Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Проблемы алатырских промышленных предприятий - в центре внимания Минпрома

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
31.10.2003
Как уже сообщалось, 30 октября 2003 года в рамках выездного совещания в г.Алатыре зам.Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр промышленности и транспорта Юрий Волошин посетил ряд промышленных предприятий г.Алатыря и района.
Первым в программе министра стало посещение муниципального унитарного предприятия «Кирский лесокомбинат». Это одно из старейших предприятий Алатырского района, созданное в 1931 году. Лесокомбинат является бюджетообразующим предприятием для района, обеспечивающим около трети выпуска промышленной продукции. Среди предприятий отрасли Кирский лесокомбинат – флагман по вывозке древесины. На его долю приходится почти 40 % от общереспубликанского объема. Комбинат занимается производством пиломатериалов, товаров народного потребления из дерева, деревянных деталей, ящичной тары, стандартных щитовых домов. Продукция поставляется на Урал, в Поволжье, южные регионы, а также на экспорт (Финляндия, Украина, Эстония).
Министр осмотрел производственную базу – раскряжевочную эстакаду, цех лесопиления, столярный цех. На встрече с директором лесокомбината Валентином Семеновым, специалистами и работниками предприятия с участием начальника управления экономики Алатырского района Анатолия Аврова состоялся обстоятельный разговор. Были рассмотрены итоги работы лесокомбината за 9 месяцев текущего года и обсуждены перспективы его развития. Особое внимание министр уделил проблемным вопросам. Наиболее острый из них - распределение лесосечного фонда. Низкое качество лесосеки, выделяемой лесокомбинату по остаточному принципу, как и отсутствие постоянно закрепленной лесной базы, запущенные лесные дороги, многие годы не видевшие ремонта, - все это негативно сказывается на работе. Для их решения нужны скоординированные действия Минпрома, Минприроды, администрации района и самого предприятия. По мнению директора предприятия, лесозаготовки надо лицензировать, отдав приоритет специализированным организациям.
Поднимался и такой вопрос, как привлечение инвестиций для обновления и модернизации производственных фондов, повышение заработной платы работникам цехов деревообработки, которая в настоящее время достигает лишь 1,3 тыс.рублей. В ходе посещения обнаружилась и такая вопиющая безхозяйственность, как отсутствие качественной телефонной и факсовой связи. Не действует в районе и сотовая связь.
Подводя итоги, Юрий Волошин отметил, что Кирский лесокомбинат – одно из лучших предприятий отрасли, у которого есть неплохие перспективы. Здесь сильный руководитель, рачительный хозяин, но надо двигаться вперед, совместно отрабатывая проблемные вопросы с отраслевыми министерствами. Минпром Чувашии, со своей стороны, сосредоточит свое внимание на поддержке предприятий лесопромышленного комплекса.
Далее министр посетил ООО «Алатырская бумажная фабрика». Предприятие перерабатывает вторичное бумажное сырье, что важно для экологической обстановки в Чувашии. Является единственным в республике производителем бумаги и картона, а также изделий из них (бумаги оберточной и для гофрирования, клеевых лент, гофрокартона, ящиков из картона, бумажных мешков). Продукция реализуется в основном в регионах Поволжья.
С участием директора предприятия Вячеслава Хохлова, начальника управления экономики г.Алатыря А.Данилина состоялось обсуждение перспективных планов развития. Фабрика наращивает объемы производства и настроена на дальнейшее расширение, освоение новой конкурентоспособной продукции. Для реализации намеченных планов требуются инвестиции в размере 15 млн.рублей.
В завершение поездки по промышленным предприятиям г.Алатыря Юрий Волошин осмотрел производство на малом предприятии ООО «СКМ» и в акционерном обществе «Электроавтомат».
ООО «СКМ», созданное в 1996 году, специализируется на производстве автомобильных ремней безопасности. За 6 лет работы на рынке автомобилестроения России клиентами предприятия стали Горьковский, Ульяновский автомобильные заводы, Завод малолитражных машин г.Набережные Челны, «Ижмаш-Авто» и др. Среди чувашских партнеров – ОАО «Лента» (г.Чебоксары), которое вырабатывает по заказу алатырцев ленту для ремней безопасности. В последние два года предприятие динамично развивается, увеличиваются объемы производства продукции. Трудовой коллектив в составе 60 человек выпускает продукцию, которая в общем объеме производства в г.Алатыре занимает почти 6 %. А заработная плата работников «СКМ» достигает почти 4,5 тыс.рублей, что в 1,6 раза выше уровня оплаты труда по городу.
Уникальность ОАО «Электроавтомат» заключается в его специализации на выпуске малогабаритной коммутационной и защитной аппаратуры для авиационной техники и других отраслей промышленности. По данному виду продукции завод монополист в России и странах СНГ. С конца 90-х годов предприятие активно осваивает производство продукции гражданского назначения для автомобильной промышленности. Заводская система качества сертифицирована на соответствие международным требованиям. Высокое качество и надежность продукции позволили алатырскому «Электроавтомату» в 1,6 раза увеличить экспортные поставки в текущем году по сравнению с 2000 годом. Завод выпускает пятую часть промышленной продукции по городу, обеспечивая занятость 14 % горожан.
Вместе с тем, есть и проблемы, которые были обсуждены с участием руководства предприятий. В частности, вопрос привлечения на производство высококвалифицированных молодых кадров, расширения рынков сбыта, наращивания выпуска качественной продукции.
Стабильная работа ОАО «Электроавтомат» и ООО «СКМ» была отмечена и на итоговом совещании под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Партасовой в администрации г.Алатыря. Оба предприятия победили в своих подгруппах в экономическом соревновании за 9 месяцев т.г.

Минпром Чувашии 
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика