Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Масленица

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
Братья и сестры! За неделю до наступления Великого или строгого поста наша святая Православная Апостольская Церковь отмечает неделю сыропостную или в страшном суде именующуюся в народе Масленица.
Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый и поистине всеобщий народный праздник. С субботы начинали праздновать малую масленицу. Последнее воскресение перед масленицей носило название «мясного воскресения». В народе было принято наносить визиты родственникам, друзьям, соседям и приглашать в гости на масленицу, на блины.
Заговлялись на сыр да на масло.
Каждый день масленицы, начиная с понедельника, имел свое название, за каждым днем недели были закреплены определенные действия.
Понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомка, перелом, четверг - разгуляй и широкий, пятница - тещины вечера, суббота - золовкины посиделки, проводы, воскресенье - заговение на великий пост «прощеный день», проводы масленицы.
В преддверии Великого поста, стремясь очиститься от всего греховного, люди в святом храме и дома просили друг у друга прощения. С этой же целью ходили в прощеное воскресенье на кладбище и оставляли на могилах блины, и поклонялись праху родных. «Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и Отец ваш Небесный: Аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец отпустит вам согрешений ваших», - говорит апостол Матфей. Кто не прощает грехов ближнему, тот неистинно раскаивается в своих грехах. Да порой трудно прощать, зато как легко, как спокойно бывает после! Точно камень спадает с души, когда превозмогаешь себя, бросишь обиду, забудешь оскорбления. Именно Божественный мир водворяется в душе, когда помиришься с кем. Сам Христос посреди нас бывает, когда друг друга лобзаем.
Итак, братия и сестры, вступая в преддверие Великого поста, просим прощение у своих ближних и забудем все те обиды, какие когда-либо причиняли нам. Тогда можем быть уверены, что Господь Бог простит и нам все грехи, коими мы бесконечно оскорбляли его; в противном же случае ни пост, ни молитвы, ни покаяние не помогут нам. Итак, старайтесь всегда иметь мир душевный по возвожности со всеми.
Храни Вас Господь и Матерь Божия. Аминь!
 
Иеромонах Пахомий, Свято-Троицкий мужской монастырь.
 

 

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика