Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОЦЕНКА ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Одной из важнейших задач новой пенсионной реформы является сохранение пенсионных прав, заработанных гражданами до ее начала, то есть до 1 января 2002 года. С этой целью каждому россиянину, заработавшему права в старой пенсионной системе, будет произведена оценка его пенсионных прав путем их преобразования или конвертации в расчетный пенсионный капитал. Конвертация пенсионных прав, заработанных в прежней пенсионной системе, касается как пенсионеров, так и тех, кто еще не достиг пенсионного возраста. Более подробно о конвертации наш корреспондент попросил рассказать заместителя начальника Управления ПФР в городе Алатыре и Алатырском районе Галину Александровну Яшину.

- Еще 21 ноября 2003 года на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подробно рассмотрен вопрос «О ходе проведения в Чувашской Республике конвертации пенсионных прав работающих застрахованных лиц».

Особо было отмечено, что в целях осуществления оценки пенсионных прав застрахованных лиц 17 декабря 2001 года принят Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и организован сбор от страхователей сведений о трудовом стаже работающих граждан до регистрации их в системе обязательного пенсионного страхования.

Оценка пенсионных прав осуществляется с учетом трудового стажа, приобретенного лицом до 1 января 2002 года и заработка за 2000-2002 гг. по данным индивидуального (персонифицированного) учета или за любые 60 месяцев трудовой деятельности подряд. Для лиц, приобретающих право на назначение трудовой пенсии, оценка пенсионных прав производится одновременно с назначением им пенсии. В отношении работающих граждан статьей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» обязанность по представлению сведений, включаемых в трудовой стаж о периодах работы или иной деятельности, необходимых для осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г., возложена на страхователей, у которых работают застрахованные лица. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, а также неработающие граждане самостоятельно представляют указанные сведения в Управления ПФР по месту жительства.

В этой связи Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике организована работа, направленная на обеспечение сбора сведений о трудовом стаже застрахованных лиц в установленные законодательством сроки: утвержден приказ по Отделению ПФР от 4 апреля 2003 г. № 33 «О первоочередных задачах по сбору от страхователей сведений о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования», определен план-задание по районам и городам республики по сбору от страхователей сведений о трудовом стаже застрахованных лиц на 2003 год, разработаны и согласованы со страхователями графики представления сведений о трудовом стаже.

Организована разъяснительная работа среди страхователей и застрахованных лиц о социальной значимости и необходимости учета трудового стажа.

Совместно с Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике разработан порядок представления Центрами занятости населения сведений о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на физических лиц, зарегистрированных в качестве безработных.

Еще с 1 июля 2003 г. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, в том числе и наше Управление ПФР, приступило к приему сведений о трудовом стаже от страхователей. В настоящее время Управлением в городе Алатыре и Алатырском районе обеспечено представление сведений о трудовом стаже на 14700 застрахованных лиц. И в то же время следует отметить, что некоторыми страхователями не соблюдаются сроки подготовки и передачи в Управления ПФР документов, необходимых для оценки пенсионных прав работающих граждан. Имеются факты, когда организации необоснованно затягивают сроки выдачи застрахованному лицу справок и дополнительных документов для подтверждения специального стажа и других периодов работы, которые не отражены в трудовых книжках.

Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений принято решение в адрес руководителей организаций всех форм собственности, чтобы они обеспечили своевременную и качественную подготовку и представление в Управления ПФР в городах и районах Чувашской Республики сведений о трудовом стаже на всех работающих лиц, включая вновь принимаемых на работу работников, если на них не были представлены сведения другими страхователями; принять меры по обеспечению сохранности документации по личному составу, в том числе бухгалтерских и кадровых документов и своевременной передаче их на хранение в архив при ликвидации организации; в целях обеспечения правильного и своевременного представления сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования продолжить целенаправленную работу по разъяснению среди застрахованных лиц целей и задач проведения конвертации пенсионных прав; работодателям, проходящим процедуру банкротства и ликвидации, осуществлять снятие с регистрационного учета только после представления ими в Управление ПФР индивидуальных сведений о трудовом стаже, заработке и начисленных страховых взносах застрахованных лиц.

Было предложено также активизировать работу комиссий по пенсионным вопросам при первичных профсоюзных организациях в целях осуществления контроля за подготовкой страхователями сведений о трудовом стаже членов коллектива и своевременного предоставления в Управление ПФР.

Подготовил С.ВИШНЯКОВ.Г-та «Алатырские  вести» от 27.02.2004 г. № 23

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика