Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Итак, братия и сестры, наступил Великий пост. Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями человеческими. «Расторгнем всякий союз неправды», - призывают нас в эти дни церковные песнопения.

«Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», - говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной из стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования...» «Весной покаяния» называют православные церковные люди великопостное время.

Первая великопостная седмица - наиболее строгая. Так по уставу первое вкушение пищи разрешается лишь в среду после литургии. Разумеется, для слабых, больных, престарелых людей, беременных или кормящих женщин эти требования по благословению духовника ослабляются. Однако и самое строгое телесное воздержание, подобно вспаханному, но не засеянному полю, совершаемое без молитвы, принесет лишь сорняки.

Во время Великого поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого, оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели». Ибо возгордился человек, а потому и пал в глубины греховные.

Первые четыре дня Великого поста вечером в православных храмах читается Великий канон преподобного Андрея Критского - вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушавшись в слова канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

В наступившие дни святого Поста приведи себя в порядок, примирись с людьми и Богом. Сокрушайся и плачь о своем недостоинстве и гибели своей, тогда получишь прощение и обретешь надежду спасения.

Завершится первая неделя Великого поста Воскресеньем, носящим название Торжество Православия - торжество всего человечества, ибо Божественная Истина вочеловечилась, чтобы спасти Собою нас, погибших от принятия и усвоения лжи.

Так будем же хранить тот неугасимый свет, который несет учение Божие, единственное и исключительное в лоне нашей единой святой Апостольской и Православной Церкви. Аминь.

Иеромонах Пахомий, Свято-Троицкий мужской монастырь. Г-та «Алатырские вести» от 27.02.2004 г.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика