНЫЕ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Итак, братия и сестры, наступила 2-я неделя Великого поста. Каковы же наши с вами результаты, и каковы наши с вами действия?

Многие постятся телом, но не постятся душей: многие воздерживаются от пищи и питания, но не воздерживаются от злых помыслов, дел и слов; и какая им от этого польза?

Многие постятся через день и два, и более; от гнева, злопамятства и мщения постятся не хотят. Многие воздерживаются от вина, мяса, рыбы, но языком своим людей, подобных себе, кусают, и какая им от этого польза?

Есть такие, которые часто не касаются руками явства, но руки же протягивают на воровство, грабеж чужого добра, и какая им от этого польза? Истинный и прямой пост есть воздержание от всякого зла.

Многие люди могут задать по своему неведению естественный для них вопрос, а какая же польза от поста? Во-первых, польза святого поста заключается в обуздании плоти и укрощении всякого ее беспорядочного движения. А это весьма благоугодно Богу -Творцу нашему, чтобы мы распинали плоть свою со страстями и похотями.

Вторая польза, проистекающая от святого поста, состоит в том, что он окрыляет душу и соделывает ее способной к молитве и небесной мудрости.

Третья польза от поста заключается в том, что чрез него мы совершаем служение Богу и соблюдением его воздаем Богу должную ему благодарность и почесть.

Четвертая польза, происходящая от поста, состоит в том, что он служит лишь малой данью Богу за грехи, совершенные нами, и умилостивляет Его праведный гнев.

Пятая польза от святого поста состоит в том, что он вменяется в добродетель, и чрез него испрашивают блага временные и вечные, но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу, и чрез него испрашиваются и ниспосылаются нам от Бога блага как временные, так и вечные.

Эту истину можно видеть из следующих слов Иисуса Христа - «... ты когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, который втайне; и отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Во вторую неделю Великого поста мы совершаем память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. В эту неделю великого поста Святая церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщаться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

Для нас Григорий чудотворец светило Православия, опора и учитель Церкви, красота монахов, защитник богословов неодолимый, наша слава, проповедник благодати. Поэтому мы просим его о вечном спасении душ наших.

И в заключение вспомним слова святителя Иоанна Златоуста - «Ничто так не способствует к препятствию в добродетели, как частое собеседование и молитва, обращенная к Богу, Спасителю нашему.

Мир вам, православные. Аминь.

Иеромонах Пахомий, Свято-Троицкий мужской монастырь.

Г-та «Алатырские вести» от 2.03.2004 г. № 26

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика