Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008.02.28 Сколько стоит телефон?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

На протяжении последних лет в наш обиход прочно вошел сотовый телефон. В настоящее время обладателями этой дорогой вещи являются даже маленькие дети. Вместе с тем и интерес преступников к нему не спадает. Поэтому сотовый телефон сегодня служит предметом многих преступных посягательств: грабежей, вымогательств, краж и разбоев.

За 2007 год зарегистрировано 118 преступлений, объектом которых является сотовый телефон, за 2006 год эта цифра составила 219. Проведенными оперативно-розыскными и профилактическими мероприятиями удалось добиться значительного снижения количества краж сотовых телефонов в общественных местах.

Неоднократно в СМИ сотрудниками ОВД публиковались материалы, посвященные профилактике преступлений, связанных с сотовыми телефонами, проведены беседы по всем учебным заведениям города и района, посвященные способам защиты сотовых телефонов от преступных посягательств, доведены меры ответственности, предусмотренные нормами УК РФ и КоАП РФ, но несмотря на принимаемые меры, актуальность проблемы не исчезает.

В 2007 году участились случаи заявлений граждан о кражах сотовых телефонов, по которым впоследствии выясняется, что владельцы, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения, сами потеряли или добровольно передали телефон другим гражданам. Обращаясь в милицию, они придумывают или искажают произошедшие события и с помощью страж правопорядка пытаются вернуть утраченное. Но даже в таких случаях сотрудники идут навстречу, устанавливают истинную причину случившегося и находят виновных, которыми порой оказываются сами заявители.

Буквально в январе этого года в дежурную часть ОВД поступило заявление о краже сотового телефона при обстоятельствах, идентичных вышеизложенным. В одном из увеселительных заведений города гражданка М., отдыхая в компании молодых людей, изрядно выпив, отправилась к одному из них домой на ночлег. Через два дня она обнаруживает исчезновение сотового телефона и золотых серег  и, поправив свое здоровье с помощью спиртного, отправляется в милицию с заявлением о краже. И даже в этом случае сотрудниками милиции  установлены виновные.

В 2007 году выявлено несколько фактов заявлений о ложных кражах. К примеру, подросток, сам потеряв телефон, будучи опять же в состоянии алкогольного опьянения и побоявшись гнева родителей, сообщает последним о том, что телефон у него украли. Родители, не разобравшись в произошедшем, обратились с заявлением в милицию. Однако сотрудник, пообщавшись с подростком, быстро установил истину.

Хочу сразу предупредить, что, во-первых, в Уголовном кодексе РФ существует статья, предусматривающая ответственность за данное деяние, – это статья 306 «Заведомо ложный донос». Во-вторых, в ОВД уже выработана тактика работы с такими «потерпевшими», которая позволяет вывес-ти их на «чистую воду». А в-третьих, прежде чем заявлять о такого рода «кражах», предлагаю задуматься о том, что в круг свидетелей и подозреваемых по данным преступлениям могут попасть ваши друзья и родственники, и отношения с ними могут быть испорчены после установления истины.

В 2007 году многие уголовные дела по кражам сотовых телефонов с обвинительными заключениями направлены в суд, и по нескольким из них уже приняты решения. А это значит, что в г.Алатыре и Алатырском районе увеличилось число граждан, имеющих судимость. Поломалась еще одна судьба человека, чаще - подростка, стоящего в начале своего жизненного пути. Я призываю вас задуматься и решить для себя, что даже дорогой и престижный сотовый телефон не стоит доброго имени, загубленной жизни и нескольких лет тюрьмы.

С другой стороны, каждому родителю необходимо обдумать, нужен ли их ребенку сотовый телефон, из-за которого он может стать жертвой преступления. Если же все-таки телефон необходим, то доведите до сознания ребенка несколько простых правил, которые позволят уберечь телефон от кражи:

 - носите телефон в сумке (большинство грабежей сотовых телефонов совершено путем срывания с шейного ремня);

 - не передавайте телефон позвонить или посмотреть незнакомым или малознакомым людям (большинство мошенничеств совершено именно таким способом);

 - не оставляйте телефон без присмотра, даже если он находится в куртке или сумке, звонок может привлечь внимание вора;

 - в ночное время старайтесь без необходимости не доставать телефон, его свечение может привлечь внимание грабителей;

 - запишите и храните отдельно номер вашего телефона и его идентификационный номер;

 - в случае преступного посягательства безотлагательно позвоните в дежурную часть ОВД по телефону 02, а также своему сотовому оператору.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика