Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Текст выступления на заседании круглого стола "Многонациональный и многоконфессиональный мир" председателя республиканского Центра русской культуры А. М. Чепаксиной

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
09.02.2004 
 

В большой семье  русских городов Алатырь по своему историческому значению занимает одно из видных мест. Здесь сохранился  дух той России, которую мы так любим, напоминая соотечественникам, что у нас могучие  корни и многовековая история.
Именно, поэтому в 1992 году в Алатыре был создан  Республиканский Центр русской культуры, призванный  сохранять и развивать  традиции русской культуры в Чувашской Республике.
Национальная культура России и рождается и сохраняется в максимально чистом виде в глубинке, в ее малых городах. Именно здесь – истоки народные, и если мы хотим как нация сохраниться, - любая русская, татарская, чувашская, мы должны  всячески их поддерживать. Благодаря пониманию и поддержке  со стороны Министерства культуры России и Чувашии в Алатыре уже в шестой раз в этом году будет проводиться Всероссийский  фестиваль «Звучи, российская глубинка!», на который приезжают более 30 коллективов русского народного  творчества, в том числе из соседних национальных республик – Мордовии, Татарстана, Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской областей. Фестиваль прочно утвердился на нашей земле, его ждут все, как говорится, от мала до велика. Воспитывая молодежь на народных традициях, мы помогаем строить достойное будущее. Ведь чтобы личность сформировалась и развивалась нормально, - она должна жить в своей родной  среде, слушать родную речь, впитывать родную культуру, тогда и будет расти духовно богатое поколение, и наш  малый город достойно несет эту нагрузку.
При развитии страны, республики, города  очень важно понимать, что экономика и культура – явления взаимосвязанные. Достоевский считал, что нельзя так: сначала хлеб, потом нравственность. Без нравственности, без духовности никакого хлеба не будет!
Сегодня в центре внимания восстановление памятников истории и культуры. Благодаря поддержке руководства  республики за 10 лет в нашем городе почти полностью восстановлены Свято-Троицкий мужской и Киево-Николаевский Новодевичий монастыри, 4 православных храма. Начата реставрация  самого старого  храма города – собора Иоанна Предтечи. Средства  на его реставрацию выделены из федерального бюджета. Не забыть алатырцам визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Алатырь. 8 июля 2001 г. тысячи алатырцев заполнили трибуны стадиона, чтобы встретить Патриарха. Этот визит  послужил  дополнительным стимулом к укреплению и развитию духовности в городе.
Знаем, что созданы федеральные целевые  программы поддержки и развития культуры, это очень  важно, но малые города как бы выпали из поля зрения. А ведь именно они являлись и являются культурными  центрами районов,  в них сосредоточены и есть  сегодня наиболее развитые, по местным меркам, учреждения культуры. И для их развития нужны такие же  программы. Без финансовой помощи Федерального Центра культурные центры в малых городах не смогут развиваться достойно.
Недавно на заседании Правительства Вы, уважаемый Владимир Владимирович, обратили внимание  на проблему малых городов России. Спасибо Вам за то, что Вы  помните об этом. Ведь здесь живут простые добрые люди, которые надеются и рассчитывают на Вас.
Беспокоит нас проблема на телевидении, практически по всем каналам, идут программы, где тиражируется криминальное сознание с такой страстью, словно в мире нет других  развлечений, и это касается,  прежде всего,  молодежи. Канал «Культура» работает, да, но не везде. Пока еще в малых городах надежно принимаются  в основном три ведущих телевизионных канала. Для того, чтобы защитить подрастающее поколение от ненужных  реклам, демонстраций одурманивающих фильмов, необходимо вмешательство  общества, в том числе и на  телевидении.
Мы все вместе в нашей большой России должны быть опрятны в своих поступках и мыслях, жить с любовью, творить добро, и тогда у нас все получится.
В заключении, чтобы Российская глубинка жила, звучала и самое главное, чтобы была  услышана, здесь мы связываем свои надежды, уважаемый Владимир Владимирович, именно с Вами!      

 


Администрация г. Алатырь
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика