Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008.05.27 Общественность – наш главный резерв

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В последние лет пятнадцать был утрачен опыт функционирования общественных формирований правоохранительной направленности - советов общественности на опорных пунктах охраны правопорядка, дружин и отрядов правопорядка, домовых и уличных комитетов, советов трудовых коллективов, общественных инспекций по делам несовершеннолетних и прочих структур, действующих при активном участии граждан. А ведь все они были мощным средством профилактики и бытовой, и уличной преступности. Со своей стороны, милиция никогда не прекращала профилактическую деятельность, осуществляя ее в рамках своей компетенции и данных законом прав. Но пришло время мобилизовать на эту работу все силы общества, создать соответствующее правовое поле. То есть необходимо законодательно оговорить все нюансы участия граждан в охране правопорядка, дать людям социальные гарантии, обеспечить правовую защищенность. Разрешением данной проблемы обещает стать разработка и последующее принятие пакета нормативно-правовых актов, регламентирующих участие граждан и общественных объединений в охране общественного порядка.

Однако в нашей республике имеется соответствующая нормативно-правовая база – это Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 года № 35 «О народных дружинах в Чувашской Республике» на основании которого в городе Алатыре вот уже четвертый год существует добровольная народная дружина, которая тесно взаимодействует с ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району. За этот период народными дружинниками было предупреждено и пресечено множество правонарушений и преступлений. Члены ДНД неоднократно поощрялись городской администрацией и руководством ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району, а это говорит о том, что эта работа приносит свои плоды и нужна людям. Количественный состав дружины составляет всего девять человек. Все они простые работники, представители практически всех крупных организаций города.

Но мы твердо убеждены, что святая обязанность не только дружинника, но и каждого законопослушного жителя нашего города, имеющего гражданскую позицию или хотя бы наделенного инстинктом самосохранения, помогать милиции в наведении порядка в городе. Под словом порядок подразумевается не только профилактика проявлений хулиганств, но и, в буквальном смысле этого слова, чистота микрорайонов города. Общественность - это главный наш резерв. Взаимосвязь с людьми очень важна для на. Это поможет не только в раскрытии уже совершившихся преступлений, но и предупредит новые.

Завершая эту тему, хочется заметить, что в общении с населением чаще других слов можно услышать выражение «милиция должна», но практически никто не употребляет словосочетание «жители должны помогать». Нам хотелось бы, чтобы люди больше доверяли милиции, не оставались равнодушными к тому, что происходит вокруг них. Когда мы перестанем жить по принципу «моя хата с краю», чем только даем повод преступникам идти на новые и новые преступления с убежденностью в своей безнаказанности, тогда и возрастет эффективность работы милиции, а вместе с ней повысится и оценка граждан.

 

Газета "Алатырские вести" № 63-64 от 20.05.2008 г.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика