Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приглашаем Вас в наш старинный Богоспасаемый город Алатырь !

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

      Есть в России города, сами названия которых уникальны и таинственны. Вот и наш город с незапамятных времен наречен загадочным именем «Алатырь».

      Алатырь упоминается в древних народных легендах, сказаниях, как метафора солнца - огненного камня, таящего в себе крепость и могущество.

      Таким крепким и могучим «камнем» на страже рубежей Московского государства стал с 1552 года город - крепость Алатырь. Он был построен на возвышенности у слияния двух рек -Суры и Алатыря - по велению царя Иоанна IV Грозного в помощь и опору русскому воинству для охраны границ Московского государства.

      И еще два века Алатырь воспитывал и пестовал воинов-охранителей Руси, несших дозорную службу в Алатырской засечной черте. Недаром на гербовом щите города, утвержденном в 1780 году Указом Екатерины II, красуются «три золотых колчана в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие оружие с похвалою употреблять умели».

      На протяжении четырех столетий город обустраивался и формировался как административный, духовно-культурный, торговый, а с начала XIX века - промышленный центр Алатырского уезда. В разные времена город входил в состав Казанской, Нижегородской и Симбирской губерний, а с 1925 года - в составе Чувашской Республики.

Красота и уникальность внешнего облика Алатыря - резные деревянные дома мещан, каменные купеческие магазины и особняки, величественные церкви - выстроенные в стиле классицизма, модерна, эклектики, придают Алатырю особый колорит. Алатырцы сохранили немало уникальных памятников истории, архитектуры и культуры. 90 из них находятся под государственной охраной, имея федеральное и республиканское значение.

Богатые фонды краеведческого музея позволяют демонстрировать разнообразные по тематике выставки. Зубы мамонта, череп шерстистого носорога - свидетельства, порой кажущиеся фантастическими, существования жизни в нашем крае десятки миллионов лет назад. Коллекция археологических материалов позволяет составить картину жизни древних поселений на территории Алатыря.

        С основания Алатыря в истории Поволжья начался отсчет нового христианского времени. В городе было возведено 17 церквей. Горожане свято чтут свое прошлое, и в последнее время Алатырь возрождается как духовный центр.

         Величественно возвышаются над городом купола Свято - Троицкого мужского монастыря (1584 год), Киево - Николаевского Новодевичьего монастыря (1639 год). Памятниками истории федерального значения являются собор Иоанна Предтечи (1703год) и Николо - Знаменская церковь (1770 год). Среди сохранившихся памятников духовной культуры и истории XVII - XVIII - ых веков яркий, интереснейший памятник - колокольня Казанской (Пятницкой) церкви (1779 год), венчающая исторический центр города, Крестовоздвиженская церковь, Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Пещерный храм Серафима Саровского, храм Иверской иконы Божией Матери при земской больнице...

Нет подобного города в нашем регионе, где бы было сохранено такое количество церквей и храмов. Центром Поволжского православия названа наша алатырская земля Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Алексием II во время его визита в г. Алатырь в 2001 году.

         Вся 455 - летняя история Алатыря наполнена событиями, неразрывно связанными с судьбой Российского государства. Крепость не уцелела перед мятежной силой разинцев, спаливших ее дотла в 1670-м году. В 1774-ом году город встретил Емельяна Пугачева, поднявшего на бунт алатырское крестьянство.

        Во время Великой Отечественной войны Алатырь принимал санитарные поезда с ранеными, возвращая их к жизни в городских госпиталях, работал для фронта и Победы, без сна и отдыха у заводских станков.

         Удивительно красива природа окрестностей Алатыря. Леса, богатые грибами и ягодами, сосновый бор, живописные берега рек, возрождение духовности, восстановление старинных исторических ценностей, храмов привлекают многих паломников, что открывает большое будущее и великие перспективы на многие годы в перед.

         Алатырцы, как и во все времена, славятся своим радушием и гостеприимством. Приглашаем вас посетить наш старинный Богоспасаемый город Алатырь.

 

 

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика