Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008.06.18 О трудовом законодательстве при приеме на работу несовершеннолетних

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

   Начались летние каникулы у школьников, а на носу каникулы у учащихся ПТУ и техникумов. Кто-то уезжает отдыхать к родственникам, но не мало таких, кто останется в городе и будет искать работу на летний период, чтобы подзаработать немного денег, а не праздно слоняться по улице. Услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних, как в летние каникулы, так и в свободное от учебы время  предоставляет служба занятости  населения города. Но многие ребята ищут работу самостоятельно, устраиваются, работают все лето, а в итоге - не редко бывают обманутыми. Да и сами работодатели бывают наказаны контролирующими органами за неправильное оформление несовершеннолетних на работу, то-есть  страдают и несовершеннолетние и работодатели, а причина всему – не знание трудового законодательства (что не обязательно подросткам) и обязательно работодателям или кадровому персоналу, осуществляющему набор работников.  В данной статье рассматриваются следующие вопросы: возраст, по достижении которого возможно заключение трудового договора, документы, необходимые несовершеннолетнему для трудоустройства, порядок заключения трудового договора, условия труда, в том числе его оплата, а также порядок увольнения несовершеннолетних.

       В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора возможно с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Однако лица, достигшие пятнадцати лет и получившие основное общее, образование могут заключать трудовой договор, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. И даже с подростками, достигшими возраста 14 лет, возможно заключение трудового договора, но для этого обязательно должно быть разрешение одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

      При оформлении на работу несовершеннолетний должен представить работодателю следующие документы:

- паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний – при принятии на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Кроме этих документов несовершеннолетние должны представить работодателю справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья; документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства для учащихся в возрасте до 16 лет; согласие одного из родителей (попечителя). Таким образом, перечень документов, которые должны быть предоставлены несовершеннолетними при трудоустройстве, весьма расширен по сравнению с обычным перечнем, что с одной стороны, затрудняет их трудоустройство, но с другой – позволяет гарантировать охрану здоровья несовершеннолетних и их надлежащее развитие.

      Порядок заключения трудового договора с несовершеннолетними имеет ряд особенностей, так например трудовым законодательством запрещено устанавливать испытательный срок для лиц, не достигших 18 лет. Кроме того, нельзя заключать с несовершеннолетним работником договор о полной материальной ответственности. Так как  согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность только за умышленное причинение ущерба, ущерб - причиненный в состоянии алкогольного опьянения, а так же ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. 

      Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а так же на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночном кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Перечень таких работ, при котором запрещается применение труда лиц моложе 17 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163. По этому Перечню для лиц до 18 лет запрещены более 400 видов тяжелых, вредных и опасных работ независимо от формы собственности и организационно – правовой формы производства, включая деятельность работодателя – физического лица (даже если подросток  сам до 18 лет просит использовать его труд на этих работах).

    Кроме того, несовершеннолетние не могут привлекаться к работам:

- по совместительству (ст. 282 ТК РФ);

- вахтовым методом, поскольку эти работы связаны с выездом в другую местность и с длительными рабочими сменами, что запрещено несовершеннолетним (ст. 298 ТК РФ);

- в религиозных организациях (ст. 342 ТК РФ);

- направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ);

      Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет  при подъеме и перемещении тяжестей в ручную утверждены Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7, в соответствии которым упомянутые нормы определяются следующим образом:

 

Характер работы, показатели тяжести труда

Предельно допустимая масса груза, кг

Для юношей

Для девушек

14 лет

15

лет

16

лет

17

лет

14 лет

15

лет

16

лет

17

лет

Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены

 

3

 

3

 

4

 

4

 

2

 

2

 

3

 

3

Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены:

- постоянно (более 2 раз в час)

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)

 

 

 

6

12

 

 

 

7

15

 

 

 

11

20

 

 

 

13

24

 

 

 

3

4

 

 

 

4

5

 

 

 

5

7

 

 

 

6

8

Суммарная масса груза, перемещаемого в течении смены:

- при подъеме с рабочей поверхности

- при подъеме с пола

 

 

400

200

 

 

500

250

 

 

1000

500

 

 

1500

700

 

 

180

90

 

 

200

100

 

 

400

200

 

 

500

250

 

    При перемещении грузов на тележках или в контейнерах предполагаемое усилие не должно превышать:

- для юношей 14 лет – 12кг, 15 лет – 15 кг, 16 лет – 20 кг, 17 лет – 24 кг;

- для девушек 14 лет – 4кг, 15 лет – 5 кг, 16 лет – 7 кг, 17 лет – 8 кг;

В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

      Кроме этого необходимо заметить, что для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня:

- не более 24 часов в неделю – для работников в  возрасте до 16 лет;

- не более 36 часов в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- 5 часов – для работников в возрасте от 15 до 16 лет;

- 7 часов – для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

         Заработная плата несовершеннолетних работников рассчитывается исходя из системы оплаты труда, принятой в организации. При повременной оплате труда заработная плата работника в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Труд несовершеннолетних  работников, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. При этом работодатель может за счет собственных средств производить несовершеннолетним сотрудникам доплаты: при повременной оплате труда – до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, а при сдельной оплате труда – до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность ежедневной работы.

        Доплаты к заработной плате несовершеннолетнего работника, если они имеют место быть, закрепляются в трудовом договоре.

     Несовершеннолетний работник может быть уволен по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ:

-  п. 1 – ликвидация организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом;

- п. 2 – сокращение численности или штата работников организации;

- п. 3 – несоответствие работника занимаемой должности  или выполняемой работе:

а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- п.2 ст. 83 ТК РФ – восстановление работника, ранее выполнявшего эту работу;

      Специфика заключается в том, что расторжение трудового договора с работником в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением вышеперечисленных случаев) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекцией труда и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

 

    Таким образом, правовая регламентация труда несовершеннолетних обладает рядом особенностей, которые призваны создавать оптимальные условия для их развития и трудовой деятельности и должны быть учтены работодателем.

     Законодательство Российской Федерации в области регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних соответствует международным  правовым стандартам в данной сфере. Однако реализация на практике всех предусмотренных положений продолжает оставаться проблемным аспектом рассматриваемой темы.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика