Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе отдела социальной защиты населения города Алатыря Минздравсоцразвития Чувашской Республики за 2007 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

                                                    

                                      По состоянию на 31.12.2007 г численность пенсионеров по городу Алатырь составила   12270 человек, из них  53  инвалидов Великой Отечественной войны,     146 участников войны,  25   вдов погибших воинов, 6500  ветеранов труда, 1800 тружеников тыла..

                                       Количество получателей ежемесячного детского пособия  составило - 1660      человек, число детей, на которых назначено это пособие  - 1776        человек.

                                       В течение года отделом проводилась последовательная работа по предоставлению льгот и компенсаций отдельным категориям населения : ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, труженикам тыла, реабилитированным , донорам и т.д.  

                                       За 2007 год выплачено :

 

 

 

 

Факт.выплачено – т.руб

1.

Ежемесячное детское пособие

7997,8

2

Пособие по беременности и родам

55,9

3

Пособие до 1,5 лет

1494,3

4

Ежемесячная денежная выплата :

-ветеранам труда

18202,8

 

-труженикам тыла

2823,3

 

-реабилитированным

858,2

5.

Выплата компенсации по абонентной плате за телефон и радио  ветеранам  труда

3102,5

6

Выплата пособия на погребение безработных граждан

87,0

7

Выплата денежной компенсации донорам

1772,0

8

Выплата денежной компенсации на питание гражданам, пострадавшим от воздействия радиации

   3038,9

9

Выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда инвалидам- чернобыльцам

7367,0

                                      

                  Кроме того, произведено возмещение затрат за представленные услуги по оплате за жилье и коммунальные услуги предприятиям жилищно-коммунального хозяйства :

                                                                                                                               т.руб

1.

ФЗ « О ветеранах»

1318,6

2.

ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской  в Российской Федерации»

6141,8

 

3.

ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС»

183,8

4.

Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла военных лет»

13854,1

 

 

 

 

 

               За отчетный период на санаторное оздоровление в республиканский реабилитационный центр  для инвалидов и ветеранов было направлено 29 пенсионеров  города., среди них 20 ветеранов труда, 4 труженика тыла, доноры и пострадавшие от политических репрессий, а также вдовы умерщих участников Великой Отечественной войны.

               За истекший период были проведены :

                      2 февраля- встреча с участниками Сталинградской битвы с присутствием первого заместителя главы администрации, 13 февраля – поздравление со 105-летним юбилеем долгожителя города Алатыря Кульковой Д.С – с участием главы администрации.

                       В марте  с праздником 8 Марта были поздравлены все женщины-участницы Великой Отечественной войны.

                      В апреле на дому были посещены бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Им была оказана материальная помощь из средств местного бюджета на общую сумму 1,2 т.р ( по 200 рублей каждому), а в августе месяце специалистами ОСЗН на дому были посещены 14 участников  Курской битвы.

                    В течение всего года специалисты отдела принимали участие во  встречах  с населением города по вопросам назначения и выплаты ежемесячного детского пособия, ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам : ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным.  Такие встречи были проведены :

в ТОСах города в  апреле месяце,в сентябре месяце прошли встречи с председателями уличных комитетов и  комендантами домов районов Ямская, Западный, Стрелка. В этом же месяце в Малом зале городской администрации состоялась встреча с лицами, пострадавшими от политических репрессий.   

               В 2007 году было принято участие в Республиканском слете трудовых династий, в городе Чебоксары,где лучшая трудовая династия Пермяновых была награждена ценным подарком.

               В апреле-мае  для оказания благотворительной помощи детям ,находящимся в трудной жизненной ситуации     была проведена акция «Добро отзовется добром»., приуроченная к Году ребенка, основной целью которой являлось  привлечение внимания  руководителей города к оказанию благотворительной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  Помощь была получена от 10 организаций товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения  : электромясорубка, 2 микрофона, детские вещи, 4 светильника, 3 смесителя, музыкальный центр, декоративный светильник, посуда. В акции приняли участие ОАО «Электроприбор», Электроавтомат , СКМ, Лисма  и ряд других организаций..

                Особое внимание было обращено на работу с участниками Великой Отечественной войны. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 марта 2007 г N 79-р на оказание адресной социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов, блокадникам Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а также лицам,  проходившим военную службу в частях, не входивших в состав действующей армии было выделено 84 т.рублей. Данную помощь получили 315 человек, в т.ч 8 тружеников тыла, которым за работу в военные годы было вручено удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Им также была вручена медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг».. Вместе с подарочным набором всем ветеранам было вручено поздравление от имени Президента Чувашской Республики. Впервые в городе вручение подарков производилось на дому. Специалисты ОСЗН приняли участие в Презентации 5 тома Книги Памяти, в посещении на дому Почетных граждан города – участников Великой Отечественной войны : Перепелкина А.А, Громилова Г.П, Ларина Н.Н, вдовы  Героя Советского Союза Макаровой Н.С.  

                 В августе месяце текущего года в малом зале городской администрации  прошла встреча с малоимущими гражданами города, где им главой администрации с участием специалистов Пенсионного Фонда и отдела социальной защиты населения были вручены распоряжения на оказание материальной помощи  на общую сумму   608,12 т. рублей.

                 В канун Международного дня пожилых людей  9640 ветеранам  были доставлены поздравительные открытки от имени Президента Чувашской Республики.

                  Были принято участие во встречах с населением  в микрорайонах «Западный», «Стрелка»,»  «Северо-Восточный», Ямская и Центр. Проведена встреча с городским советом ветеранов войны и труда. 209 граждан пожилого возраста, получающих пенсию ниже величины прожиточного минимума   получили материальную помощь на общую сумму 152,490 т.рублей.

                  В рамках проведения Международного дня инвалидов в РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с участием специалистов ОСЗН и родителей детей-инвалидов  прошел «круглый стол» , где были рассмотрены вопросы социальной реабилитации детей-инвалидов.

                  Ребенок-инвалид Егоров Дима принял участие в конкурсе на соискание премии « Преодоление» в области исполнительского искусства, а Здюмаева Марина  приняла участие в этом же конкурсе в области художественного творчества, где заняла первое место и была награждена Дипломом и денежной премией. 69 малообеспеченным инвалидам была оказана материальная помощь из средств республиканского бюджета. Средний размер помощи составил 413 рублей., а 90 инвалидам была оказана материальная помощь из средств Пенсионного Фонда на общую сумму 72180 рублей. 25 декабря в городском Доме детского творчества для детей-инвалидов прошла  благотворительная новогодняя елка с вручением новогодних подарков.                                                           

                 По состоянию на 1 января 2008 г на учете в отделе социальной защиты населения состоит  94 многодетных семьи. , в которых воспитываются 328    детей, 721 неполная семья, 92 семьи, воспитывают детей- сирот, оставшихся без попечения родителей.  В течение года  дети из многодетных и малообеспеченных семей  обеспечивались путевками в оздоровительные лагеря Республики, в результате чего     17детей  смогли поправить свое здоровье .

               Проводилась определенная работа и с ветеранами . За истекший период звание «Ветеран труда» вновь получили    197   чел, а звание «Ветеран труда Чувашской Республики» -     12  чел.  

           Серьезное внимание было уделено и вопросам охраны и условиям труда на предприятиях города и профилактике производственного травматизма. За истекший период на предприятиях города было зарегистрировано   9 несчастных случая, было выявлено 2 профессиональных  заболевания,  с руководителями предприятий была проведена учеба по охране  труда. Всего в 2007 г было обучено 236 человек.  

 

                За 2007 год специалистами отдела было принято более 14 тысяч человек, выдано 

395  справок на получение бесплатных учебников и на получение социальной стипендии. Деятельность отдела широко освещалась в средствах массовой информации . Было организовано 9 выступлений по радио, опубликовано 9 статей в местной газете «Алатырские вести» , на сайт администрации органами социальной защиты населения было дано 117 информаций.

                Стабильно работают  РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и РГУ «Алатырский городской центр социального обслуживания населения».

                 РГУ «Алатырский городской центр социального обслуживания населения»в своей структуре имеет 2 отделения социального обслуживания на дому, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение дневного пребывания и отделение срочной социальной помощи.

                2 отделения социального обслуживания на дому, в штате которого  24 социальных работника, обслуживают в надомных условиях 184 человека, из них : за частичную оплату социальные услуги получают 104 человека, а бесплатно обслуживаются 80 человек. Ежемесячно проводится обследование социально-бытовых условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с целью контроля за качеством предоставляемых услуг. 

                        Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому   обслуживает  60 человек силами 11 социальных работников и 4 медсестер. За частичную оплату услуги получают 34 человека, бесплатно 26 человек.

                         За отчетный период в отделение срочной социальной помощи оказаны услуги разным категориям населения по вопросам, входящим в компетенцию органов социальной защиты населения:

                       - Оформлены и отправлены документы для отправки в дома-интернаты общего типа и ПНИ –12 человек;  

                       - оформлены документы для проживания в отделении временного проживания одиноких престарелых граждан – 15 человек;

.                      – проведены обследования по заявлениям на оказание материальной помощи у 707 человек; 

-         оказано содействие  в получении бесплатных парикмахерских услуг пенсионерам микрорайона Стрелка – 70 человек.

-         Консультацию получили за истекший период 1511 человек.

                          В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов проживает 116 человек и их обслуживают 2 социальных работника.,                                                                              

                          В отделении дневного пребывания ежемесячно обслуживают 15 человек , на бесплатной основе за отчетный период обслужено 150 человек.

                          В здании Центра работает медпункт, в котором доврачебную помощь получили 1045 человек, 405 человек прошли физиопроцедуры.

                          Для проживающих в ЦСОН регулярно проводятся мероприятия ко всем праздничным и памятным датам, организован ансамбль «Родник», который выступает не только перед проживающими в ЦСОН , но и перед жителями микрорайона Стрелка. В течение года в Центре были организованы выставки художницы Н.Судникович «Краски жизни», выставка цветов ко Дню Республики, выставка-продажа овощей на зиму «Заготовки-2007», выставка сельскохозяйственных культур «Урожай- 2007».

                          РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» занимается профилактикой безнадзорности и беспризорности, а также социальной реабилитацией несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

                        По состоянию на 31.12.2007 г на учете в  РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» стоят 712  семей, в которых проживают 938 несовершеннолетних., 40 несовершеннолетних стоят на учете в ПДН., За отчетный период выявлена 121 новая семья, нуждающаяся в социальной поддержке, снята с учета 63 семьи.. За 2007 год  прошли реабилитацию 628 детей, из них 341 ребенок- в стационарном отделении и 287 в отделении дневного пребывания).

                       Всего на учете состоят 81 семья, находящаяся в социально-опасном положении, в них проживает 126 детей. За отчетный период прошли реабилитацию 60 безнадзорных несовершеннолетних.

                        В соответствии с Законом ЧР от 24.11.2004 г «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» осуществляются целевые поступления денежных средств безнадзорных несовершеннолетних на одежду и питание. За 2007 год на эти цели поступило 250 тысяч рублей.

                       За 2007 год в центре прошли реабилитацию 20 детей-инвалидов.

                       Специалисты Центра осуществляют  патронаж семей группы «социального риска» с целью проверки микроклимата семьи и жилищно-бытовых условий проживания. За 2007 год проведено 1365 патронажей. С целью раннего выявления семей, находящихся в социально опасном положении в течение года в Центре проводились  акции «Семья.Алкоголь.Дети», «Дошкольник», «Уличный комитет». , в результате чего выявлено дополнительно  24 семьи в социально-опасном положении.

                       Работа Центра ведется по технологии «Участковая  социальная служба». Участковые специалисты , закрепленные за своим участком ежемесячно отслеживают количество безнадзорных несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.С учетом  участкового принципа работы специалисты продолжают сотрудничать с социальными педагогами школ города для того, чтобы собрать более полную и точную информацию о семьях, которые нуждаются в социальной поддержке. Закрепленность участкового специалиста за определенными школами способствует более тесному взаимодействию с социальными педагогами школ.

                      В мае 2007 года на базе Центра прошел Республиканский семинар руководителей социальных учреждений по вопросу изучения и тиражирования опыта работы по социальной участковой службе.

                      В феврале- марте проходила акция «Маленькая мама» : выявление и проведение социального обследования семей, где девушки, не достигшие совершеннолетия уже имеют детей или готовятся стать матерью. Акция проходила при тесной поддержке и тесном взаимодействии с Алатырским родильным домом и женской консультацией. В ходе нее было выявлено и обследовано всего по городу 11 «маленьких мам», из них 5 поставлены на учет как неблагополучные и нуждающиеся в дальнейшем социальном патронаже. В дальнейшем эта работа будет вестись участковыми специалистами.

                      В апреле проходила акция «Замещающая семья», в ходе которой  проводилась пропаганда новых форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей и законных представителей , проведение патронажей замещающих семей с целью выяснения положения, в котором находится подопечный.    

                      В целях занятости , отдыха, оздоровления и профилактики правонарушений на базе Центра ежегодно работает оздоровительный лагерь «Надежда». В 2007 году было организовано 4 смены  по 21 дню. , в результате чего 80 воспитанников смогли отдохнуть в летний период в данном лагере. На базе Центра  было трудоустроено 95 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, 19 из них состоят на учете в ПДН. Трудовые бригады подростков занимались уборкой помещений, благоустройством и озеленением прилегающей к Центру территории, а также за ее пределами.

                       В 2007 г специалистами Центра была разработана программа «Дорога в семью», которая участвовала  в конкурсе инновационных программ и проектов, по итогам конкурса программе было присуждено 3 призовое место. Первая презентация данной программы прошла в г. Алатыре на семинаре-совещании субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних с участием министров Суслоновой Н.В и Черновой Г.П.

                       За отчетный период специалистами Центра было оказано 123429 услуг, из них 29906 –социально-медицинских,  35101 –социально-педагогических, 47098 – социально-бытовых.

                       Специалисты Центра работают и над повышением своего профессионального уровня: 6 работников получают высшее образование, 3 работника прошли курсы повышения квалификации и 7 работников обучены на специальных курсах.

                      За отчетный период Центром были приобретены оборудование для сенсорной комнаты, оборудование для пищеблока, теннисный стол и т.д всего на общую сумму 183 т.рублей.. Произведен  текущий ремонт помещений и здания, начата реконструкция помещения под пищеблок на сумму 224,6 т.рублей.

                     В первом полугодии 2007 г были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшее учреждение социального обслуживания семьи и детей» за 2006 год, где Центр занял 3 место..

                     Специалисты Центра  приняли участие в Республиканском командном конкурсе профессионального мастерства работников республиканских государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей. За проведение в отборочном туре на базе Центра социокультурного мероприятия «Дорогою добра» и мероприятия по работе с родителями «Ваше здоровье в ваших руках » учреждение заняло 1 место и было награждено почетной грамотой и телефоном Elenberg».

 

 

Начальник ОСЗН                                                           Косолапова Т.А

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика